Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабочки и огонь






(персидская притча)

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая, подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание - лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

В будущем нам необходимо всем получить истинные знания, и наконец-то прекратив не нужные никому споры - замолчать. Именно в этой тишине мы обретем всю глубину понимания и нашего предназначения на этой земле и цели нашего жизненного пути, и самое главное точно определимся в средствах достижения поставленной перед нами цели. Причем эту цель не ставит перед нами никто со стороны, а только наш бессмертный дух, именно поэтому, пока мы не достигнем поставленной перед нами цели, мы будем блуждать во тьме и крутить то колесо, которые на востоке называют – «колесом Сансары».

 

Ответы на часто задаваемые вопросы.

Ты помнишь многие вещи, — ты можешь стать Британской Энциклопедией; твой ум способен запомнить все библиотеки мира, — но это неправильное вспоминание. Есть лишь одно правильное вспоминание — в то мгновение, когда ты вспомнишь себя.

Гаутама Будда иллюстрировал это древней историей о львице, которая прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Её львёнок упал в стадо, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого. Но, может быть, он был уродом. Его воспитали вегетарианцем.

Он вырос, и однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду. Он не мог поверить своим глазам. Среди овец гулял молодой лев во всём великолепии, и овцы его не боялись. Старый лев забыл о еде и погнался за стадом. Но молодой лев тоже побежал вместе со стадом. В конце концов, он поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал.

— Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!

Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и заставил его увидеть своё отражение в озере, а рядом отражение старого льва. Это было внезапной трансформацией. В то мгновение, как молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык. Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался.

Старый лев сказал:

— Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо?

Молодой лев рассмеялся и сказал:

— Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Гаутама обычно говорил:

Функция мастера в том, чтобы помочь тебе вспомнить, кто ты такой. Ты — не часть обыденного мира; твой дом — дом божественного. Ты потерялся в забытьи. Ты забыл, что внутри тебя скрыт Бог. Ты никогда не смотришь вовнутрь — только наружу.

Когда говоришь с людьми о Рэйки, то у многих возникают вопросы по поводу этой системы. Вопросы часто одни и те же, поэтому я решил выделить отдельную главу для ответов на них. Здесь, на страницах книги, я постараюсь сделать свои ответы максимально содержательными, полными и многосторонними, что не всегда удается при обычных встречах, в основном из-за нехватки времени, а иногда и мыслей.

Во многих вопросах уже содержится ответ на них, на такие вопросы я обычно отвечаю притчами, рассказываю схожие случаи или еще как-то даю понять человеку, что он сам уже для себя ответил на этот вопрос, и ему нет смысла выслушивать ответ от меня, разве что для развлечения. Один из первых таких вопросов следующий:

Скажите, Вы постоянно говорите о Рэйки, как о самом совершенном и почти единственном методе для всех людей на свете, а что не существует ничего другого, если не более, то столь же замечательного как Рэйки?

- В ответ на такой вопрос я приведу древнюю аварскую притчу следующего содержания:

 

Привели жениха к родне невесты. Принёс он в подарок барана и сладости. Спрашивают братья невесты жениха:

— Почему ты выбрал в невесты нашу сестру?

И ответил им жених сказкой-притчей.

Давным-давно страшный, огромный дракон-аждаха захватил единственный в Аварии источник. Люди остались без воды. Женщины плакали, дети стонали от жажды. Самые смелые и сильные джигиты набрасывались на чудовище с саблями в руках, но он всех сметал ударами длинного хвоста. Аждаха построил у источника громадный красивый дворец. Огородил его частоколом и насаживал на него головы убитых.

Люди были в отчаянии. Кто же победит страшного дракона?

В то время родился у бедной вдовы сын. Он ходил пить воду из источника по ночам. И набирался небывалой силы, смелости и удали. Видел он, как безобразничал у источника аждаха, и возненавидел его. И поклялся перед всем народом освободить от чудовища страну.

Мать, родственники, соседи и друзья долго отговаривали его:

— Ты только вырос. Ещё молод. Погибнешь во цвете лет. Пожалей себя!

Но юноша сел на коня и отправился сразиться с чудовищем.

Аждаха уже издали почуял его и заревел страшным голосом:

— Это кто осмелился приблизиться к источнику?!

— Я хочу сразиться с тобой, чудовище окаянное! — гордо ответил юноша.

Аждаха загоготал:

— Безумный! Разве тебе неизвестно, что я не сражаюсь оружием? Ты должен знать, что нет в мире никого, равного мне по силе. Всем своим противникам я задаю только один вопрос. Если он не сможет ответить на него правильно, то я убиваю его одним ударом своего огромного хвоста! А если ты ответишь правильно, то я тут же сам и погибну!

— Хорошо! Я согласен! — отвечает юноша. — Задавай вопрос!

Аждаха громко зарычал, и в окне его дворца показались две женщины. Одна — невероятно ослепительная красавица, другая — обыкновенная простая женщина.

— Которая из них краше? — спросил аждаха.

Юноша посмотрел на женщин и ответил:

— Краше та, которая тебе больше нравится!

— Ты прав! — прохрипел Аждаха и испустил дух.

Так Авария была избавлена от чудовища.

Закончил жених сказку и сказал: " Мне ваша сестра нравится! "

— Ты прав! — воскликнули братья невесты.

И произнесли они слова молитвы за молодожёна:

— Да благословит тебя Аллах, и да ниспошлёт Он тебе свои благословения, и да соединит Он вас во благе!

 

Можно использовать что угодно и какой угодно метод или способ, если он тебе позволяет достигнуть того, что ты хочешь. Не минуемо, попробовав один способ, и не найдя для себя его привлекательным, ты начинаешь переходить к другому. Есть выражение, что - истинное познается только в сравненье. Можно сравнивать и искать, так и не найдя для себя ничего подходящего, а можно взять то, что понравилось и сделать это лучшим для себя, без длительных поисков и траты множества сил, а самое главное времени. Именно поэтому у кого-то все болезни проходят от одной лишь «настойки подорожника», а кому-то и «кремлевские таблетки» не помогают. У каждого свой путь, я говорю про тот путь, который я выбрал и которым иду, если нам с вами по пути, то это здорово, если нет, то до скорой встречи.

А вот этот вопрос задает только определенная категория людей, и я вам скажу, она не настолько мала, чтоб ее можно было игнорировать и не упомянуть в данном контексте. В действительности уже по самому этому вопросу можно поставить определенный диагноз человеку и определить его как внутренние, так и внешние подходы к жизни и к самому себе. Вопрос же следующего содержания:

- Если Рэйки, это великолепная система целительства и самое главное прекрасный метод духовного развития, то почему бы - не распространять его бесплатно и не брать деньги не только за обучение этой системе, но и во время лечения пациентов?

По поводу денег мы достаточно подробно разобрали все в соответствующей главе, здесь же хотелось добавить буквально несколько слов по этому поводу. Во-первых, за любое лечение, Рэйки здесь не является исключением, просто необходимо брать какой-то эквивалент обмена энергиями, иначе ни врач ничему не научиться, ни пациент не сделает никаких выводов из процесса лечения, и будет продолжать жить так же, как и жил, даже не задумываясь о тех процессах в его жизни, которые привели к тому или иному недугу. В действительности, в клятве Гиппократа, в изначальной, истинной ее редакции, особым пунктом было, что врач не должен лечить бесплатно. Это только уже наше социалистическое правительство немного подредактировало эту клятву, формируя особый облик коммунистического врача, который должен жить - за идею, кормиться – тем, чем ему это государство подаст, и при этом быть истинным «арийцем», отличным семьянином и человеком, своим обликом и видом, а особенно мыслями, не порочащий социалистический строй и его строителей. Все это все прекрасно помнят и знают, а некоторые испытывают, и по сей день на своих плечах, шее, головах и прочих атрибутах тела, те, кто имел или имеют над собой подобное руководство. Об этом мы больше говорить не будем, я здесь упомянул все это только для того, чтоб мы все не забывали - где мы были, и куда уже ушли, и что, как не пытаются некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, обратной дороги не будет. Что ни говори, а «…воздух свободы нам целебен и приятен…».

Поговорим лучше об истинном значении слова бесплатный, или бесплатное. Многие по десять тысяч раз повторяли это слово слитно, подчас не понимая глубинного его смысла, который можно вполне понять, стоит только произнести его немного по-другому, а именно – раздельно. БЕС ПЛАТНО, т.е. если не платите вы сами, то находятся заинтересованные стороны, которые возьмут на себя вопрос о вашей оплате, а вот что за этим последует дальше – это только этим силам и известно. Когда придет час расплаты, и в каком виде? Оставим этот вопрос на самостоятельную проработку, лишь обозначив его и дав направление нашим мыслям. (Кстати, хочу еще Вам дать небольшую задачку для ума и поразмышлять на досуге над таким словом, как БЕСТОЛКОВЫЙ, естественно, в свете тех знаний, которые Вы уже почерпнули выше).

Кстати, сам Микао Усуи, практикуя лечение по Рэйки в начале своего пути, лечил всех без какой-либо оплаты с их стороны, но через несколько лет ему пришлось отказаться от этого своего подхода к оказанию помощи другим. Так как он видел, что к нему все чаще и чаще стали обращаться люди, которые уже неоднократно получали у него лечение и которые ни сделали никакого вывода из этого и продолжали жить, надеясь только на него, сами же при этом, абсолютно не заботясь о сохранении своего здоровья.

Вы думаете, что это было только тогда? Вот вам свежий пример из моей практики (подтверждающий, кстати, тот факт, что для разных людей сумма оплаты за те или иные действия должна быть разная: кому-то - меньше, а кому-то значительно больше).

У меня лечился мужчина, обратившийся по поводу болей в спине. Я провел ему несколько сеансов лечения по Рэйки, совместив их с мануальными приемами лечения данного вида остеохондроза и проработкой причины возникновения этих болей. Он оплатил мне за сеансы стандартную стоимость одного сеанса Рэйки, которая уже была принята у нас. После этого я стал давать ему рекомендации, относительно изменения его образа жизни, мысли и даже, как оказалось питания. После всего, что я ему рассказал, он ненадолго задумался, а потом произнес:

- Мне это все делать некогда, да и нет большого желания. Лучше, если что, я к вам приду, и вы меня почините, благо оплата за это у вас мизерная, и я могу себе позволить вообще поселиться у вас и постоянно принимать процедуры.

Ну что после этого скажешь? Только, ну если вам будет так удобно, то можете и заходить.

Я надеюсь, мне удалось полностью ответить на тот вопрос, о котором мы с вами говорили, поэтому можно переходить к следующему.

Следующие вопросы часто задают уже люди, практикующие Рэйки и имеющие посвящение в эту систему. Вопросы эти - только на первый взгляд кажутся относящимися только к этой системе целительства. В действительности же, если попытаться уловить их внутреннюю суть, то можно понять, что подобные вопросы возникают у каждого из нас и в простой жизни, даже у тех, кто еще не начал никакой путь, и тем они нам становятся интересней.

Самый распространенный вопрос из этой категории это такой:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.