Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговое окно программы






 

Нажатием клавиши FЗ (Результат) выводится цифровая таблица ре-результатов. Здесь можно рассмотреть отдельные результаты в деталях (рис. 4.2).

Цифровая таблица результатов содержит все параметры, которые были измерены и рассчитаны программой в ходе диагностирования на ЛИК.

Измерительные параметры, которые находятся за пределами допусков, высвечиваются на красном фоне. При этом предельные значения, нормируемые ГОСТ или определены опытным путем, уже введены в соответствующие поля окна «Настройки».

 

Рисунок 4.2 – Цифровая таблица результатов

 

4.1.1. Поле «Трение качения»

Здесь выведены данные значений сил трения свободного качения для каждого из колес, а также их относительные разницы для обеих осей автомобиля.

Значения этих параметров не нормируются ни в Европе, ни в Украине. Однако опытным путем установлено, что для автомобилей с одной приводной осью эта величина должна быть в пределах 0...250 Н, а для полноприводных - до 500 Н.

Для автомобиля, который диагностировался на линии:

измеренные значения для передней оси:

- сила трения свободного качения левого колеса F кач.лев = 767 Н;

- сила трения свободного качения правого колеса F кач.прав. = 863 Н;

измеренные значения для задней оси:

- сила трения свободного качения левого колеса F кач.лев = 48 Н;

- сила трения свободного качения правого колеса F кач.прав. = 52 Н.

Относительная разность сил трения качения рассчитывается программой по формуле, ∆ F кач. [%]:

Расчетные значения:

для передней оси:

для задней оси:

Если результаты измерения сил трения качения колес одной оси значительно отличаются друг от друга, то при движении накатом автомобиль будет вести в сторону. Кроме того, сопротивление свободному качению сказывается на устойчивости и на расходе топлива автомобиля.

Слишком большая разница также свидетельствует о наличии какого-то дефекта, что необходимо проверить при визуальном контроле, например: слишком сильно натянут или блокирован суппорт, заели поршни тормозов, поломка в подшипнике колеса и тому подобное.

 

4.1.2. Поле «Овальность»

Здесь приведены данные значений овальностей для каждого из колес обеих осей автомобиля. Значение овальности также не нормируется в Украине. Однако опытным путем установлено, что значение этого параметра не должно превышать 10%.

Значения > 10% указывает на то, что есть отклонения от округлости тормозов-барабанов или деформация тормозных дисков (диск поведен).

Во время эксплуатации автомобиля это проявляется в виде эффекта вибрации и дребезжание его деталей и узлов.

Эта овальность проявляется в виде зигзагообразного (волнистого) характера графика тормозного усилия, что определяется в течение заданного времени.

 

4.1.3. Поле «Максимальное тормозное усилие»

В этой строке приведены данные измеренных значений максимальных тормозных усилий, поступающих на каждое из колес при торможении основной (рабочей) и стояночной тормозными системами. Также здесь приводятся расчетные значения относительных разниц этих усилий для обеих осей автомобиля.

Относительная разница максимальных тормозных сил оси (в соответствии с ГОСТ 3649-2010 – коэффициент неравномерности тормозных сил оси) рассчитывается программой по формуле, ∆ F торм [%]:

Расчетные значения:

Рабочая тормозная система:

для передней оси: ;

для задней оси: .

Стояночная тормозная система:

для задней оси:

Нормативные значения коэффициента смотреть в ГОСТ 3649-2010.

 

4.1.4. Поле «Тормозное усилие»

Здесь приведены данные значений коэффициентов торможения для обеих осей автомобиля.

Коэффициент торможения оси (в соответствии с ГОСТ 3649-2010 – удельная тормозная сила оси) в % определяется из суммы отдельных тормозных сил колес, разделенной на измеренную нагрузку, приходящаяся на ось.

 

g = 9, 81 м/с2;

m – нагрузка на соответствующую ось, измеренное во время статического нагружения на тестере подвески.

Расчетные значения:

Рабочая тормозная система:

для передней оси: ;

для задней оси: .

Стояночная тормозная система:

для задней оси: .

Нормативные значения коэффициента смотреть в ГОСТ 3649-2010.

4.1.5. Поле «Общее тормозное усилие»

В этом поле приведены данные значений общего тормозного усилия рабочей и стояночной тормозной системы.

Общее тормозное усилие (в соответствии с ГОСТ 3649-2010 – общая удельная тормозная сила) определяется из суммы отдельных тормозных сил колес, поделенной на вес автомобиля, при этом вес автомобиля соответствует сумме масс оси или заданному допустимому весу оси.

 

 

где g = 9, 81 м/с2.

Расчетные значения:

Рабочая тормозная система:

 

 

Стояночная тормозная система:

Для стояночной тормозной системы учитывается только сумма максимальных тормозных сил для задней оси, потому что стояночный тормоз (ручник) блокирует в этом случае только заднюю ось.

 

 

Нормативные значения коэффициента смотреть в ГОСТ 3649-2010.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.