Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные преимущества систем машинной графики






Первоначально графические редакторы предназначались для автоматизации инженерно-графических работ. Компьютер совместно с монитором представляли собой «электронный кульман», то есть хороший инструмент для выполнения конструкторской документации (чертежа). В этом случае электронный чертеж составляется из отдельных геометрических примитивов (отрезков, окружностей, дуг и т.д.). При вводе геометрических объектов, составляющих вычерчиваемую деталь, конструктор может использовать знания и навыки, приобретенные при черчении на кульмане, так как логика черчения в обоих случаях имеет много общего.

Эти системы называют двухмерными (2D – моделирование). На плоском экране получался лишь абстрактный образ трехмерного объекта, каждый вид которого выполнен только как отдельная фигура. Система не связывает их (главный вид, вид сверху, вид слева) между собой. Для проверки правильности разработки чертежа конструктором требовалось создание макета детали.

Полный переход на автоматизированное проектирование позволит уменьшить время создания чертежей и иной конструкторско-технологической документации, а также повысить качество выполнения докумен­тов. Конструкторские документы, выполненные традиционным спосо­бом с помощью карандаша и ватмана, свидетельствуют о низкой произ­водственно-технологической базе предприятия.

Широкое использование компьютерной техники позволит лишь исключить рутинный труд: использование шаблонов и библиотек конструкторско-технологической документации, вычисления, модели­рование производственных процессов и др. Творческий потенциал чело­века никакой вычислительной техникой не заменить. Поэтому разработ­ка свежих идей и концепций создания новой техники остается прерога­тивой инженеров и ученых.

Переход на компьютерное проектирование позволит сократить не только сроки разработки конструкторской и технологической докумен­тации, но и существенно повысить качество создаваемых изделий и вы­пускаемых документов.

Очевидно, что в условиях жесткой конкуренции коллектив любого предприятия заинтересован в сокращении сроков от идеи до запуска в производство новых изделий, в оптимизации производственных процессов, в потребительских качествах выпускаемых изделий (надежности, безопасности, эстетичности) и, наконец, в их реализации. Первый этап «от идеи до запуска в производство» – самый трудоемкий, так как здесь, кроме воплощения идеи в доступную для всех форму информации, необходимо предусмотреть и технологичность, и надежность, и безопасность.

Системы автоматизированного проектирования не только позволяют снизить трудоемкость и повысить наглядность и эффективность процесса проектирования изделия, избежать множества конструкторских ошибок еще на стадии разработки, но и дают возможность реализовать идею единого информационного пространства на предприятии, которая развивается быстрыми темпами.

Машинная графика обеспечивает:

- быстрое выполнение чертежей (примерно в 3 раза быстрее ручного);

- повышение их точности;

- повышение качества чертежей;

- возможность их многократного использования;

- ускорение расчетов и анализа при проектировании;

- высокий уровень проектирования;

- сокращение затрат на усовершенствование;

- интеграцию проектирования с другими видами деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.