Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5.






Взаимоотношения начальника и подчиненного определяются типом руководителя: тиран он или трудоголик, перфекционист или карьерист, император или дилетант. Можно выделить и другие варианты, но эти – наиболее характерные. Если правильно определить тип своего начальника, то можно свести к минимуму негативные последствия общения с ним. Однако помните: даже убежденность в собственной правоте не освобождает вас от необходимости соблюдения субординации и элементарных правил поведения!

 

Пожалуй, самое тяжелое испытание, особенно для молодых сотрудников, это начальник-тиран. Деспотичный, грубый, безжалостный в наказаниях за малейшую провинность, он никогда не пойдет вам навстречу ни в служебных, ни в личных вопросах. Многие предпочитают терпеть его выходки, чтобы лишний раз не гневить шефа, но от этого его агрессивность не уменьшается. Самая правильная линия поведения с таким начальником — хладнокровие: деспот должен чувствовать вашу внутреннюю силу. Такая позиция неизменно вызывает у него настороженность и подозрительность: раз вы спокойны, не прячете глаза, не мнете нервно бумаги в руках и не рыдаете в голос после его «воспитательных бесед», то значит, по какой-то причине вы уверены в своей защищенности.

 

Самый простой способ сохранять хладнокровие – сразу «отключиться» от криков начальника и попытаться представить, как между вами, кирпичик за кирпичиком, появляется стена. Чем дольше длится монолог шефа, тем выше становится стена и глуше – его голос. Держите эту картинку в сознании до конца сольного выступления начальника. Когда же стихнет последний крик, спокойным голосом поинтересуйтесь: «Иван Иванович! Мне показалось, что Вы чем-то огорчены. Можно я зайду попозже?» Карьеру вы, конечно, таким способом не сделаете, но и «вечной жертвой» вас уже не назначат, а, следовательно, вы сохраните себе нервы.

 

Непростой вариант и начальник-трудоголик. Для такого руководителя работа – это жизнь, а жизнь – это работа. Помните: для трудоголика очень важное значение имеет результат. Если вы сможете качественно выполнять свои функциональные обязанности, то никаких проблем с шефом у вас не возникнет. Правда, есть такие подвиды начальников-трудоголиков, которые очень болезненно реагируют на уход подчиненных домой после работы, если шеф еще трудится у себя в кабинете. Поэтому при таком начальнике в любом коллективе найдутся сотрудники, которые будут оставаться вместе с ним в надежде, что он оценит их трудолюбие. Однако не стоит обольщаться – начальники, как правило, догадываются, что по вечерам их подчиненные в основном тоскливо смотрят на часы и реальных результатов от их работы нет. Поэтому сразу постарайтесь доказать своему руководителю, что вы вполне справляетесь со своими обязанностями и в рабочее время, а уходя домой, обязательно доложитесь ему и сообщите, что в случае необходимости, он всегда может вас вызвать.

 

Начальник-перфекционист. Это особая порода людей, которые во всем пытаются добиться совершенства. Перфекционист замучает всех подчиненных своими придирками, стремясь, чтобы их работа была идеальной. Самое тяжелое во взаимоотношении такого начальника с подчиненным – это нежелание шефа расставлять приоритеты. Стремясь к совершенству, он игнорирует объективные обстоятельства, требуя от сотрудников идеального выполнения любой работы: и важной, и незначительной, и срочной, и долговременной. При таком подходе всегда есть угроза не уложиться в сроки с выполнением текущего задания. Поэтому проявите настойчивость и совместно с начальником расставьте приоритеты в своей работе. Иногда очень полезными бывают отчеты по промежуточным результатам, которые ослабляют опеку шефа-перфекциониста.

 

Общение начальника с подчиненным во многом зависит и от того, насколько глубоко вникает руководитель в работу сотрудника. Так, начальник-дилетант, назначаемый, как правило, по чьей-то протекции, объективно не в состоянии разобраться в рабочем процессе и вынужден опереться на грамотных специалистов из числа подчиненных. Если вы сумеете оказаться в числе таких, то проблем у вас с шефом не будет.

 

Не стремится руководить коллективом и начальник-император. Зато он отлично выполняет роль правителя. И как всякому правителю, ему необходимо безоговорочное уважение подданных и личная свита из наиболее преданных подчиненных. Начальник-император не вникает в работу сотрудников (не царское это дело!), поэтому ваш личный профессионализм наверняка станет гарантом вашего стабильного положения в коллективе и в глазах руководства.

 

А вот начальник-карьерист рассматривает вас всего лишь как одну из многочисленных ступенек своей карьерной лестницы, поэтому детали его не интересуют – ему важен результат. Этот тип руководителей опасен тем, что они легко присваивают себе чужие идеи и результаты, а промахи и просчеты всегда сваливают на подчиненных. Начальник-карьерист не будет особо вникать в вашу работу, но оценит, если вы будете ее исполнять досрочно, чтобы он смог отрапортовать «наверх».

 

Каким бы начальником вас ни наградила судьба, постарайтесь сразу определить его тип, чтобы не допускать очевидных ошибок в отношениях с ним. И приложите все силы для того, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела. Только в этом случае любой руководитель будет в вас заинтересован.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.