Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство.






Согласно статье 34 Конституции Российской Федерации, за каждым гражданином России закре­плено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации характеризует предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения ус­луг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

История современного российского предпринимательства началась с 1 января 1991 г., когда вступил в силу Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской дея­тельности». Кроме Основного закона и Гражданского кодекса предпринимательскую деятельность регулируют также нормы трудового, административного, финансового, земельного, уголовного и большинства других отраслей законодательства.

В основе регулирования предпринимательской деятельности лежит ряд основополагающих принципов:

S свобода предпринимательской деятельности; S инициативная и самостоятельная деятельность;

•S получение прибыли как главная цель предпринимательской деятельности; S законность в предпринимательской деятельности; S юридическое равенство различных форм собственности, используемых в предпринимательской

деятельности;

■ S свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности; •S государственное регулирование предпринимательской деятельности.

Практически все сферы общества могут быть в жизни охвачены предпринимательской деятель­ностью. В сфере экономики выделяют два основных вида предпринимательства: ■ / производственное предпринимательство, распространенное в промышленности, строительстве,

сельском хозяйстве;

S предпринимательство в сфере услуг (или сервисное предпринимательство), в том числе в тор­говле, финансах, консультации в области юриспруденции, психологии, социологии и др.

Главным субъектом, реализующим на практике предпринимательскую деятельность, выступает предприниматель, занимающийся данной деятельностью систематически на профессиональной ос­нове.

Предпринимательская деятельность может реализовываться как в индивидуальной, так и в коллек­тивной форме, как с помощью создания юридического лица, так и без его образования.

Граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предприниматель несет полную имущественную ответственность, то есть он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением некоторых вещей, которые в соответствии с законодательством не могут быть у него изъяты.

Для организации более крупного дела необходимо объединение людей и капиталов. Таким орга­низациям присваивается статус юридического лица.

Государство признает необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности. Оно может быть прямым и косвенным. К прямому регулированию относятся: необхо­димость государственной регистрации предпринимателей, получение лицензии как условие осуще­ствления лицензируемого вида деятельности, получение сертификата в случае обязательной серти­фикации продукции, товаров или услуг. К косвенным же методам относится предоставление льготных кредитов, льгот по налогообложению.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые не могут удовлетворить тре­бования кредиторов, признаются несостоятельными (банкротом). С момента вынесения этого реше­ния теряет силу регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а организа­ции в качестве юридического лица.

2. Гражданин иностранной державы, находясь за рулем автомобиля, совершил наезд на пе­
шехода в одном из городов России. При составлении протокола на месте ДТП между его пока­
заниями и показаниями пострадавшего возникли разногласия: каждый из них доказывал свою
невинностью. Кто из них в данной ситуации имеет больше прав? Имеет ли право иностранный
гражданин на получение квалифицированной юридической помощи и на судебную защиту его
прав? Аргументируйте ваш ответ.

Правовое положение иностранных граждан регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно статьи 4 данного закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанно­сти наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных феде­ральным законом.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соот­ветствии с действующим законодательством, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

В данном случае имеет место дорожно-транспортное происшествие, участники которого облада­ют равными правами и обязанностями вне зависимости от гражданства. Статья 11 Уголовного кодек­са Российской Федерации не делает различия между лицами, совершившими преступление на терри­тории Российской Федерации по основаниям различного гражданства.

Так же как и российский гражданин, иностранец имеет право на получение квалифицированной юридической помощи и на судебную защиту прав — данная норма закреплена ст. 3 УПК РФ. Ис­ключение составляют только лица, обладающие правом дипломатической неприкосновенности, про­цессуальные действия в отношении которых имеют свои особенности.

3. В одном из девятых классов шел диспут, посвященный выбору профессии. Один из высту­
пающих утверждал, что в основе выбора профессии лежит стремление реализовать свои силы и
возможности. Другой высказал соображение, что многими людьми движет желание получать
большую зарплату. Третий отметил, что при выборе профессии люди ориентируются на потреб­
ности страны в тех или иных специалистах. И одна ученица сказала, что важно также видеть
пользу, которую выбранная профессия принесет людям. Кого бы поддержали вы? Обоснуйте
вашу собственную позицию по обсуждаемому вопросу.

Во всех приведенных точках зрения есть доля истины. Выбор профессии несомненно должен опираться на способности и интересы человека, что позволяет как можно более полно реализоваться в своей профессиональной деятельности и способствует карьерному росту.

Бесспорно также, что уровень заработной платы также очень важен. Но следует заметить, что человек, достигший определенных вершин в избранной сфере деятельности, умеющий эффективно трудиться, об­ладающий хорошо отработанными профессиональными навыками, упорством, добросовестностью и це­леустремленностью, как правило, делает хорошую карьеру и соответственно имеет достойный уровень за­работной платы.

Однако при выборе профессии нужно уметь прогнозировать востребованность той или иной тру­довой деятельности на рынке труда, так как существует опасность приобрести ту специальность, по которой найти место работы будет очень трудно. Более конкурентноспособными являются люди, по­лучившие помимо основного образования несколько дополнительных квалификаций. И, конечно, любая работа должна приносить удовлетворение не только самому человеку, но также тем, кому предназначены продукты труда.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.