Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет такта и темпа поточной линии






Расчетный такт поточной линии - это промежуток времени, в течение которого с поточной линии выпускается одно изделие. Расчетный такт определяется отношением рабочего времени к количеству изделий, подлежащих изготовлению за принятый период времени.

Такт можно определить по формуле

где τ – расчетный такт поточной линии;

–фонд рабочего времени за месяц;

– программа выпуска изделий за месяц, шт.;

K – коэффициент использования рабочего времени.

Темп поточной линии - это величина, обратная такту, показывающая количество изделий, выпускаемых поточной линией в единицу времени.

Известно, что технологический процесс состоит из целого ряда операций. Каждая операция имеет свою продолжительность во времени и норму штучного времени. Причем продолжительность каждой операции может иметь различную величину. Для обеспечения условия непрерывности при организации поточной линии необходимо выдержать условие, чтобы продолжительность каждой операции была равна или кратна такту, т.е. чтобы на каждой операции было выдержано условие

где – некоторое целое число.

Чем ближе данная разность к нулю, тем целесообразнее организация поточной линии, и наоборот. Этого условия можно добиться с помощью осуществления синхронизации поточной линии.

Синхронизация может быть предварительной и окончательной. При предварительной синхронизации, которая производится в процессе проектирования, допускаются отклонения продолжительности операции от величины, равной или кратной такту на 10–12%, как правило, в большую сторону. Окончательная синхронизация производится в период наладки и освоения поточной линии.

По условиям работы синхронизация произведена заранее и учтена при назначении штучного времени по операциям в табл. 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.