Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №13






Тема: «Инфраструктура электронного правительства»

Цель работы: Изучить основы работы в электронном правительстве РК.

Задание. Прочитайте текст. По ссылкам в тексте пройдите на сайты и узнайте о работе электронного правительства РК. Выпишите все определения.

 

Казахстанский вариант электронного правительства разработан компанией Национальные информационные технологии. На 8 января 2010 года в него вложено 51 миллиард тенге

Официальный сайт Идея создания электронного правительства в Казахстане была озвучена в ежегодном Послании Президента Республики Казахстан 19 марта 2004 г.

10 ноября 2004 года была утверждена Программа формирования Электронного Правительства на 2005-2007 годы. Реализация программы предполагала поэтапное решение следующих задач:

1. Информационный этап - публикация и распространение информации.

2. Интерактивный этап – предоставление услуг путем прямого и обратного взаимодействия между госорганом и гражданином.

3. Транзакционный – взаимодействие путем осуществления через правительственный портал финансовых и юридических операций.

4. Информационное общество

В период с 2007-2009 годы была сформирована инфраструктура е-правительства, созданы базовые компоненты: веб-портал и шлюз электронного правительства, платежный шлюз электронного правительства электронный межведомственный документооборот, инфраструктура открытых ключей, единая транспортная среда государственных органов, национальные реестры идентификационных номеров, реализованы электронные государственные услуги (2007 г. – 20 услуг, 2010 – 59 услуг, 2011 – 74 услуги)

Создана информационная система «Электронные государственные закупки». С 1 января 2010 года - 100% переход госзакупок способом запроса ценовых предложений в электронный формат, на www.goszakup.gov.kz. В 2009-2010 г.г. началось внедрение проектов «Е-лицензирование» для субъектов предпринимательства, «Единая нотариальная информационная система «е-нотариат», системы " Электронный акимат"

По данным ежегодного рейтинга по глобальной готовности к электронному правительству в 2010 году Казахстан занимает 46 позицию. В классификации по показателю «электронное участие» (e-participation) граждан в электронных государственных проектах в 2010 году Казахстан находится на 18 месте.

Контрольные вопросы:

1. Что такое электронное правительство?

2. В каком году Казахстан создал свое электронное правительство?

3. Что такое шлюз покупок?

4. Для чего нужна информационная система «Электронные государственные закупки»?

 

Список рекомендуемой литературы

1. Информатика. Учебник для ВУЗов.//Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - Финансы и статистика, 2001г.

2. Информатика. Учебник для ВУЗов. // Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. – М.: Издательство «Академия», 2003г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.