Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурное поле. Температурный градиент.






Температурное поле - совокупность значений температур во всех точках рассматриваемого пространства в данный момент времени.

Температурный градиент - величина изменения температуры на единицу длины в направлении распространения теплоты, т. е. по направлению нормали к изотермической поверхности. Выражают в Кельвинах на метр (К/м) или в градусах Цельсия на метр (°С/м).

Температура – величина скалярная, не зависит от направления и хар-ся абсолютной величиной. Распределение температуры в различных точках пространства или тела – наз-ся температурным полем. Совокупность точек с одинаковой температурой образует изотермические пов-сти, кроме того температура может изменятся по времени.

В общем случае температура явл-ся ф-ей координаты времени t= f(x, y, z, τ):

§ если t зависит только от координат, такое поле наз-ся стационарным. t= f(x, y, z)

§ если t зависит от координат и времени, такое поле наз-ся не стационарным.

§ если поле зависит только от одной координаты, то оно наз-ся одномерным, от двух – двухмерным

Количественной хар-кой того, насколько резко изменяется t на бесконечно малом участке служит температурный градиент.

или (°С/м), если одномерное поле .

Количество теплоты, которое передается при изменении t в единицу времени (секунды) – наз-ся удельным потоком или плотностью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.