Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. – Извини, Джей‑Джей, – Синди возвращается на линию, – Брэд сейчас на совещании






 

– Извини, Джей‑ Джей, – Синди возвращается на линию, – Брэд сейчас на совещании. Он просил его не беспокоить. Подожди, сейчас я соединю тебя с Дженни.

Прежде чем я успела во весь голос закричать. «Нет!», она соединяет меня. Я не могу бросить трубку. В самом деле, я же не школьница. И с какой это стати Брэд просил его не беспокоить? С каких пор он так занят, что не может поговорить со мной? Я здесь четыре с половиной недели, и у него всегда находилось время.

– Алло? – Дженни подходит к телефону. Она произнесла всего одно слово, но все равно успеваю почувствовать раздражение в ее голосе.

– Дженни? Это Джей‑ Джей. Как поживаешь?

– Нормально.

– Послушай, я знаю, что Брэд на совещании, но не могла бы ты сказать, что я приеду в три часа.

– Разумеется. Кстати, он велел передать, что сегодня вечером у него деловая встреча, и он не сможет приехать домой, как планировал.

– Хорошо. Спасибо, Дженни.

– Не за что, – злобно, сквозь зубы цедит она, будто я сказала что‑ то обидное.

Может, я ненормальная, может, я параноик, но мне кажется, я слышу в ее голосе торжествующие нотки, когда она сообщает, что Брэд вечером не придет домой. Хотя, может, просто воображение разыгралось.

Теперь уже я обижена. Мало того, что я целый день слоняюсь без дела, так мне еще придется провести в одиночестве весь вечер. При мысли об этом меня наполняет ужас. Господи, неужели я совершила ужасную ошибку? Может, мне надо было спокойно улететь домой и продолжать жить, как раньше?

Ну уж нет. Я не буду расстраиваться, пока я здесь, я буду веселиться на полную катушку, пусть и без Брэда! Поднимаю трубку и листаю записную книжку в поисках номера Лорен. Приглашу ее куда‑ нибудь. Мы прекрасно проведем время!

– Лорен? Это Джей‑ Джей.

– Привет! – кажется, она очень рада меня слышать. – Я как раз тебя вспоминала!

– Здорово, – отвечаю я. – Я тоже о тебе думала.

– Какие планы?

– Что ты делаешь сегодня вечером?

– Как ты думаешь? С нетерпением предвкушаю как закажу ужин из ближайшей закусочной и буду набивать брюхо перед телевизором.

– Значит, есть шанс, что ты согласишься устроить небольшой девичник?

– Девичник! – смеется Лорен.

– У Брэда деловая встреча, и я опять одна. Может пойдем в новый ресторан на Мэйн‑ стрит?

– Ходишь по шикарным ресторанам? – произносит она с калифорнийским акцентом. Я покатываюсь со смеху: Лорен такая забавная! – Слушай. Что ты сейчас делаешь?

Смотрю на часы.

– Собираюсь в спортивный зал.

– И я тоже. Может, встретимся там, после тренировки пообедаем и решим, что делать дальше?

– Отлично, – отвечаю я. – Кстати, у меня много новостей, хочу тебе рассказать.

– Жду с нетерпением, – говорит она и опускает трубку.

 

Приехав в тренажерный зал, я вдруг понимаю, что мне очень хочется снова увидеть Лорен. Впервые с тех пор, как я в Лос‑ Анджелесе, я чувствую себя здесь как дома. У меня есть дом, бойфренд, и, наконец, появилась подруга, пусть пока единственная, но это же только начало. Может, я не буду так скучать по Джеральдине. Я даже поймала себя на мысли, что скучаю по Софи и Лизе! Они, конечно, две злобные стервы, но, если подумать, какое‑ то время у меня не было никого, кроме них. Они же мои соседки. Мы практически одна семья.

Но Лорен могла бы стать настоящей подругой. Правда, странно, как иногда чувствуешь какую‑ то родственную связь с человеком? Казалось бы, Лорен – незнакомый человек, но у меня сразу возникло ощущение будто я ее всю жизнь знаю. Жаль, что между мной и Брэдом такого нет, здорово было бы встретить мужчину и сразу понять, что он – твоя вторая половинка. Я очень довольна, что познакомилась с Лорен.

Слава богу, что мы нашли друг друга. Что бы я здесь делала одна? Чем больше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь, что изнемогала бы от скуки. А Брэд, похоже, начинает принимать меня как должное. Сами подумайте, я прилетела за тридевять земель ради него, даже поменяла билет, а он не может взять выходной на работе!

Ну и что, что он занят? К тому же с каждым днем у него будто появляется все больше и больше дел, это несправедливо по отношению ко мне! Но я все равно не могу на него обижаться, ведь он такой потрясающий любовник, и относится ко мне чудесно, и любит меня. Чем только я недовольна?

Мы с Лорен встречаемся в спортивном клубе и занимаемся на тренажерах. Это намного веселее, чем заниматься в одиночку! Тем более что рутинные тренировки мне уже порядком наскучили. На обратном пути натыкаемся на Дженни, которая сегодня, похоже, решила сделать над собой усилие.

– Это моя подруга Лорен, – обращаюсь я к Дженни. С одной стороны, мне хочется быть вежливой, а с другой – проверить Дженни, станет ли она так же грубить моей подруге? – Это Дженни.

– Привет, – произносит Лорен, приветливо улыбаясь.

– Привет, – дружелюбно отвечает Дженни или, по крайней мере, настолько дружелюбно, насколько она вообще способна.

– Много работы? – я снова решаюсь завязать разговор, хоть до этого сталкивалась с непреодолимыми трудностями.

– Все будто с ума сошли, – отвечает Дженни. – Ваш бедный приятель совсем сбился с ног.

Вот это да! Впервые Дженни назвала Брэда мои «приятелем». Интересно, это из‑ за Лорен или лед на самом деле тронулся?

– Бедняжка, – с сочувствием произношу я. – Не позволяй ему перенапрягать тебя.

– Не волнуйтесь, – говорит Дженни. – Я привыкла. Счастливо, – она улыбается и исчезает в дверях, а я поворачиваюсь к Лорен с отвисшей челюстью.

– Мне показалось или она действительно нормально со мной разговаривала?

Лорен пожимает плечами.

– Нормально. А что? Обычно она ведет себя как‑ то иначе?

– В последний раз, когда мы виделись, она вела себя как настоящая стерва.

– Наверное, просто ревнует, – мы направляемся в раздевалку. – Посмотри на нее, ее вряд ли возьмут в модели.

– Вряд ли, но я раньше тоже была такой. И прекрасно ее понимаю.

– Ты ей рассказала, что была толстой?

– Пыталась, но она не захотела меня слушать.

– В это нелегко поверить. Глядя на тебя сейчас, мне тоже не верится, что ты весила сто килограммов.

Вздыхаю и пробегаю рукой по волосам.

– И мне, – смущенно усмехаюсь. – Но это правда, и я понимаю, как тяжело с этим жить. Я вижу в Дженни отражение самой себя, какой я была когда‑ то.

– Что, если ты попробуешь ей помочь?

– Она никогда не согласится.

– Может, она одна из тех, кто не стесняется своей полноты.

– Ага, еще скажи, что у нее проблемы с щитовидкой.

– Возможно.

– Чушь собачья! Единственная причина, почему люди толстеют, они слишком много едят. Поверь мне, уж я‑ то знаю.

– Послушай, – произносит Лорен. – Почему ты так с ней носишься? Она же всего лишь жалкая секретарша Брэда.

Я киваю.

– Вот именно.

– Она тебе никто, какое тебе до нее дело? Конечно, хорошо, когда секретарша твоего бойфренда на твоей стороне. Но я не заметила, чтобы она тебя явно недолюбливала. Поэтому расслабься и не забивай голову.

– Возможно, ты права, – наверное, мне действительно нужно расслабиться и просто забыть о Дженни. Но во время обеда, даже когда мы с Лорен смеемся, я не могу выбросить ее из головы и не понимаю почему.

– Заезжай за мной в семь, хорошо? – я нацарапала адрес на клочке бумаги.

– Черт, – Лорен берет записку и одновременно смотрит на часы. – Уже четыре часа! Как время пролетело!

– Какая разница, – я смеюсь и целую ее в щеку. – Увидимся вечером, – машу ей рукой, и мы расходимся в разные стороны.

 

Дома, на автоответчике, меня ждет сообщение от Брэда. Я ему перезваниваю, и – о чудо! – он не на совещании. Он приносит пространные извинения, что не сможет быть вечером дома.

– Что будешь делать? – спрашивает он.

– Я встречаюсь с Лорен. Так, зайдем куда‑ нибудь ненадолго, выпьем чего‑ нибудь. Когда ты вернешься?

– Не поздно, – отвечает он. – Часов в девять? – он произносит это с вопросительной интонацией, будто спрашивая моего одобрения. Я говорю, что все в порядке.

– Я люблю тебя, милая, – говорит он голосом слащавым, как мед.

– Хорошо, – соглашаюсь я. – Я тоже тебя люблю, – добавляю, немного подумав.

Оставшуюся часть дня я провожу, уставившись в ящик. И наконец, в шесть часов вечера, начинаю собираться. Я почему‑ то очень взволнована, знаю, звучит странно, ведь я всего лишь встречаюсь с подругой. Принимаю душ, сушу феном волосы, долго и тщательно накладываю макияж и надеваю крошечное черное платьице.

– Подумаешь, – произношу я вслух, любуясь отражением в зеркале и подражая походке моделей, – почему бы и нет?

Ровно в семь часов раздается звонок в дверь, на пороге стоит Лорен, тоже разряженная в пух и прах. Мы обе покатываемся со смеху.

– Слава богу, – говорит Лорен, оглядывая мой наряд. – Я‑ то уж думала, что слегка перестаралась. Но ты, видно, тоже решила нарядиться как следует. Теперь можем смело брать Лос‑ Анджелес штурмом.

– Наверное, все сразу поймут, что мы – англичанки, – мы стоим рядом перед зеркалом в холле.

– Не знаю, – отвечает Лорен. – Выше шеи мы выглядим как обычные девчонки из Калифорнии, но вот ниже… Покажи мне хоть одну местную, которая напялит на себя такие шикарные шмотки. Нет, тут уже ошибиться невозможно. И не вижу в этом ничего плохого.

– Что ты имеешь в виду?

– Американцы обожают наше правильное произношение. Скажи что‑ нибудь с британским акцентом!

Я пытаюсь правильно выговаривать слова, будто выпускница престижной частной школы: «Выдры с выдрами на „вы“. Выдры вежливы, а вы?»

«Тарелка с траулера „Тауэр“ за таллер», – Лорен старательно произносит свою скороговорку, и мы торжествующе поднимаем вверх большие пальцы.

– Прежде чем мы уйдем, покажи мне дом, – Лорен уже с любопытством заглядывает за угол.

Естественно, я соглашаюсь и устраиваю настоящую экскурсию.

– Неудивительно, что ты решила остаться, – заключает Лорен, изучив каждую комнату, в подробностях разглядев все навороченные технические приспособления и стереосистемы Брэда. – Чудесный дом.

– Ты права, – улыбаюсь я. – Дом чудесный. И мне очень повезло.

– Точно, – Лорен берет меня под руку, и мы уходим.

 

Пресловутый ресторан так тщательно скрыт от глаз папарацци, что нам едва удается его отыскать. Наконец, когда мы уже целый час дефилируем вверх‑ вниз по улице, Лорен замечает одинокую фигуру охранника перед железной дверью.

– Может, это здесь? – предполагаю я. – Здесь нет ни вывески, ни окон.

– Пойдем спросим, – и откуда у меня взялась такая уверенность?

Мы цокаем каблучками по направлению к охраннику и не успеваем даже открыть рот, как он желает нам доброго вечера и распахивает дверь.

– Мы точно попали в нужное место? – шепотом спрашиваю я, Лорен идет по коридору, в конце которого виднеются двойные двери.

– Надеюсь, – тоже шепотом отвечает она. – Я не решилась спросить. Скоро узнаем, – говорит она и распахивает следующие двери. Так и есть, мы оказываемся в ресторане. По крайней мере, я надеюсь, что это тот самый ресторан. И действительно, на другом конце зала мы видим огромную стальную стойку бара, идущую вдоль всей стены. Даже таким ранним вечером здесь уже толпы народа. Все разговаривают друг с другом, но одновременно оглядывают зал, изучая вновь прибывших.

– Слава богу, – со вздохом облегчения произносит Лорен. – Наконец‑ то я нашла хоть одно место которое напоминает о Лондоне. Если закрыть глаза можно представить, что мы в «Сейнт».

– «Сейнт»?

– Не может быть, чтобы ты там ни разу не была. Бар «Сейнт»?

– Да, конечно, – вру я. – Вспомнила.

– Можно вас угостить? – предлагает красивый смуглый парень с высокими скулами и томным взглядом.

– Нет, спасибо, – я оттаскиваю Лорен в сторону, а то у нее уже слюнки текут. – Не стоит, – подталкиваю ее к другому концу барной стойки.

– Почему ты так сказала? – с недовольной гримасой спрашивает Лорен. – Такой потрясающий мужик!

– Отвратительный самодовольный козел! Лорен, ради бога, нельзя же так.

– С такой внешностью я бы тоже была самодовольной, – она все время заглядывает через мое плечо, пытаясь отыскать того парня.

– Ты заслуживаешь большего, – настаиваю я, облокачиваюсь на стойку и пытаюсь привлечь внимание бармена. Вскоре мне это удается. Бармен смотрит на Лорен так, будто одновременно вдруг наступило Рождество, День Благодарения и его день рождения.

– Девушки, – произносит он с готовой улыбкой, – что желаете выпить?

– О‑ о‑ о, – тянет Лорен, не в силах оторвать взгляд от его накачанного торса. Я ее понимаю. Наблюдаю, как он смешивает коктейли. – Как он мне нравится.

– Ты неисправима! – я смеюсь, но, если бы у меня не было моего замечательного Брэда, я бы, наверное, подумала то же самое.

– Тебе легко говорить, – Лорен будто прочитала мои мысли. – У тебя есть мужчина, и не просто мужчина, а бог. А у меня никого, если не считать Чарли‑ По‑ Прозвищу‑ Крошечный‑ Член. Я все еще в поиске.

– Ты можешь хотя бы так откровенно это не показывать? – шепчу я. – Ничто так не отталкивает мужчин, как женщина, которая отчаянно хочет в койку, – я замолкаю: бармен принес коктейли и уставился на Лорен. Он смотрит на нее уже на двадцать секунд дольше чем полагается.

– Что ты там говорила? Что я отталкиваю мужчин? – усмехается Лорен, потягивая коктейль и не сводя глаз с задницы бармена.

– Заткнись! Твое здоровье.

– За мужиков! – Лорен чокается со мной.

– За женскую дружбу! – говорю я.

– И за это тоже!

Мы отпиваем из бокалов.

 

Коктейли оказались намного крепче, чем предполагали Лорен и Джемайма, через два часа они уже пьяны в стельку. Весь вечер мужчины кружат вокруг них, и Джемайме невероятно весело, несмотря на то, что совсем недавно она сама одергивала Лорен. Никогда она еще не ощущала себя такой красивой и желанной. Она флиртует и хохочет со всеми напропалую, будто всю жизнь только этим и занималась.

– Мне нужно в туалет, – сообщает Лорен, чуть не свалившись с табурета.

Пошатываясь, она направляется к двери. И у входа сталкивается с девушкой, которая почему‑ то кажется ей знакомой. Девушка поспешно отстраняется, опустив голову. «Это же Дженни», – думает Лорен. Но тут же отбрасывает эту нелепую мысль. Не может быть. Что такой, как Дженни, делать здесь, среди всех этих красивых людей?

В 10.30 Джемайма смотрит на часы.

– Черт! – кричит она. – Я уже давно должна быть дома.

– Не беспокойся, – хихикает Лорен. – Вспомни «Правила»! Стань для него недоступной!

– Мне пора, – Джемайма чуть трезвее Лорен, – и тебе тоже.

– Нет! – Лорен ударяет кулаком по столу, чтобы ее отказ звучал более решительно, только промахивается и вместо этого ударяет кулаком по ноге. – Мы остаемся, – это звучит как «оштаемша».

– Ну уж нет, – Джемайма встает и заставляет Лорен подняться на ноги. – Я посажу тебя в такси.

– Подожди секундочку. Дерьмо, – она поворачивается к Джемайме. – Ты помнишь мой номер телефона?

– Нет, – отвечает Джемайма. – Пойдем.

– Сначала скажи, какой у меня номер телефона.

Джемайма достает из сумочки телефонную книжку и показывает Лорен ее номер. Лорен пытается сосредоточиться и затем выкрикивает свой номер на весь бар. Бармен суетится в поисках ручки и листка бумаги.

– Записал, – кричит он. – Я тебе позвоню!

– Отлично, – отвечает Лорен. Они ковыляют на улицу. – Нет, ты представляешь? Вот это результат.

 

Поразительно: можно протрезветь в одну секунду, когда случается что‑ то ужасное. Нет, с Джемаймой все в порядке. Просто она ожидала, что Брэд будет дома, когда она придет. Она не думала, что вернется в пустой дом.

– Брэд? – зовет она. Целую вечность она пыталась ставить ключ в замочную скважину. Наконец ей удалось войти. Джемайма бросает сумочку на пол и поднимается по лестнице.

– Дорогой? – ласково зовет она, приоткрывая дверь спальни.

Кровать пуста, Джемайма проверяет все комнаты в доме, но Брэда нигде нет. И у нее появляется нехорошее предчувствие.

 

Похмелье начинается наутро, но я всегда страдаю от головной боли и тошноты в тот же вечер. Есть только одно средство – горячий кофе. Я направляюсь на кухню и пытаюсь сосредоточиться на приготовлении крепкого черного кофе. Через пятнадцать минут он оказывает желаемое действие, и я ощущаю себя намного трезвее, чем когда вошла в дом.

Но где же Брэд? Он сказал, что вернется в девять. Почему его до сих пор нет дома? В голову лезут всякие мысли, одна хуже другой. Мне кажется, что случилось что‑ то ужасное, как бы он ни был занят, он никогда не подводил меня. Он же знает, что я жду.

Может, он попал в автокатастрофу? Или несчастный случай? Или еще что‑ нибудь ужасное? Где Брэд, почему его до сих пор нет дома? Я в который раз смотрю на часы. Одиннадцать часов вечера. Он обещал быть дома два часа назад. Может, он вернулся домой, Увидел, что меня нет и куда‑ нибудь ушел? Точно. Он придет в любую минуту. Нужно просто подождать.

Но к полуночи его все еще нет, и меня охватывает серьезное беспокойство, если бы я была дома, я бы что‑ нибудь придумала. Но здесь я даже не знаю телефона «скорой помощи»! Хотя, наверное, я просто идиотка, скорей всего ничего не случилось.

Залезаю в кровать и включаю телевизор. Пытаюсь отвлечься, но каждый раз, когда раздается какой‑ то шум, тут же подскакиваю и изо всех сил напрягаю слух, ожидая, что вот‑ вот повернется ключ в замке. Но нет. Тишина. Я продолжаю щелкать телевизионным пультом и внезапно натыкаюсь на программу о путешествиях. Сегодняшний пункт назначения – Лондон. На экране мелькают картины родного города – Биг Бен, Темза, здание Парламента. Я чувствую как от тоски по дому сжимается сердце.

Недалеко от Темзы работает Бен, на южном берегу. Интересно, что он сейчас делает?

С этой мыслью я погружаюсь в сон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.