Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Лодейнопольского района






Лодейнопольский район Ленинградской области обладает значительными возможностями и ресурсами для развития. При планировании мероприятий, направленных на развитие сельских территорий Лодейнопольского района, необходимо учитывать следующие характеристики района:

* географическое положение:

Лодейнопольский район расположен на северо-востоке Ленинградской области 225 км к северо-востоку от Санкт-Петербурга на восточном берегу Ладожского озера. Район пересекается реками Свирь и Оять, у каждой из них есть многочисленные притоки и бермы. С точки зрения экологии, район находится в «средней подзоне тайги».

* ландшафт:

* В целом, ландшафт района имеет равнинный характер, с небольшим количеством невысоких возвышенностей и холмов во внутренней части территории. Из-за равнинной топографии, существует лишь немного мест, с которых видны обширные пространства. Тем не менее, с возвышенностей и через просветы в лесу вокруг озер, можно наблюдать живописные виды. На большей части территории доминируют хвойные леса, которые в сочетании с озерами и реками порождают ощущение ненарушенности и дикости. Небольшие деревушки, разбросанные по всей территории района, демонстрируют традиционные деревянные дома и небольшие приусадебные участки. Местами ландшафт может показаться монотонным, так как его основным доминирующим элементом являются леса, но когда человек оказывается в самом лесу, он кажется значительно более разнообразным. Местные жители гордятся своим ландшафтом и сознают его положительные качества. Этот ландшафт определенно покажется привлекательным для пришельца. Тем не менее, запущенное состояние некоторых населенных пунктов и наличие промышленных объектов, в том числе заброшенных, снижают ценность территории.

* климат:

Равнинный рельеф местности и особое географическое положение территории между двумя большими озерами – Ладогой и Онегой – определяет климат района, который в целом характеризуется как умеренно-континентальный.

Большое влияние оказывает близость Балтийского моря. При господствующих в течение всего года юго-западных ветрах, приносящих атлантические циклоны, погода неустойчива, часты осадки, продолжительные зимние оттепели и летние похолодания, сопровождающиеся дождями. Однако, немало влияет на погоду и дыхание Северного Ледовитого океана. Территория района лежит как раз на пути ветров, задувающих либо с Балтики на Белое море, через Ладогу и Онегу, либо в обратном направлении. Гористая местность Финляндии и Карелии усиливает эффект «трубы». Поэтому, несмотря на административную принадлежность района к Ленинградской области, славящейся своим приморским климатом, здесь более заметны черты климата, присущие северным регионам, в особенности зимой. Морозы, нередко доходящие до -30°С и более, могут нагрянуть в то самое время, когда на остальной территории области температура близка к нулю. Длительная оттепель внезапно сменяется сильным похолоданием, а день, начавшийся с трескучего мороза, вполне может закончиться капелью с крыши. Все зависит от того, кто кого переборет – Атлантика Арктику или Арктика Атлантику.

Лето короткое, не совпадает с общепринятым делением месяцев по сезонам. Даже в очень жаркие и засушливые годы оно не торопится и надолго не задерживается, обычно же наступает во второй половине июня и заканчивается в середине августа. Июнь – время «белых ночей». Остальные сезоны могут быть очень продолжительны, особенно, зима, которая длится, в среднем, около трети года. Начинается она с установления постоянного снежного покрова, что чаще всего случается в начале ноября. Устойчивый снежный покров (с ноября по апрель) сохраняется в течение 133-157 дней в году, почва промерзает на 30-40 см. Ясным январским днем солнце светит не более 5 часов.

Наибольшее количество осадков выпадает зимой. Средняя глубина снежного покрова составляет 80 см. Меньше всего снега в ельниках, выше всего сугробы в ивняках и тростниках вдоль берегов, где их глубина часто превышает полтора метра. Нередко во время оттепели большая часть снега съедается дождем, но в марте-апреле снова начинаются обильные снегопады, с лихвой восполняющие потери. Земля очищается от снежного покрывала к концу апреля, и в это время островки снега сохраняются только в лесу. Тогда же обычно проходит ледоход на реке Свирь. Иногда снег выпадает и в мае. В целом, дни с осадками составляют около 65% в году, а дни с морозом – около 50 %. Средне-годовое количество осадков 823 мм.

При преобладающих большую часть года юго-западных и юго-восточных ветрах зимой дуют преимущественно юго-западные ветры. Относительно холодные весенние месяцы – апрель и май. А в июне после серии северных ветров вдруг налетает ураган с юга, ломающий деревья, срывающий суда с якорей, приносящий с собой теплолюбивых насекомых. В летнюю пору июня и в июле преобладает ветер с северо-запада. Осень начинается обычно устойчивом восточным ветром, который всегда приносит резкое похолодание, а потом, особенно в октябре-ноябре, приходят и юго-западные ветры.

При ясной погоде холодными осенними вечерами в северной части неба нередко можно наблюдать нецветное полярное сияние, а в начале зимы иногда удается заметить и отблески разноцветного северного сияния.

Как на большей части континентальной России, климат ярко контрастный с длинной трудной зимой и коротким жарким летом. В среднем в году бывает около 160 хороших весенних и летних дней, в это время условия позволяют купаться в многочисленных озерах, разбросанных по всему региону.

* чистота территории:

Район известен своей экологической чистотой, чистой водой и хорошим качеством воздуха. И нет оснований полагать, что внешнее впечатление о высоком качестве экологии данной территории не соответствует ее фактическому состоянию. Создается впечатление, что, по крайней мере, по сравнению с большинством других территорий Европейской России к югу и западу, данный район является особенно чистым с точки зрения качества окружающей среды.

* биоразнообразие:

Привлекательный ландшафт и экологическая чистота создают великолепную «огранку» для биоразнообразия представителей живой природы и мест их обитания. Важнейшей особенностью территории Лодейнопольского района с точки зрения биоразнообразия является Нижнесвирский заповедник, или Федеральный природный резерват, созданный в 1980 г. Заповедник расположен вдоль берегов Ладожского озера, он простирается от реки Свирь на север, вдоль карельской границы, его площадь - 41600 га, из них 19500 га лесов, 14000 болот и 5000 га поверхности озер.

Растительный и животный мир заповедника типичен для подзоны средней тайги и отличается большим богатством и разнообразием. На начало 2010 года в заповеднике зарегистрировано 1839 видов беспозвоночных животных (и это отнюдь не предел, так как специальное изучение их почти не велось). Список позвоночных животных заповедника насчитывает 348 вида: 1 вид круглоротых, 34 вида рыб, по 4 вида амфибий и пресмыкающихся, 262 видов птиц и 44 вида млекопитающих. Особого внимания удостоилась орнитофауна. В одном из наиболее посещаемых мигрантами мест побережья Ладожского озера орнитологами Ленинградского университета в 1968 г. был организован стационар по изучению и кольцеванию птиц на пролете.

Основным местом обитания животных является лес. Некоторые его участки принадлежат к оригинальному старовозрастному типу, но большинство - более молодые, с доминированием мхов. Также обильны ель, береза, осина и белая ольха. В нижнем ярусе леса присутствует клюква, болотный чай, можжевельник, вереск и ландыш. Кислые грязи покрывают низины, окаймленные камышом и ивой. Открытые водные пространства наблюдаются на озерах, реках и их многочисленных притоках. Лес заповедника включает 1363 зарегистрированных вида растений, из них - 476 видов высших растений.

Заповедник знаменит своими птицами, включая хищных птиц, внесенных в Красную Книгу, - белохвостого орла, скопу и беркута. Данная территория служит остановочным пунктом на пути миграции тысяч уток, гусей, лебедей, куликов и чаек. Серый журавль и кроншнеп населяют болота, а в лесах обычны тетерева. В лесах также обитают бурый медведь и лось, а также волк, лиса, барсук, бобр и норка. На берегах Ладожского озера можно встретить окольцованного тюленя. В озерах и реках заповедника зарегистрировано 34 вида рыб, включая судака, щуку, леща и озерного лосося. Сравнительно легко увидеть тетерева. С большими затратами сил и времени можно увидеть бобра и лося. Медведь и волк требуют еще больше времени и сил. На берегах озер можно в изобилии наблюдать птиц в определенное время года. Даже если увидеть самих животных не удается, можно найти физические следы их присутствия: бобровые плотины и обгрызенные пни, следы медведя и лося и т.д. Растения более заметны, и их легче найти.

Доступ в заповедник возможен только при наличии специального разрешения, в сопровождении сотрудников заповедника. По многим признакам территории, граничащие с заповедником и занимающие большую часть района, сопоставимы с ним по биоразнообразию, поскольку при создании заповедника предполагалось, что он будет представлять данный тип ландшафта, а не какие-либо уникальные или отличительные природные особенности. Если не брать специализированные птичьи и растительные сообщества, существующие только внутри заповедника, то окажется, что на не деградировавших территориях за его пределами можно найти ту же самую структуру леса и большинство представителей крупной фауны. В целом, грунт в лесу устойчивый, и туда легко проникнуть.

* культура:

У Лодейнопольского района есть свой стиль в архитектуре, репрезентативный для этого региона Европейской России и отраженный в архитектуре церквей и других общественных строений. Деревянные дома и дачи тоже, как правило, имеют свой отличительный стиль и зачастую весьма привлекательны.

Местность, расположенную между Ладожским и Онежским озерами, человек начал осваивать ещё в десятом веке до нашей эры, о чем говорят сохранившиеся на территории памятники археологии. Представляют значительный познавательный интерес расположенные на территории стоянки эпохи неолита, а также группы вепских курганов Х века.

Исторически юго-восточное Приладожье, западное побережье Онежского озера, бассейны рек Свирь и Оять были территорией расселе­ния прибалтийско-финского народа весь, потомками которого являются современные вепсы. «Земля Вису» простиралась с запада на восток от устья Волхова до Белоозера.

Новые элементы в культурную ситуацию в крае внесла новгородская колонизация. Единство территории сохранялось и в Московское время, когда Обонежская пятина была преобразована в Олонецкое воеводство. Переселение на Олонецкий перешеек древней карелы и ее смешение с ве­сью при формировании карельской народности стали следующим этапом в процессе складывания местной специфики.

Сегодня Лодейнопольский район представляет собой территорию, существую­щую в двух временных и культурных пространствах. С одной стороны, это край, где разбросаны сотни северных деревень с рублеными домами, скотными дворами, амбарами и ригами. С другой - город и посел­ки городского типа, где сосредоточена промышленность и основная масса населения.

В районе действуют три монастыря. Выдающимся историко-архитектурным памятником района является Александро-Свирский монастырь – духовный центр Межозерья и всего Северо-запада России. На территории района также действуют Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри.

Культурные традиции обычно сохраняются в сельской местности лучше, чем в городах. Сохранились и в деревнях Лодейнопольского района традиции народных промыслов: изготовления керамической посуды из местной глины ручным способом, резьбы по дереву и изготовления небольших статуэток, изготовления кукол в национальной одежде, вязание крючком.

До сих пор этнографический потенциал района определяется проживанием на его территории народов разных культур (русских, карелов, вепсов и др.), часть из них сохранила своеобразные черты своего быта. Бережно сохраняются культурные и традиции вепсского народа.

* землепользование:

Преобладающая часть территории покрыта тайгой - огромным лесным массивом, состоящим из сосны и ели с примесями березы и осины. Много открытых водоемов с пресной водой, самыми крупными являются Ладожское и Онежское озера, но есть множество мелких, соединенных сетью рек и ручьев. Земли сельскохозяйственного назначения составляют небольшую часть от всех земель. Основной город района - Лодейное Поле, кроме того на территории расположено множество небольших поселков и деревень, объединенных в сельские поселения. Увеличивается процент местного населения имеющего земельные участки различных размеров.

* экономический и социальный контекст:

Развитие важнейших объектов экономики и жизнеобеспечения требует значительных объемов финансовых средств, непосильных в настоящее время для бюджетов поселений.

Следует отметить, что среди населения района высок процент малообеспеченных и безработных. Многие не могут позволить себе полноценное питание. В районе проживает около 5200 сельских жителей трудоспособного возраста. Зарегистрированные и незарегистрированные безработные составляют около 10% от трудоспособного населения. Основные показатели, описывающие демографическую ситуацию в районе в целом и на территории сельской местности в отдельности представлены в таблице:

 

Наименование показателя Единица измерения На 1 января 2010 года На 1 января 2011 года  
 
всего в т. ч. сельск. всего в т. ч. сельск.  
1. Численность постоянного населения - всего тыс.чел. 31, 2 9, 6 30, 7 8, 8  
в том числе:            
моложе трудоспособного возраста тыс.чел. 4, 4 1, 2 4, 3 1, 1  
трудоспособного возраста тыс.чел. 19, 1 5, 6 18, 8 5, 2  
старше трудоспособного возраста тыс.чел. 7, 7 2, 8 7, 6 2, 5  
2. Число родившихся чел.          
3. Коэффициент рождаемости чел. на 1000 населения 9, 8 9, 3 10, 2 10, 4  
4. Число умерших - всего чел.          
из них в возрасте 14-29 лет чел.          
5. Коэффициент смертности чел. на 1000 населения   21, 1 20, 6    
6. Младенческая смертность число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми 3, 1 10, 5 6, 3 20, 8  
7. Коэффициент миграционного прироста (убыли) населения чел. на 1000 населения 0, 36 4, 1 -5, 4 -1, 7  
8. Численность детей до 18 лет (включительно) чел.          

 

Часть трудоустроенного, официально безработного и незарегистрированного безработного населения получают некоторый доход от «самозанятости», выращивая овощи на приусадебных участках. Почти 60% доходов владельцев ЛПХ составляют доходы от выращивания картофеля, т.к. это наиболее надежная в данном регионе культура для выращивания, но есть и прочая продукция растениеводства. Животноводство представлено КРС мясного и молочного направления, свиноводством, птицеводством, кролиководством и разведением коз. Для некоторых жителей значительный дополнительный источник доходов это сбор и продажа дикоросов, главным образом ягод и грибов.

Проблемы, связанные с молодежью и подростками, а также общая численность молодых семей и молодежи представлены в следующей таблице:

 

Наименование показателя Единица измерения на 1 января 2011 года
всего в т.ч. сельские
Численность молодежи в возрасте 14-29 лет чел.    
Количество молодых семей ед.    
Количество вновь созданных семей ед.    
Количество разводов ед.    
Число молодых людей, состоящих на учете у нарколога, - всего (кроме подростков в возрасте 10-14 лет) чел.    
в том числе по поводу:      
алкоголизма 14-17 лет чел.    
18-29 лет чел.    
наркомании 14-17 лет чел.    
18-29 лет чел.    
токсикомании 14-17 лет чел.    
18-29 лет чел.    
Число несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел чел.    
Количество административных правонарушений и уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними ед. 141 ад. 5 уг. 23 ад. 4 уг.
Формы занятости молодежи:      
учащиеся чел.    
работающие чел.    
Общая численность неработающей молодежи чел.    
в том числе безработные, состоящие на учете в центрах занятости чел.    
из них в возрасте:      
16-17 лет чел.    
18-29 лет чел.    
Численность подростков и молодежи, занимающихся в молодежных клубах, центрах и других досуговых учреждениях чел.    
Численность подростков и молодежи, участвующих в различных формах самоорганизации: общественных организациях, молодежных советах, ученических и студенческих советах, поисковых формированиях и т.п. чел.    
Количество учреждений по месту жительства для подростков и молодежи - всего ед.    
в том числе:      
в муниципальном районе (городском округе) ед.    
в городских поселениях ед.    
в сельских поселениях ед.    
Численность молодежи, принимающей участие в добровольческой деятельности чел.    
Численность молодежи, участвующей в программах по работе с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации чел.    
Расходы муниципального бюджета на молодежные программы и мероприятия тыс. руб.    

 

 

Наименование показателя Единица измерения на 1 января 2011 года
всего в т.ч.сельские
Численность занимающихся физической культурой и спортом - всего чел.    
в том числе учащихся чел.    
Численность инвалидов, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом чел.    
Количество ДЮСШ (СДЮШОР) - всего ед.    
в них занимающихся - всего чел.    
Количество спортсооружений – всего, в т.ч. ед.    
стадионы ед.    
спортивные залы ед.    
плавательные бассейны ед.    
спортивные площадки ед.    
Подготовлено спортсменов массовых разрядов чел.    

 

 

Малый бизнес в Лодейнопольском районе характеризуется следующими показателями: по состоянию на 1 января 2011 года зарегистрировано 1089 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 818 занимаюются индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. На 10 000 человек жителей в Лодейнопольском районе приходится 354 субъекта малого и среднего предпринимательства. В этом секторе экономики занято более трех тыс. чел.

Наличие в районе высококлассных природных ресурсов (ландшафты и биоразнообразие) может стать основой для формирования новых устойчивых источников доходов местного населения и бюджетов поселений. Экономическая выгода, получаемая от использования природных ресурсов, должна быть стимулом для жителей заботиться об охране окружающей среды, поскольку она является важным условием их жизнеобеспечения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.