Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее имущество многоквартирного дома






Для кого (для каких случаев): Для случаев монтажа сплитов на стенах многоквартирного дома.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Организация владела в многоквартирном доме подвальным помещением и целым первым этажом. Дело обычное и понятное. В процессе владения этими помещениями организация произвела небольшие перестройки. Над первым этажом был козырёк. И в пределах козырька была стеклянная витрина (витражное остекление). Ну как в больших магазинах на первых этажах многоквартирных домов. Организация немного расширила своё помещение под козырьком. Немного нарастила фундамент, сделала новое остекление. Площадь помещения первого этажа немного увеличилась. Кроме этого организация смонтировала на стенах своего помещения первого этажа 14 сплит-систем. Дело опять же обычное: помещение моё, чего хочу то и монтирую на его стенах.

Но тут пришла Администрация Города вместе со своим Комитетом по градостроительству и архитектуре и выяснилось, что имело место «проведение реконструкции помещения без получения соответствующего разрешения на строительство, согласия собственников многоквартирного жилого дома, установка сплит-систем».

Организация сильно удивилась: какое разрешение? Моё помещение – что хочу то с ним и делаю! И организация бросилась в суд – защищать свои права. Но защита оказалась неудачной.

Как мы помним, при расширении своего помещения под козырьком здания и при новом остеклении, организация увеличила фундамент. Тем самым был уменьшен земельный участок под многоквартирным домом. А земельный участок под многоквартирным домом – это общая долевая собственность всех собственников помещений многоквартирного дома. Уменьшать общую долевую собственность можно только с разрешения всех её собственников. Кстати, Администрация была одним из таких собственников. Ей что-то принадлежало в этом доме. Организация не получала разрешения на реконструкцию своего помещения и на уменьшение общего участка земли организация ни у Администрации, ни у жильцов дома. Очень неприятное нарушение! Разрешения на реконструкцию не было, разрешения на ввод в эксплуатацию не было, земельный участок для расширения помещения не предоставлялся как положено по Земельному Кодексу РФ. Кроме этого участок, за счёт которого расширилось помещение, частично принадлежит Администрации Города. Всё это «исключает возможность сохранения самовольных построек в судебном порядке».

Но этого мало. Организация, как мы помним, подвесила на стенах своего помещения 14 сплитов. Кто-то (как и организация) возмутится: ведь на своём помещении сплиты вешались! Но суд тут же напомнит разъяснение Высшего Арбитражного Суда РФ: «наружные стены здания относятся к общему имуществу всех собственников помещений данного здания». А Гражданский Кодекс РФ говорит, что «владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Сплит-системы установлены на конструкции дома, являющейся общим имуществом в многоквартирном доме. Разрешение собственниками помещений в многоквартирном доме на размещение сплит-систем не выдавалось. Наличие у ответчика статуса собственника помещений в указанном жилом доме не может свидетельствовать об освобождении его от ответственности за распоряжение общим имуществом многоквартирного дома без согласия иных собственников».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.