Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле двух точечных разноименных и одноименных зарядов

Начинаются на положительных и заканчиваются на отрицательных зарядах.

Не пересекаются.

3. Густота линий тем больше, чем больше напряженность, т.е. напряженность поля прямо пропорциональна количеству силовых линий, проходящих через единицу площади поверхности.

Однородное поле — это электрическое поле, в котором напряжённость одинакова по модулю и направлению во всех точках пространства. Приблизительно однородным является поле между двумя разноимённо заряженными плоскими металлическими пластинами. В однородном электрическом поле линии напряжённости направлены параллельно друг другу.

По принципу суперпозиции для напряженности поля совокупности дискретных источников имеем:

 

 

 

 

Поле двух точечных разноименных и одноименных зарядов

Напряженность поля в диэлектрике меньше, чем в вакууме и, следовательно, густота силовых линий в диэлектрике меньше. Отношение напряженности поля в вакууме к напряженности в данной среде называют диэлектрической проницаемостью вещества.

 

Электрический диполь – система двух равных по величине и противоположных по знаку зарядов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гальванизация. Лечебный электрофорез. | Йошкар-Ола




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.