Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9.






Таможенников по интенсивности труда и психоэмоциональной нагрузке можно отнести в группу особого риска, так как специфика задач сопряжена с необходимостью выполнять обязанности в условиях высокого нервного напряжения, при воздействии психотравмирующих факторов. Поэтому роль психолога в таможенной службе сложно переоценить. Перед психологом Татарстанской таможни Анастасией Ефремовой стоит много задач, выполнение которых играет существенную роль в повышении эффективности деятельности как отдельных должностных лиц, так и подразделений таможни. Она принимает участие в профессионально-психологическом отборе кандидатов на служ­бу в таможню, в процессах расстановки, аттестации, ротации кадров, прогнозировании профессионального роста и служебного продвиже­ния должностных лиц и работников таможни.

На современном этапе перед таможенной службой стоят сложные задачи и воплощать их в жизнь должны люди высокого профессионализма, способные к безупречному вы­полнению служебного долга. Поэтому значимость профессионально-психологического отбора для службы в таможенные органы только возрастает. Отработка процедуры отбора персонала для создания резерва на внутреннее выдвижение, участие в планировании карьеры, на взгляд Анастасии Вячеславовны, одна из важнейших задач. Это осуществляется путем описания личностных качеств сотрудников. Определение возможностей и границ роста и саморазвития очень важно для категорий специалистов и управленцев. Когда на высокую (руководящую) должность претендуют несколько кандидатов, основные вопросы к психологу: " Кто из них способен дать больше? Кто требует наименьших затрат на развитие? Какие индивидуальные особенности сотрудника позволят лучше воздействовать на него? " Нельзя игнорировать и возможные риски. Рост неизбежно связан с увеличением нагрузок, и психолог должен оценить устойчивость сотрудника к стрессам, а также понять, какие негативные свойства личности могут проявиться с расширением полномочий. Психолог таможенных органов решает две взаимосвязанные задачи: психологическое обе­спечение работы с кадрами и психологическое обеспечение служеб­ной деятельности.
Процесс подбора кадров сводится к определению пригодности кандидатов для выполнения обязанностей по конкретной деятельности. Это оценка его деловых и моральных качеств претендентов на должность, составление характеристики на каждого из них, сопоставление совокупности качеств кандидатов с требованиями, необходимыми для выполнения обязанностей по конкретной должности. Работа по подбору кадров направлена на решение задач по целесообразному использованию кадрового потенциала, созданию действенного резерва кадров, стимулированию служебного роста, определение уровня профессиональных требований как кандидатов при приеме на службу в таможенные органы, так и должностных лиц при продвижении по службе.

Психолог Татарстанской таможни - сторонник индивидуальных бесед при первичном отборе, оценке и определении личностных качеств для планирования карьеры. Прекрасные результаты дает и тестирование. К достоинствам тестов можно отнести объективность, отсутствие зависимости от личности исследователя и целевую направленность - получение информации об определенных качествах, необходимых для работы, а не о человеке вообще. С помощью тестов можно проверить внимательность, память, эмоциональную устойчивость, коммуникабельность - способность работать в коллективе или общаться с людьми, наличие управленческого потенциала или аналитических способностей.

В своей работе она использует и проективные методики, ориентированные на выявление неосознанной мотивации и позволяющие моделировать различные ситуации, выявлять субъективные ценности, интересы и склонности.

Так же ежегодно проводится работа с резервом кадров на руководящую должность. Результаты психологического тестирования позволяют дать прогноз благоприятности управленческой деятельности должностного лица, выдвигаемого в резерв. Психологическое заключение по результатам обследования позволяет максимально объективно информировать руководителя о личностных, профессиональных и индивидуальных особенностях должностных лиц, выдвинутых в резерв на руководящую должность. При проведении обследования должностных лиц и сотрудников таможни формулируются следующие цели и задачи: анализ психологического состояния должностных лиц, входящих в группу риска; оценка протекания периода адаптации у вновь принятых должностных лиц, исследование личностных характеристик должностных лиц, сотрудников, обратившихся с социальным запросом (с целью самопознания), а так же при участие должностных лиц таможни в конкурсах на замещение вакантных должностей, при включение в резерв на выдвижение, при изучении социально – психологического климата.

В рамках сопровождения управленческой деятельности психолог также проводит социально – психологические исследования, которые помогают руководителю увидеть объективную картину коллектива и при необходимости скорректировать управленческие процессы, обращая внимания на каждого сотрудника. Один из главных результатов таких исследова­ний – это побуждение должностных лиц и руководящий состав та­моженных органов на качественное изменение деятельности и соб­ственное самосовершенствование.

Благоприятный морально – психологический климат – одно из важнейших условий эффективности производственной деятельности. Установлено, что между состоянием морально – психологического климата коллектива и эффективностью совместной деятельности его членов существует положительная связь. Руководитель оказывает влияние практически на все факторы, определяющие социально-психологический климат. От него зависят подбор кадров, поощрение и наказание членов коллектива, продвижение их по службе, организация труда работников. Многое зависит от его стиля руководства.

Анастасия Вячеславовна считает, что при формировании положительного морально-психологического климата принципиальное, гуманистическое отношение к подчиненным является единственно правильным. Оно предполагает последовательность поведения руководителя, единство слова и дела, объективность в оценке людей, событий, способность быть выше личных расположений, быть гибким, то есть учитывать индивидуальные особенности и временные состояния людей.

Психолог Татарстанской таможни постоянно работает над повышением культуры общения должностных лиц таможни. Регулярно проводятся занятия с должностными лицами подразделений по повышению психологической компетентности. Этот вид работы достаточно разнообразен: он включает в себя тематические лекции и беседы, деловые игры и практические занятия.

Опыт профессионального общения приходит с годами, но основы правильного подхода к людям должны специально формироваться у буду­щих специалистов правоохранительной деятельности в процессе психоло­гической подготовки, как в условиях образовательных учреждений, так и в условиях практики, считает Анастасия Ефремова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.