Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое задание, этапы создания технических заданий






Техническое задание (ТЗ) — исходный документ для проведения работ по созданию сайта, разработки программного обеспечения или корпоративной информационной системы (КИС). ТЗ содержит технико-экономическое обоснование разработки, основные технические требования, предъявляемые к сайту (КИС) и прочие исходные данные для разработки. В ТЗ на сайт (КИС) указываются назначение сайта (КИС), сроки выполнения работ, а также особые требования, обусловленные спецификой сайта либо условиями его эксплуатации. Создание ТЗ на сайт (КИС) является необходимым условием успешного выполнения проекта.

Корректное ТЗ, написанное и согласованное между всеми заинтересованными и ответственными лицами, является залогом успешной реализации проекта.

Крупные интернет-проекты (электронные магазины, аукционы, системы электронного обслуживания клиентов) требуют серьезного проектного исследования. Обычно на эти исследования выделяется отдельный бюджет и порой не меньший, чем на непосредственно разработку проекта. Не всякий заказчик готов к такой постановке вопроса. Часто приходится проектные исследования сводить к минимуму или часть исследований проводить бесплатно в надежде на получение крупного проекта, что в конечном итоге может негативно сказаться на эффективности работ.

Как правило, Заказчик не является профессионалом в области высоких технологий, и задача им ставится на общем уровне. В таком случае Исполнитель может сам предложить варианты, очередность и этапность решения поставленной задачи.

После того, как обрисованы основные задачи, и в общих чертах становится понятно, чего хочет Заказчик, необходимо уточнить техническое задание.

На этом этапе выясняется:

- структура сайта (какие тематические страницы будут расположены на сайте);

- какие технологии будут использоваться (языки программирования, специальные инструментарии);

- программное и аппаратное обеспечение сервера;

- основные программные модули (форум, чат, обратная связь, вывод каталога товаров, регистрация клиентов и т.д.);

- вид хостинга (фирма, выделенная линия, отдельный сервер).

Когда на эти вопросы будет получен четкий и ясный ответ, тогда можно приступать к написанию технического задания.

Как правило, вся работа разбивается на несколько этапов. Это делается для того, чтобы Заказчик мог проконтролировать работу Исполнителя и постоянно находился в курсе процесса разработки, с другой стороны за каждый этап вносится предоплата Заказчиком и Исполнитель может получать деньги в течении проекта.

В техническом задании расписывается каждый из этапов, причем необходимо указать что должно быть получено от Заказчика в начале каждого этапа, и что должно быть на выходе (функционирующие системы, программный код и т.д.)

По тем пунктам, которые будут указаны на выходе каждого этапа, будет происходить приемка работы


Лекция №15. Информационно-коммуникативные технологии. Основы электронного обучения «E-Learning».

План лекции

1. ИКТ, возможности ИКТ

2. Основы электронного обучения «E-Learning».

3. Методы электронного обучения.

4. Современные технологии создания дистанционных курсов в среде «E-Learning».

Ключевые слова: информационно-коммунитивные технологии, компьютер, интернет, мультимедиа, компьютерные программы электронное обучение, дистанционное обучение, обучение с помощью компьютера, сетевое обучение.

Иллюстративный материал: Слайд, схема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.