Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы долж­ны по­знать се­бя как ду­шу






Ин­тер­вью с Гри­го­ри­ем Вла­ми­сом. Чи­ка­го, Ил­ли­нойс, 30 ию­ня 1983 г.

 

Ве­ду­щий: Бла­го­да­рю за воз­мож­ность встре­тить­ся с Ва­ми.

ТА­КАР СИНГХ: Мне так­же при­ят­но по­го­во­рить с мои­ми брать­я­ми и сё­ст­ра­ми.

 

Во­прос: Я на­де­юсь, Вы тер­пе­ли­во от­не­сё­тесь к мо­им во­про­сам. От­ве­ты на них, воз­мож­но, из­вест­ны из книг. Но я хо­чу ус­лы­шать Ва­ши соб­ст­вен­ные сло­ва из Ва­ших соб­ст­вен­ных уст. Ка­жет­ся, что со­вер­шен­но не­об­хо­дим безу­преч­ный Мас­тер, что­бы сле­до­вать по пу­ти «Сант Мат». Яв­ля­ет­ся ли «Сант Мат» един­ст­вен­ным пу­тём для всех лю­дей? И ес­ли че­ло­век не при­нял По­свя­ще­ние от жи­ву­ще­го ис­тин­но­го Мас­те­ра, зна­чит ли это, что он ни­ко­гда не дос­тиг­нет выс­ших сфер?

ТА­КАР СИНГХ: Ви­ди­те ли, Бог соз­дал всё са­мым со­вер­шен­ным об­ра­зом. Для то­го, что­бы был свет, Он дал солн­це. А для ро­ж­де­ния ре­бён­ка нуж­на мать и за­бо­та ро­ди­те­лей. По­доб­но это­му, Путь воз­вра­та к Бо­гу, к спа­се­нию, воз­мо­жен толь­ко че­рез ком­пе­тент­но­го Мас­те­ра. Что ка­са­ет­ся Пу­ти, ко­то­рый вы на­зва­ли «Сант Мат», то в Свя­щен­ных Пи­са­ни­ях го­во­рит­ся, что Свя­тые об­ра­ща­ют­ся не­по­сред­ст­вен­но к Бо­гу. Ко­гда Они на­хо­дят Бо­га и по­лу­ча­ют опыт кон­так­та с Ним, Они рас­ска­зы­ва­ют об этой Ис­ти­не, ис­хо­дя из сво­его соб­ст­вен­но­го опы­та. Свя­тые не ос­но­вы­ва­ют­ся на ин­фор­ма­ции, по­лу­чен­ной от ко­го-ли­бо. Но Их ин­фор­ма­ция не ис­хо­дит и от Них са­мих. Они по­лу­ча­ют объ­яс­не­ние за­ко­нов ок­ру­жаю­ще­го ми­ра и его ре­аль­но­сти от са­мо­го Бо­га. Они рас­ска­зы­ва­ют о сво­ём лич­ном опы­те тем лю­дям, ко­то­рые ещё не на­шли этой ре­аль­но­сти. Они хо­тят, что­бы все лю­ди то­же по­лу­чи­ли этот опыт.

 

Во­прос: «Сант Мат» ре­ша­ет про­бле­му смер­ти. Не мо­же­те ли вы не­мно­го объ­яс­нить, как по­нять, что мы не мо­жем из­бе­жать смер­ти, но мо­жем из­ба­вить­ся от стра­ха смер­ти?

ТА­КАР СИНГХ: В на­ча­ле мы долж­ны по­нять, что оз­на­ча­ет уме­реть и что оз­на­ча­ет бес­смер­тие. На­ше «Я» как ду­ша – бес­смерт­на. На­ше те­ло не яв­ля­ет­ся на­шим выс­шим «Я». Оно наш по­кров, и толь­ко оно под­вер­же­но смер­ти. Ко­гда мы уз­на­ём об этом и на­чи­на­ем жить как ду­ша, то, ес­те­ст­вен­но, про­бле­ма смер­ти ре­ше­на. А по­ка мы счи­та­ем се­бя те­лом, мы не из­ба­вим­ся от стра­ха смер­ти. Ко­гда мы нач­нём ви­деть, то уз­на­ем, что мы бес­смерт­ны, и то­гда ис­чез­нет страх смер­ти.

 

Во­прос: Не мо­же­те ли Вы объ­яс­нить, что та­кое ду­ша или дать ей оп­ре­де­ле­ние для тех, кто не сле­ду­ет по Ва­ше­му пу­ти? Ка­кую ин­фор­ма­цию Вы хо­те­ли бы дать им о ду­ше?

ТА­КАР СИНГХ: Как и все Мас­те­ра, я под­чёр­ки­ваю, что не ну­жен ни­ка­кой путь, нуж­на толь­ко Ис­ти­на, а Ис­ти­на од­на. В чём она за­клю­ча­ет­ся? В том, что все мы – ду­ши, не­по­сред­ст­вен­но свя­зан­ные с Бо­гом. Бог бес­смер­тен, и мы так­же бес­смерт­ны.

Что­бы по­знать се­бя и свою ду­шу, ну­жен ком­пе­тент­ный Мас­тер, ко­то­рый смо­жет из­влечь ду­шу из те­ла и дать ей са­мо­стоя­тель­ное су­ще­ст­во­ва­ние. И то­гда ду­ша смо­жет най­ти свою соб­ст­вен­ную сла­ву, свой жиз­нен­ный им­пульс, и впо­след­ст­вии она смо­жет най­ти Бо­га.

 

Во­прос: Яв­ля­ет­ся ли ду­ша бо­же­ст­вен­ной ис­крой, или это ка­кая-то сфе­ра? Как че­ло­век уз­на­ет, что он по­знал свою ду­шу? Или это про­сто со­стоя­ние ра­до­сти?

ТА­КАР СИНГХ: Ду­ша пред­став­ля­ет со­бой ту же суб­стан­цию, что и Бог. Бог – это веч­ная жизнь, Бог весь – Свет, Муд­рость, Ком­пе­тент­ность, На­сла­ж­де­ние, Бла­го­сло­ве­ние, Ми­ло­сер­дие. Са­мые выс­шие ка­че­ст­ва, ка­кие толь­ко воз­мож­ны, – всё это Бог. Мы да­же не зна­ем всех ха­рак­тер­ных свойств Бо­га, ко­то­рые смо­жем об­на­ру­жить, ко­гда най­дём Его. Ду­ша об­ла­да­ет те­ми же са­мы­ми свой­ст­ва­ми. Раз­ни­ца ме­ж­ду Бо­гом и ду­шой толь­ко в раз­ме­ре. Бог – это Оке­ан, а ду­ша – ка­п­ля. Но ха­рак­тер и со­став её та­кие же. Мы в сво­ём выс­шем «Я», пра­во, уди­ви­тель­ны, но мы ещё не смог­ли по­знать се­бя как ду­шу. Все лю­ди долж­ны уз­нать об этом. Ка­ж­дый че­ло­век был на­де­лён всем не­об­хо­ди­мым.

 

Во­прос: Во­прос о ве­ге­та­ри­ан­ст­ве. Я слы­шал раз­ные мне­ния. Я сам ве­ге­та­риа­нец, у ме­ня нет про­блем. Но од­ни лю­ди го­во­рят, что ес­ли они са­ми не уби­ва­ют жи­вот­ных, ко­то­рых упот­реб­ля­ют в пи­щу, то они и не при­об­ре­та­ют ни­ка­кой кар­мы и мо­гут есть мя­со. Дру­гие го­во­рят, что Мас­тер про­сит сво­их по­свя­щён­ных стать ве­ге­та­ри­ан­ца­ми, что­бы об­лег­чить свою ра­бо­ту. Вер­но ли что-ли­бо из это­го?

ТА­КАР СИНГХ: Мож­но при­вес­ти мно­го при­чин и об­стоя­тельств, объ­яс­няю­щих, что мя­со – не пи­ща для че­ло­ве­ка. И это осо­бен­но вер­но, ко­гда мы вы­би­ра­ем путь, даю­щий жизнь ду­ше. Нам нуж­но под­го­то­вить на­ше те­ло в ка­че­ст­ве хо­ро­ше­го транс­порт­но­го сред­ст­ва для пу­те­ше­ст­вия ду­ши. Жизнь ду­ши очень-очень осоз­нан­ная, ду­ша – сверх­соз­на­ние. Те­ло – инерт­ный ма­те­ри­ал. Од­на­ко Бог соз­дал этот ма­те­ри­ал утон­чён­ным. Те­ло че­ло­ве­ка не про­сто час­тич­ка пра­ха, оно очи­ще­но.

Пер­вое очи­ще­ние про­ис­хо­дит, ко­гда де­ре­во про­из­ра­ста­ет из зем­ли. Вто­рое очи­ще­ние – ко­гда де­ре­во пло­до­но­сит, и третье – ко­гда пло­ды пе­ре­хо­дят в на­ше те­ло. Позд­нее из­бы­точ­ный ма­те­ри­ал вы­бра­сы­ва­ет­ся, а ко­неч­ный про­дукт ис­поль­зу­ет­ся на­шим те­лом. Те­ло скон­ст­руи­ро­ва­но та­ким об­ра­зом, что­бы ду­ша мог­ла ас­си­ми­ли­ро­вать­ся с ним и при­спо­со­бить те­ло для сво­ей ра­бо­ты. А ко­гда ду­ша нач­нёт ра­бо­тать для реа­ли­за­ции сво­ей выс­шей це­ли, то­гда не­об­хо­ди­мо бу­дет до­бить­ся ещё боль­ше­го очи­ще­ния и утон­че­ния. Лю­ди, при­няв­шие По­свя­ще­ние, за­ме­ча­ют в сво­ём те­ле оп­ре­де­лён­ные из­ме­не­ния: как буд­то вол­ны про­бе­га­ют по те­лу, по­яв­ля­ют­ся но­вые ощу­ще­ния и чув­ст­ва – это про­ис­хо­дит за­ме­на гру­бых час­тиц бо­лее тон­ки­ми час­тич­ка­ми.

Раз­ве мо­жем мы по­мочь ор­га­низ­му, ес­ли бу­дем при­ни­мать в на­ше те­ло ещё бо­лее гру­бые час­ти­цы жи­вот­ных? Это про­ти­во­ре­чит на­ше­му пу­ти ду­хов­ной жиз­ни.

 

Во­прос: Как под­нять­ся вы­ше соз­на­ния сво­его те­ла тем, кто ещё не при­нял По­свя­ще­ния?

ТА­КАР СИНГХ: Они не смо­гут под­нять­ся над те­лом. А ес­ли и смо­гут, то ста­вят се­бя в ещё боль­шую опас­ность, чем, ес­ли бы про­сто ос­та­лись в те­ле. Де­тям не очень хо­ро­шо ос­та­вать­ся до­ма без ро­ди­те­лей. Но ещё бо­лее опас­но, ес­ли они вый­дут из до­ма без ро­ди­те­лей. Ко­гда Бог при­дёт и из­вле­чёт нас из те­ла, Он возь­мёт нас в Свой дом. Ес­ли мы вый­дем из те­ла са­ми, то не­га­тив­ная си­ла за­хва­тит нас, и нам бу­дет очень пло­хо.

 

Во­прос: То­гда не­об­хо­ди­мо, что­бы у че­ло­ве­ка бы­ли толь­ко чис­тые мыс­ли, и он со­вер­шал до­б­рые де­ла?

ТА­КАР СИНГХ: Да.

 

Во­прос: И не­об­хо­ди­мо лю­бить Бо­га и всё Тво­ре­ние, по­мо­гая всем, по­ка не най­дёшь под­лин­но­го Мас­те­ра?

ТА­КАР СИНГХ: Да, по­это­му все­гда ре­ко­мен­ду­ет­ся: «Об­щай­тесь с хо­ро­ши­ми людь­ми». В Биб­лии ска­за­но: «До­б­рый че­ло­век из доб­ро­го со­кро­ви­ща вы­но­сит доб­рое, а злой че­ло­век из зло­го со­кро­ви­ща вы­но­сит злое». Ес­ли мы на­хо­дим Свя­то­го или Мас­те­ра, по край­ней ме­ре, мы на­хо­дим хо­ро­ше­го че­ло­ве­ка. А от ка­ж­до­го хо­ро­ше­го че­ло­ве­ка мы най­дём что-то хо­ро­шее.

 

Во­прос: Ве­де­ние днев­ни­ка яв­ля­ет­ся ча­стью Ва­ше­го Пу­ти. С по­мо­щью днев­ни­ка че­ло­век про­во­дит са­мо­ана­лиз. Со­ве­туе­те ли Вы вес­ти днев­ник лю­дям, не при­няв­шим По­свя­ще­ние?

ТА­КАР СИНГХ: Да, это по­лез­но для всех. Мы смо­жем ана­ли­зи­ро­вать свою жизнь и свои дей­ст­вия, и та­ким об­ра­зом поя­вит­ся воз­мож­ность её улуч­шить.

 

Во­прос: Я по­смот­рел на­ча­ло кни­ги «Путь Свя­тых» Сант Кир­па­ла Синг­ха и не со­всем по­нял: раз­ве до Мас­те­ра Ка­би­ра в 15 ве­ке не бы­ло жи­ву­щих Мас­те­ров, или речь идёт о по­яв­ле­нии «Сант Мат» под этим на­зва­ни­ем?

ТА­КАР СИНГХ: «Сант Мат» не яв­ля­ет­ся чем-то но­вым. Мой Мас­тер то­же объ­яс­нял, что Путь все­гда был од­ним и тем же. Но лю­ди его за­бы­ли. Мас­те­ра все­гда при­хо­ди­ли для то­го, что­бы пред­ло­жить лю­дям этот Путь. А лю­дям ка­за­лось, что имен­но этот Мас­тер на­чал его или дру­гой Мас­тер от­крыл его, по­то­му что все пре­ды­ду­щие уче­ния быв­ших Мас­те­ров за­бы­ва­лись. Ес­ли бы лю­ди зна­ли об этом, они не го­во­ри­ли бы так. Все­гда су­ще­ст­во­ва­ла це­поч­ка, она про­дол­жа­ет­ся и сей­час. Это бы­ло до Ка­би­ра и су­ще­ст­ву­ет по­сле Ка­би­ра.

 

Во­прос: Что мо­жет на­ме­тить по­свя­щён­ный в ка­че­ст­ве ко­неч­ной це­ли сво­ей жиз­ни? Ка­ков смысл жиз­ни че­ло­ве­ка в фи­зи­че­ском те­ле?

ТА­КАР СИНГХ: Мож­но се­бе пред­ста­вить, что по­те­ряв­ший­ся ре­бё­нок, на­шед­ший свой дом, по на­стоя­ще­му удов­ле­тво­рён. Он уже ни о чём не бес­по­ко­ит­ся и ок­ру­жён лю­бо­вью и за­бо­той. Мы так­же мо­жем пред­ста­вить се­бе, что ес­ли мы на­хо­дим­ся с друзь­я­ми или род­ст­вен­ни­ка­ми или да­же в сво­ём до­ме, мы всё-та­ки ис­пы­ты­ва­ем бес­по­кой­ст­во. И до­ма у нас то­же су­ще­ст­ву­ют раз­но­го ро­да про­бле­мы. Ес­ли мы вы­хо­дим на ули­цу, там свои тре­во­ги. Но ес­ли мы при­дём в свой ис­тин­ный дом, Дом на­шей ду­ши, там не бу­дет ни­ка­ких тре­вог и про­блем. Там бу­дут толь­ко со­вер­шен­ст­во и удов­ле­тво­ре­ние. И най­дя это, мы бу­дем пол­но­стью удов­ле­тво­ре­ны.

 

Во­прос: В Уче­нии го­во­рит­ся, что нель­зя ра­нить чув­ст­ва че­ло­ве­ка. В со­вре­мен­ном об­ще­ст­ве че­ло­ве­ка учат быть че­ст­ным, де­лить­ся с дру­ги­ми, ни­че­го не скры­вать. Но, ста­ра­ясь быть че­ст­ным с дру­ги­ми, мож­но за­деть их чув­ст­ва и при­чи­нить им боль. Не­ко­то­рые лю­ди го­во­рят, что нель­зя огор­чать лю­дей, так как они, мол, са­ми се­бе при­чи­ня­ют стра­да­ния. Как это со­от­но­сит­ся с Ва­шим уче­ни­ем?

ТА­КАР СИНГХ: Вы са­ми долж­ны су­дить о том, дей­ст­ви­тель­но ли вы ра­ни­те чьи-то чув­ст­ва. Пред­ставь­те, что ваш ре­бё­нок хо­чет схва­тить пла­мя све­чи. Ра­ни­те ли вы его чув­ст­ва, ес­ли не по­зво­ли­те ему это сде­лать? Это не на­зы­ва­ет­ся ра­нить его чув­ст­ва, так как ес­ли он до­тро­нет­ся до ог­ня, он обож­жёт­ся и бу­дет стра­дать. В этом во­про­се нель­зя по­сту­пать сле­по. Не­об­хо­ди­мо знать по­след­ст­вия, то есть ос­нов­ную ис­ти­ну. То­гда мы дей­ст­ви­тель­но смо­жем по­мочь дру­го­му че­ло­ве­ку. И всё бу­дет ид­ти в по­ло­жи­тель­ном на­прав­ле­нии.

 

Во­прос: Про­ще­ние счи­та­ет­ся од­ной из ве­ли­чай­ших доб­ро­де­те­лей. Но есть лю­ди, ко­то­рые го­во­рят, что на­до пре­ж­де про­стить се­бя, так как на­ше соб­ст­вен­ное «Я» яв­ля­ет­ся судь­ёй. Сле­ду­ет ли вме­сто про­ще­ния дру­гим сна­ча­ла про­щать са­мо­му се­бе?

ТА­КАР СИНГХ: Про­ще­ние са­мо­го се­бя, на са­мом де­ле, не­воз­мож­но, по­то­му что нам про­щать дол­жен кто-то. Ина­че ка­ж­дый бу­дет про­щать са­мо­го се­бя. Че­ло­век ни­ко­гда не чув­ст­ву­ет, что он дол­жен быть на­ка­зан. Но Нек­то, кон­тро­ли­рую­щий нас, дол­жен нам про­щать, то­гда мы бу­дем дей­ст­ви­тель­но про­ще­ны. Ес­ли мы по­ста­вим се­бя под кон­троль ко­го-то жес­то­ко­го, то ни­ко­гда не бу­дем про­ще­ны. От От­ца же на­ше­го, ес­те­ст­вен­но, мы мо­жем ожи­дать про­ще­ния. Толь­ко ра­ди про­ще­ния мы долж­ны вый­ти из-под кон­тро­ля не­га­тив­ной си­лы и об­рес­ти связь с на­шим От­цом Бо­гом. И это на­ша ос­нов­ная не­об­хо­ди­мость.

 

Во­прос: У Вас всё вре­мя при­бав­ля­ют­ся по­свя­щён­ные. Ог­ра­ни­чи­ва­ет ли это Вас во вре­ме­ни? Долж­ны ли Вы са­ми боль­ше ме­ди­ти­ро­вать?

ТА­КАР СИНГХ: Си­ла Мас­те­ра без­гра­нич­на. Ес­ли по­на­до­бит­ся, Он спо­со­бен дать По­свя­ще­ние все­му на­се­ле­нию зем­но­го ша­ра. При этом Он спо­со­бен кон­тро­ли­ро­вать всё про­ис­хо­дя­щее.

 

Во­прос: Ос­во­бо­ж­да­ют­ся ли лю­ди от сво­их от­ри­ца­тель­ных эмо­ций на этом пу­ти? Про­хо­дят ли они труд­ные ис­пы­та­ния во вре­мя ме­ди­та­ции или по­лу­ча­ют ин­фор­ма­цию внут­ри се­бя, воз­мож­но и не­точ­ную? Что де­ла­ет по­свя­щён­ный?

ТА­КАР СИНГХ: Эта ме­ди­та­ция, по су­ще­ст­ву, – ра­бо­та Бо­га. Ка­ко­ва цель на­шей жиз­ни? Мы долж­ны на­чать пу­те­ше­ст­вие, ра­ди ко­то­ро­го мы ме­ди­ти­ру­ем. Сна­ча­ла на­до чёт­ко на­ме­тить свой ко­неч­ный пункт. Ме­ди­та­ция ра­ди ме­ди­та­ции не нуж­на. Мы долж­ны ме­ди­ти­ро­вать, что­бы най­ти Бо­га. По­это­му нуж­но най­ти тот вид ме­ди­та­ции, ко­то­рый при­ве­дёт нас к Бо­гу. А это мож­но по­лу­чить толь­ко от че­ло­ве­ка, уже на­шед­ше­го Бо­га. Ес­те­ст­вен­но, ес­ли вы и я пла­ни­ру­ем по­ехать в дру­гой го­род, вы, ве­ро­ят­но, спро­си­те ме­ня, как ту­да про­ехать? И я дам вам нуж­ный мар­шрут. А на­ме­тив цель, мы лег­ко до­бе­рём­ся ту­да с тем че­ло­ве­ком, ко­то­рый бы­вал там и опять сле­ду­ет ту­да. Так мы обя­за­тель­но най­дём до­ро­гу.

Ме­ди­та­ция – де­ло про­стое. Как оп­ре­де­лить её? Это це­ле­уст­рем­лен­ное вни­ма­ние, на­прав­лен­ное на ка­кой-ли­бо объ­ект. На­при­мер, я ме­ди­ти­рую на вас, а вы на ме­ня. И ка­ков ре­зуль­тат? «Как вы мыс­ли­те, та­ки­ми и ста­не­те». Боль­шое зна­че­ние при­об­ре­та­ет то, на чём вы со­сре­до­та­чи­вае­те вни­ма­ние, будь это в мыс­лях или в дей­ст­ви­тель­но­сти.

Прав­да, мыс­ли с на­ми все­гда. То­гда по­лу­ча­ет­ся, что я стрем­люсь по­хо­дить на вас, а вы на ме­ня. Так и про­ис­хо­дит во вре­мя ме­ди­та­ций. Ес­ли в ме­ди­та­ци­ях мы ду­ма­ем о чём-то дру­гом, кро­ме Бо­га, то это не ме­ди­та­ция на Бо­га. Это бу­дет ме­ди­та­ция на что-то дру­гое, и она при­ве­дёт нас к не­га­тив­но­сти. Ес­ли же мы ме­ди­ти­ру­ем на Бо­га, то мы най­дём Бо­га.

 

Во­прос: Как мо­гут лю­ди, не при­няв­шие По­свя­ще­ния, слу­жить че­ло­ве­че­ст­ву наи­луч­шим об­ра­зом? Мно­гие лю­ди, рас­по­ла­гаю­щие сред­ст­ва­ми, пред­по­чи­та­ют дей­ст­во­вать не­за­ви­си­мо, на­при­мер, не­ко­то­рые бо­га­тые лю­ди за­ни­ма­ют­ся фи­лан­тро­пи­ей. До­пус­тим, очень бо­га­тый че­ло­век при­дёт к Вам и ска­жет: «У ме­ня есть мил­ли­он дол­ла­ров для по­мо­щи дру­гим лю­дям». Как ему ис­поль­зо­вать эти день­ги с боль­шей поль­зой?

ТА­КАР СИНГХ: В этом ми­ре есть два ви­да слу­же­ния. Пер­вое – слу­же­ние сво­ему выс­ше­му «Я», свой ду­ше. Это са­мый выс­ший вид слу­же­ния. Вто­рой – за­бо­та о на­шем пе­ре­во­зоч­ном ап­па­ра­те, на­шем те­ле. Оба ви­да слу­же­ния важ­ны. Мы не мо­жем пре­неб­речь те­лом. Но ни­ко­гда нель­зя пре­неб­ре­гать ду­шой. Лю­бое слу­же­ние те­лу, не свя­зан­ное со слу­же­ни­ем ду­ше, бес­по­лез­но. Мас­те­ра име­ют де­ло с обо­и­ми ви­да­ми слу­же­ния.

Здесь, в стра­нах За­па­да, нет боль­шой ну­ж­ды в фи­зи­че­ском слу­же­нии. Но в дру­гих стра­нах, та­ких как Ин­дия, лю­ди очень ну­ж­да­ют­ся в этом. У де­тей–си­рот там нет ни­ка­кой под­держ­ки ни от го­су­дар­ст­ва, ни от дру­гих ор­га­ни­за­ций. Ста­рые боль­ные лю­ди то­же ос­тав­ле­ны без вни­ма­ния, они стра­да­ют. Для по­мо­щи этим лю­дям мы от­кры­ли не­сколь­ко цен­тров, ко­то­рые на­зы­ва­ют­ся «Цен­тры слу­же­ния че­ло­ве­ку». Они дей­ст­ву­ют в раз­лич­ных час­тях Ин­дии. Там вы­да­ют бес­плат­ное пи­та­ние, при­смат­ри­ва­ют за ста­ри­ка­ми, а для де­тей от­кры­ты шко­лы. Ту­да при­ни­ма­ют так­же ин­ва­ли­дов. Сей­час в Ин­дии эти цен­тры про­цве­та­ют. Воз­мож­но, ес­ли воз­ник­нет не­об­хо­ди­мость, та­кие цен­тры от­кро­ют­ся и на За­па­де. Бла­го­да­ря Мас­те­рам осу­ще­ст­в­ля­ет­ся слу­же­ние на всех уров­нях.

 

Во­прос: У Вас упо­ми­на­ет­ся, что брак за­клю­ча­ет­ся не ра­ди сек­су­аль­но­сти, а ра­ди друж­бы. Чис­ло раз­во­дов сей­час всё рас­тёт, по край­ней ме­ре, в на­шей стра­не. Что вы мо­же­те по­со­ве­то­вать лю­дям, что­бы улуч­шить их брак?

ТА­КАР СИНГХ: Во­прос не толь­ко в раз­во­де. Сам раз­вод воз­ни­ка­ет го­да за два–три до на­стоя­ще­го раз­во­да (мы на­зы­ва­ем его «бу­маж­ный» раз­вод). Ко­гда мы дей­ст­ви­тель­но при­ни­ма­ем друг дру­га серд­цем, это мож­но счи­тать бра­ко­со­че­та­ни­ем. Как толь­ко воз­ни­ка­ют труд­но­сти друг с дру­гом, про­ис­хо­дит раз­вод. Да­же ес­ли фи­зи­че­ски мы ещё вме­сте в очень труд­ной ат­мо­сфе­ре, в серд­цах сво­их мы уже раз­ве­де­ны.

Нам нуж­но учить­ся уро­ку люб­ви. Хри­стос пе­ре­дал нам от Бо­га две ве­ли­чай­ших за­по­ве­ди: «Воз­лю­би Гос­по­да Бо­га твое­го всем серд­цем тво­им и всею ду­шою тво­ею, и всем ра­зу­ме­ни­ем тво­им», и ещё: «Воз­лю­би ближ­не­го твое­го, как са­мо­го се­бя», а так­же «Лю­би­те вра­гов ва­ших».

По­че­му мы не мо­жем лю­бить друг дру­га как муж и же­на, а так­же как брат и се­ст­ра? Един­ст­вен­ная труд­ность в том, что мы по­те­ря­ли связь с на­шим Ис­точ­ни­ком люб­ви. Океа­ны и океа­ны люб­ви ле­жат в нас не­тро­ну­ты­ми, не про­бу­ж­дён­ны­ми. Ес­ли их про­бу­дить, мы бу­дем на­пол­не­ны лю­бо­вью са­ми и на­пол­ним лю­бо­вью дру­гих. То­гда все смо­гут жить и тру­дить­ся в люб­ви. Это Еван­ге­лие люб­ви мы и про­по­ве­ду­ем.

 

Во­прос: Од­ни го­во­рят, что лю­бовь к се­бе нуж­но пре­одо­леть. Дру­гие го­во­рят, что в на­ча­ле нуж­но по­лю­бить се­бя, пре­ж­де чем по­лю­бишь ко­го-то дру­го­го. А ка­ко­во Ва­ше мне­ние?

ТА­КАР СИНГХ: Ко­гда вы нач­нё­те лю­бить се­бя как ду­шу, вы бу­де­те со­еди­не­ны с Бо­гом и на­пол­не­ны лю­бо­вью от Бо­га. Из это­го ог­ром­но­го Ис­точ­ни­ка вы смо­же­те лю­бить се­бя и лю­бить дру­гих. Ва­ше выс­шее «Я» бу­дет на­хо­дить­ся в ат­мо­сфе­ре люб­ви. От не­го бу­дет ис­хо­дить из­лу­че­ние люб­ви, ко­то­рое бу­дут чув­ст­во­вать дру­гие лю­ди.

 

Во­прос: У ме­ня ещё один, по­след­ний во­прос. Мно­гие лю­ди сей­час оза­бо­че­ны сво­им здо­ровь­ем. Что вы мо­же­те ска­зать о здо­ро­вье в це­лом?

ТА­КАР СИНГХ: Ос­нов­ная труд­ность за­клю­ча­ет­ся в ра­зу­ме. Ко­гда ра­зум на­чи­на­ет ра­бо­тать в ка­ком-то на­прав­ле­нии, его вол­ны про­бе­га­ют по те­лу. Ино­гда че­ло­век вне­зап­но пу­га­ет­ся, как буд­то он встре­тил змею и не мо­жет убе­жать от неё. Он ис­пы­ты­ва­ет шок. Та­кие си­туа­ции по­ка­зы­ва­ют, что мен­таль­ная нер­воз­ность очень силь­но влия­ет на со­стоя­ние те­ла. Пло­хие де­ла, со­вер­шён­ные на­ми, дис­гар­мо­нич­ные виб­ра­ции, ис­хо­дя­щие от лю­дей, ко­то­рым мы при­чи­ни­ли боль, схо­дят­ся на нас. Ни­что не уми­ра­ет и не мо­жет уме­реть. Со­стоя­ние те­ла пол­но­стью за­ви­сит от на­шей мен­таль­ной сис­те­мы и на­ших соб­ст­вен­ных виб­ра­ций. Ес­ли с по­мо­щью ду­ши и Бо­га мы при­ве­дём на­шу мен­таль­ную сис­те­му в гар­мо­нию – это бу­дет иде­аль­ным ре­ше­ни­ем. А все эти ле­кар­ст­ва и про­чее мо­гут по­мочь нам в очень ма­лой сте­пе­ни. Они в ос­нов­ном да­ют удов­ле­тво­ре­ние толь­ко ра­зу­му.

 

Ве­ду­щий: Я хо­чу по­бла­го­да­рить Вас за то, что Вы уде­ли­ли нам столь­ко вре­ме­ни. Да бла­го­сло­вит Вас Бог!

ТА­КАР СИНГХ: Ес­ли эта ин­фор­ма­ция смо­жет по­мочь не­ко­то­рым лю­дям, я бу­ду рад быть им по­лез­ным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.