Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя группа

Мая День Победы

Праздник Победы отмечается ежегодно 9 мая в честь победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась 4 года, с 1941 года по 1945 год.

Рано утром в воскресный день 22 июня 1941 года, когда все люди ещё спали, вражеские войска напали на нашу страну. Самолёты сбрасывали на города бомбы, артиллерия расстреливала мирных жителей, вражеские солдаты шли по нашей земле. Наши пограничные войска, не смотря на стойкое сопротивление, не могли сдержать вражеского наступления. И тогда все мужчины, и молодые и пожилые встали на защиту нашей Родины. И днём и ночью они сражались за Родину. Преодолевали все трудности военной жизни. Четыре года сражались наши войска и победили всех врагов.

Нет в России ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждом доме вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто восстанавливал мирную жизнь. И, конечно, поздравляют участников войны - ветеранов, которые воевали на фронте и в тылу врага четыре года, и тех, кто создавал танки и самолёты, снаряды и патроны, приближая День Победы. Это праздник со слезами на глазах: мы радуемся Победе и печалимся о погибших людях.

Победа 1945 года - это великое событие в жизни нашей Родины и в жизни каждого человека. День Победы - всенародный праздник, торжественный и радостный и в честь него всегда бывает салют.

Особое внимание обратите на объяснение значения и смысла следующих слов и словосочетаний: День Победы, фашистская Германия, Великая Отечественная Война, вражеские войска, артиллерия, пограничные войска, стойкое сопротивление, вражеское наступление, поля сражений, мирная жизнь, ветераны, фронт, тыл, всенародный праздник, со слезами на глазах. Примерные вопросы для обсуждения: 1. Какой праздник отмечается в нашей стране каждый год в начале мая? 2. Как ты думаешь, почему наш народ отмечает праздник День Победы? 3. Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война? 4. Кто такие ветераны? 5. Есть ли в твоей семье ветераны Великой Отечественной войны? 6. Почему День Победы - это праздник со слезами на глазах? После того как Вы рассказали малышу об истории возникновения Праздника Победы, предложите ему выполнить следующие задания.

 

Задание 1. Нарисуйте вместе с ребенком цветными карандашами или красками праздничный салют. После этого прочтите малышу стихотворение. День Победы А. Усачёв Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют. Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы. Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы - Это значит нет войны.

 

Задание 2. Сложите вместе с ребенком из листа цветной бумаги лодочку
1. Возьмите лист бумаги и сложите его пополам. 5. Растяните полученную фигурку по направлению, указанному стрелочками, чтобы получился ромбик.
2. Полученный прямоугольник сложите пополам еще раз. 6. Нижние углы полученного ромбика отогните кверху так, чтобы получился треугольник.
3. Согните два верхних уголка прямоугольника на встречу друг другу, как показано на рисунке. 7. Сведите правый и левый углы полученного треугольника друг к другу так, чтобы получился ромб.
4. Оставшиеся снизу полоски бумаги с двух сторон отогните кверху и загните их уголки, как показано на рисунке. 8. Возьмитесь за верхние свободные края ромба и потяните их в противоположные стороны.

9. Ваша лодочка готова!

Задание 3. Прочитайте вместе с ребенком и обсудите стихи о войне.
День Победы Наталья Майданик Сяду к деду на колени, тихо прошепчу: - Расскажи мне, милый деда, а я помолчу! Буду слушать все, что хочешь мне ты рассказать, И вертеться я не буду и перебивать! Про войну хочу послушать, как ты воевал, Как в бою таком далеком знамя ты спасал! Про друзей своих военных, деда, расскажи И в альбоме пожелтевшем фото покажи! Улыбнулся внуку деда и к груди прижал: - Расскажу про все, конечно, раз уж обещал! Как войну мы пережили, как на смерть мы шли, Сколько верст исколесили в грязи и в пыли! Как врага с боями гнали мы с родной земли И не пяди не отдали - выжили, смогли! А теперь вот День Победы празднуем с тобой, Только в праздничном параде по команде: " В строй! " День Победы Т. Белозёрова Много лет тому назад, Был великий День победы. День победы помнят деды, Знает каждый из внучат. Светлый праздник День победы Отмечает вся страна. Наши бабушки и деды Надевают ордена. Мы про первый День победы Любим слушать их рассказ, Как сражались наши деды За весь мир и за всех нас.

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Ход внеклассного мероприятия




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.