Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тридцать три несчастья






Величайшая трагедия жизни состоит в том, что люди, самым серьезным образом пытающиеся что-то изменить в своей судьбе, все-таки терпят крах. Причем в подавляющем большинстве случаев неудачников гораздо больше, чем преуспевающих людей.

Я имел честь проанализировать образ действий тысяч и тысяч людей, из которых " неудачники" составляли 98 процентов.

Мой анализ показал, что существует как бы тридцать три несчастья, или тридцать три основные причины, из-за которых люди терпят поражение.

Но есть и тринадцать принципов, на которых зиждется путь к успеху.

Сначала мы рассмотрим все то, что относится к " несчастьям". Внимательно прочитайте этот список, этот реестр причин пункт за пунктом и, может быть,

Вы поймете для себя, что именно стоит между Вами и успехом:

1. Плохая наследственность. Это совсем небольшой недостаток, если вообще его можно принимать во внимание. Если Вы от рождения обделены высоким интеллектом, с помощью нашего метода эту трудность очень легко преодолеть. Прибегните к помощи команды мыслящих людей, к тому, что мы называли " Господин Интеллект" или " мозговой центр". Имейте в виду, что из всех " несчастий" это самое легко устранимое.

2. Отсутствие Ясных целей в жизни. Если у человека нет определенной цели

в жизни или хотя бы какого-то стремления к чему-то, то у него не может быть никаких надежд на успех. Из каждых ста опрошенных мною людей у девяноста восьми не было таких целей. Возможно, эта причина - основная. Люди ничего не хотят - и поэтому никогда ничего не получат. Задумайтесь над этим, и Вы многое для себя поймете.

3. Отсутствие честолюбия, желания возвыситься над посредственностью.

Мы предлагаем не возлагать никаких особенных надежд на людей, безразличных к своей судьбе до такой степени, что у них нет желания сделать свою жизнь более достойной, а также на тех, кто равнодушен к вознаграждению.

4. Пробелы в образовании. Это препятствие преодолевается сравнительно легко. Опыт показывает, что к хорошо образованным людям часто относятся как раз те, кто вынужден был заниматься самообразованием и самовоспитанием. Никакое учебное заведение не сделает из Вас образованного человека. Образованным можно считать только того, кто получает от жизни все, что он хотел бы получить без насилия над другими людьми, на равных правах с ними. Образование подразумевает не столько знания, сколько умение их к чему-нибудь приложить. Ценятся не знания сами по себе, а то, как они могут быть употреблены.

5. Отсутствие силы воли. Самодисциплина осуществляется через самоконтроль. Это значит, что человек должен контролировать все свои отрицательные качества. Прежде чем Вы научитесь контролировать обстоятельства, научитесь контролировать сами себя. Самовоспитание - тяжелейшая из работ. Не победите себя - будете побеждены собой. В одно и то же время, стоя перед зеркалом,

Вы можете увидеть в себе как лучшего друга, так и заклятого врага.

6. Болезни и недуги. Без хорошего здоровья нечего и надеяться на выдающиеся успехи. Однако многие из причин, порождающих болезни, можно и нужно контролировать. В основном это: а) плохое питание; б) неумение управлять сознанием, привычка думать все время о плохом, подверженность отрицательным эмоциям; в) чрезмерное увлечение сексом, или наоборот, недостаток сексуальных развлечений; г) недостаток движения, плохая физическая подготовка;

д) недостаток свежего воздуха, затрудняющий дыхание.

7. Влияние среды, особенно в детском возрасте. Недаром говорят: " =блоко от Яблони недалеко падает". Большинство из людей, склонных к преступной деятельности, приучились к этому с детства. Дурные знакомства тоже, как правило, заводятся в детстве.

8. Откладывание дел в " долгий Ящик". Одна из наиболее распространенных причин неуспеха. " Долгий Ящик" есть у каждого человека, и он только ждет случая, чтобы ограбить человека, вырвать у него последний шанс в жизни. Многие из нас часто оставались с носом только из-за того, что ждали: вот-вот наступит время, когда можно будет начать делать что-нибудь стоящее. Никогда не ждите; подходящий момент может не представиться. Начинайте действовать немедленно, используйте все средства, которые есть у Вас под рукой; лучшие средства и возможности только тогда и откроются Вам, когда Вы уже хоть чуть-чуть преуспеете.

9. Отсутствие настойчивости в достижении цели. Многие из нас хорошо начинают, но зачастую не доводят до конца своих замыслов. Более того, люди склонны придавать чересчур большое значение первым признакам неудачи. Настойчивость ничем не заменишь. Тот, кто сделает настойчивость своим девизом, вскоре обнаружит, что " Старина Неудачник" притомился, наконец, и ушел на покой. Настойчивость, как и ум, на базаре не купишь.

10. Отрицательные качества характера. У человека, внушающего к себе отвращение и отталкивающего людей плохими манерами, нет никаких надежд на успех. Он приходит только к энергичным людям, умеющим сотрудничать с другими. Кто же будет иметь дело с неприятным человеком?

11. Отсутствие контроля над сексуальными влечениями. Сексуальная энергия - одна из движущих сил человека. Поскольку она больше всего властвует над эмоциями, необходимо тщательно контролировать ее, сублимируя в духовную и душевную энергию и открывая всевозможные каналы для ее безболезненного выхода.

12. Бесконтрольная страсть к азарту. Стремление к риску и авантюре приводит к поражению миллионы людей. Пример этому можно найти на Уолл-стрит, 29, где множество людей пытаются сделать деньги на рискованных операциях с акциями. Большинство из них ждет полное банкротство.

13. Неуверенность в принятии решений. Тот, кто сразу принимает верное решение, но быстро отказывается от него, попросту слабак. А кто не может прийти ни к какому решению - еще больший слабак. Он меняет решения еще чаще. Нерешительность и промедление - близнецы-братья. Там, где есть место одному из них, непременно найдется место и для другого. Убейте эту парочку, прежде чем она сможет затащить Вас на бойню, где хлещет кровь неудачников.

14. Какой-нибудь один или несколько из шести признаков страха

(см. последнюю главу этой книги - шесть признаков страха анализируются

там!). Вы не сможете действовать достаточно плодотворно в выбранном направлении, если не сумеете полностью и безоговорочно преодолеть их.

15. Неудачный брак. Это довольно распространенная причина неуспеха.

Отношения в браке как самые близкие, самые тесные между людьми, поскольку касаются интимных сторон жизни, непременно должны быть гармоничными. Иначе неудача не заставит себя ждать. Более того, сам выбор супруги (супруга) может быть формой неуспеха, приносящего только бедность и несчастье и уничтожающего последние следы честолюбия.

16. Сверхосторожность. Те, кто не использует свой шанс, довольствуются затем объедками с царского стола. Сверхосторожность плоха в той же степени, как и неразборчивость. Следует беречься от обеих крайностей. Жизнь обычно сама предоставляет шанс.

17. Неудачный выбор партнеров по бизнесу. Это одна из наиболее распространенных причин неуспеха. Если же Вы продаете свои личные услуги, Вашего будущего работодателя необходимо выбирать не вслепую. Он должен быть, во-первых, умным, а во-вторых, преуспевающим, только тогда его пример будет вдохновлять Вас. Ведь мы стремимся подражать тому, с кем теснее всего связаны общим делом. Нанимайтесь на работу к тому, кто без всякого сомнения стоит этого.

18. Предрассудки и предубеждения. Предрассудок - одна из форм неуспеха.

На человеке с предрассудками всегда лежит печать невежественности. Преуспевающий человек свободен в мыслях и ничего не боится.

19. Неудачный выбор профессии. В деле, не доставляющем Вам никакого удовольствия, преуспеть невозможно. Если Вы продаете свои услуги, существеннейшим этапом в Вашей деятельности становится выбор занятия, профессии, должности и так далее. Одним словом, такого дела, в которое

Вы могли бы погрузиться с головой, которому могли бы отдавать себя целиком, без остатка.

20. Недостаточная концентрация усилий. Пострел, который всюду поспел, протянет недолго. Нельзя успевать сразу и везде. Сконцентрируйте усилия на основной и четко определенной цели.

21. Привычка к неоправданному мотовству. Расточительство никого никогда не приводило к успеху, поскольку оно всегда находится по соседству со страхом нищеты. Приучайте себя к бережливости: откладывайте какую-то часть Ваших доходов. Деньги в банке - вот основание для прочной уверенности в себе. Если у человека нет денег, он часто бывает вынужден соглашаться на то, что ему дают, и соглашаться с благодарностью.

22. Отсутствие энтузиазма. Попробуйте чего-нибудь добиться без энтузиазма, а мы посмотрим на Вас! Кроме того, нет ничего заразительнее энтузиазма, и человек, обладающий им, вхож по преимуществу в самые разные группы людей и коллективы.

23. Нетерпимость. Человек, ущербный по отношению к каким-либо вещам, " твердолобый", как иногда говорят, редко поднимается высоко. Нетерпимость означает только одно - что человек перестал усваивать новые знания. Наиболее разрушительные виды нетерпимости связаны с различием в политических, расовых и религиозных убеждениях.

24. Неспособность к сотрудничеству. Многие люди теряют свое место, положение, должность и т.д. только потому, что не умеют работать с другими. Данная причина чаще всего встречается в сочетаниях с другими ошибками. Хорошо информированный предприниматель и руководитель не выносит этого недостатка у своих подчиненных.

26. Обладание состоянием, которое ты не заработал собственным потом (особенно это относится к богатым наследникам). Незаслуженное обладание богатством шаг за шагом становится фатальным - успеха не было и, значит, успеха не будет! Неожиданное богатство опаснее, чем нищета.

27. Умышленная бесчестность. Берегите честь смолоду! Потерять ее ничего не стоит. Бывает, правда, что человеку ничего не остается и под давлением обстоятельств или из-за боязни катастрофических убытков он начинает ловчить и выкручиваться. Это особый случай. Но тем, кто осознанно вступил на этот путь, надеяться не на что. Рано или поздно тайное все равно станет Явным, и можно на всю жизнь потерять репутацию, не говоря уже о свободе.

28. Самомнение и тщеславие. Эти качества видны издалека и, как сигнальные огни, предупреждают всех остальных - держитесь подальше от этого человека! Успех, конечно, может улыбнуться ему, но он все равно обречен.

29. Гадание на кофейной гуще вместо обдумывания фактов. Большинство людей слишком безразличны, ленивы и нелюбопытны к фактам, которые следует взвесить и обдумать. Они предпочитают чье-нибудь " мнение", чаще всего основанное на предположении или слишком простом, поверхностном суждении.

30. Отсутствие денег: это довольно распространенная причина неуспеха среди тех, кто начинает без тылов и поддержки, а в случае ошибки не застрахован от крупных неприятностей. Если можете, обязательно сначала заручитесь поддержкой или скопите деньги для того, чтобы успеть устранить ошибки и заработать приличную репутацию в мире бизнеса.

31 - 33. Эти пункты мы предлагаем Вам заполнить самим, если у Вас есть какая-то особенная причина, помешавшая Вам стать миллионером.

Вот эти тридцать три несчастья, которые и составляют трагедию жизни, известную всякому, кто пытался, но падал и ошибался. Если этот список ничего не дает Вам, попросите кого-нибудь из близких людей, кто знает Вас достаточно хорошо, пусть он разберет вместе с Вами все, пункт за пунктом, и не пытайтесь строить из себя обиженного человека! Но может быть, кому-то удобнее делать это в одиночку. Большинство людей не могут увидеть себя со стороны, как видят их другие. Может быть, Вы не из таких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.