Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мадрид, 8/21 апреля 2015 года






Также бронзовая Императорская медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» была вручена Его Императорским Высочеством духовнику обители иеромонаху Макарию.

Схиархимандрит Иеремия поблагодарил и благословил Его Императорское Высочество и его спутников, поздравил их с Пасхой Христовой и передал благодарность и благословение его Августейшей матери и преподнес Великому Князю альбом с видами Свято-Пантелеимонова монастыря.

После трапезы с братией и паломниками Великий Князь Георгий Михайлович поклонился святыням и мощам в храме святых Еввулы и Ермолая, поднялся на колокольню, почтил память почивших иноков Свято-Пантелеимонова монастыря в «костнице» - храме свв. Апостолов Петра и Павла.

Цесаревич молился за Вечерней, а после вечерней трапезы посетил храм св. Илии при мельнице св. преп. Силуана Афонского.

В ночь с 23 (10) на 24 (11) апреля Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович молился за Утреней и Божественной Литургией. На Литургии на ектениях имя Благоверного Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича возносилось на ектениях и на Великом Входе после поминовения Святейших Патриархов Константинопольского Варфоломея и Московского и всея Руси Кирилла. Во время богослужения по древнему обычаю Его Императорскому Высочеству было предоставлено право прочесть для всех молящихся Символ Веры и «Отче наш». Цесаревич исповедался и причастился Святых Христовых Таин. Братия монастыря преподнесла Великому Князю икону его небесного покровителя св. Великомученика Георгия Победоносца в преддверие его грядущего Тезоименитства 23 апреля/6 мая[4]. Цесаревичпоклонился перед образомсв. Благоверного Великого Князя Александра Невского из кабинета своего прародителя Императора Александра II Освободителя. Игумен Свято-Пантелеимонова монастыря Схиархимандрит Иеремия благословил и напутствовал наследника Дома Романовых, а также передал просфору для его Августейшей матери - Главы Династии Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Перед отбытием Великий Князь вручил посеребренные Императорские медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013»[5] монаху Зосиме и монаху Ермолаю.

Затем Великий Князь продолжил паломничество по Афону. Духовник обители иеромонах Макарий и монах Зосима провожали Его Императорское Высочество на пристани, откуда Великий Князь отбыл морем через порт Дафнив столицу Святой Горы Афон – Карею. В здании Священного Кинота (Протата)[6] Его Императорское Высочество встретил и приветствовал член Священной Эпистасии[7] Антипросоп[8] от Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик). Затем состоялась официальная встреча Цесаревича с Протоэпистатом (Протом)[9] монахом Симеоном Дионисиатским и Эпистатами иеромонахом Евфимием Зографским, иеромонахом Кирионом Свято-Пантелеимоновским и монахом Ефремом Костамонитским.

Великий Князь подарил Библиотеке Священного Кинота юбилейные издания – книгу «Дом Романовых. 400 лет», выпущенную в свет издательством РООССА и книгу «Божиею Милостию. 400-летие окончания Смутного Времени, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых (1613-2013)» и вручил Протоэпистату Симеону и Эпистату Кириону бронзовые Императорские медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013».

Состоялась беседа, посвященная жизни афонского монашества и связям Дома Романовых и Святой Горы. Протоэпистат Симеон отметил, что незадолго до паломничества Цесаревича Георгия Михайловича он начал реставрировать икону Святого Великомученика Георгия Победоносца, предназначавшуюся в дар от афонских монахов Цесаревичу Николаю Александровичу (будущему св. Императору Николаю II Страстотерпцу) во время его ожидавшегося прибытия на Афон в октябре 1890 года. К сожалению, тогда это паломничество не состоялось из-за непогоды. И вот теперь, спустя 125 лет, законный наследник св. Императора Николая II имел возможность с благоговением приложиться к этому дивному образу своего небесного покровителя. На всех присутствующих произвело глубокое впечатление ощущение присутствия Промысла Божия в судьбах Дома Романовых и прочной духовной связи времен.

После официальной встречи с Протоэпистатом Симеоном и членами Священной Эпистасии Великий Князь Георгий Михайлович проследовал в Успенский собор[10] и поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Достойно Есть» и другим святыням Кареи.

Из Кареи Цесаревич направился в монастырь Симонопетра. Его Императорское Высочество молился в соборе Рождества Христова, поклонился перед ковчегами с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей св. Равноапостольной Марии Магдалины - небесной покровительницы его Августейшей матери, и другими святыням монастыря.

Состоялась встреча Великого Князя с Игуменом монастыря Симонопетра Архимандритом Елисеем. Его Императорское Высочество поблагодарил отца Игумена и вручил ему бронзовую Императорскую медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013». Такую же медаль Цесаревич попросил принять в ознаменование заслуг прежнего Игумена Схиархимандрита Емилиана – великого молитвенника и замечательного церковного писателя, внесшего неоценимый вклад в развитие обители. Архимандрит Елисей благословил Великого Князя и подарил ему икону Божией Матери, чеканное изображение вида монастыря Симонопетра, книги о истории обители и диски с записями песнопений, исполненных известным во всем мире Симонопетрским хором.

После трапезы с Игуменом и старцами Цесаревич молился в пещере преп. Григория Паламы, а затем отбыл в Ватопедский монастырь.

В Ватопедском монастыре Его Императорское Высочество в сопровождении иеродиакона Феодоха проследовал с собор Благовещения Пресвятой Богородицы, где молился за Вечерней.

В Ватопедском монастыре Великий Князь поклонился перед ковчегами с Честным и Животворящим Крестом Господним, Тростью от Страстей Господних, Поясом Пресвятой Богородицы, перстом св. Пророка Иоанна Предтечи, десницею Апостола Андрея Первозванного, стопою Апостола Варфоломея, честными главами Святителей Григория Богослова и Иоанна Златоустого и другими святынями монастыря.

Вечером после трапезы состоялась встреча Цесаревича с Игуменом Ватопедского монастыря Архимандритом Ефремом. Его Императорское Высочество вручил отцу Игумену бронзовую Императорскую медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» и преподнес юбилейное издание «Божиею Милостию. 400-летие окончания Смутного Времени, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых (1613-2013)» и трехтомник «Святая Гора Афон, Русская Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании. Исторические источники. 1921-2013». Архимандрит Ефрем обратился к Великому Князю и сопровождавшим его лицам с советами и поучениями, обратив внимание на духовные нужды и потребности каждого. Обращаясь ко всем присутствующим, отец Игумен отметил, что многие люди зачастую относятся с предубеждением к монархической идее и к законной династии не потому, что преследуют некие недобрые цели, а из-за неосведомленности. Поэтому Дому Романовых и верным ему людям нужно прилагать как можно больше усилий, чтобы терпеливо и с любовью разъяснять соотечественникам духовные и правовые основы православной монархии. Также Архимандрит Ефрем сказал, что Цесаревичу и его Августейшей Матери нужно как можно чаще бывать на Родине, чтобы их общение с соотечественниками расширялось и приобретало всё новые формы.

Архимандрит Ефрем преподнес Цесаревичу Георгию Михайловичу икону Божией Матери, а также передал икону Божией Матери для Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Сопровождающим Его Императорское Высочество лицам были вручены подарки – календари, книги и изображения чудотворных икон Ватопедского монастыря.

Затем все удалились, и Великий Князь Георгий Михайлович остался наедине с Игуменом Ефремом для сугубо личной беседы.

В ночь с 24 (11) на 25 (12) апреля Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович молился за Утреней и Божественной Литургией в храме Пояса Пресвятой Богородицы. Как и в Свято-Пантелеимоновом монастыре, на Литургии Цесаревичу было предоставлено почётное право во всеуслышание читать Символ Веры и «Отче наш». Его Императорское Высочество исповедался и причастился Святых Христовых Таин.

После трапезы Великий Князь осмотрел Библиотеку и музей Ватопедского монастыря.

Затем состоялось прощальное чаепитие с Игуменом Ватопедского монастыря Архимандритом Ефремом. Отец Ефрем тепло напутствовал Цесаревича и побеседовал с каждым из сопровождавших его лиц.

Перед отбытием Великий Князь вручил посеребренные Императорские медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» иеродиакону Феодоху и иерею Михаилу Асмусу.

Из Ватопедского монастыря Великий Князь направился в Иверский монастырь, устроению которого некогда уделяли особенно много внимания его Царственные предки – Государи Российского Царского и Императорского Дома Романовых и Грузинского Царского Дома Багратионов. Цесаревича приветствовал Игумен монастыря Архимандрит Нафанаил, подаривший Его Императорскому Высочеству и его спутникам книги и иконы. Великий Князь Георгий Михайлович вручил отцу Игумену бронзовую Императорскую медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013». Такую же медаль Цесаревич попросил передать прежнему Игумену – известному богослову и духовному писателю Архимандриту Василию.

Его Императорское Высочество поклонился иконе Божией Матери «Портаитисса», молился в соборе Пресвятой Богородицы и осмотрел территорию обители.

В тот же день Цесаревич Георгий Михайлович посетил Андреевский скит. Эта обитель, относящаяся к местности Ватопедского монастыря, некогда была русской. Великий Князь молился в Андреевском соборе с приделами св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и св. Равноапостольной Марии Магдалины, заложенном в 1897 году в присутствии Е.И.В. Великого Князя Алексея Александровича.

На этом первое паломничество Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича на Святую Гору Афон завершилось. Великий Князь отбыл морем в Уранополис. По пути катер причалил к пирсу Свято-Пантелеимонова монастыря, где монах Викторин передал сделанные им фотографии пребывания Цесаревича в обители. Его Императорское Высочество передал отцу Викторину Императорскую медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013».

После прогулки по Уранополису и обеда Великий Князь отбыл в Фессалоники.

26 апреля Цесаревич провел совещание с чинами Канцелярии Е.И.В., подведя итог паломничеству, сердечно поблагодарив его устроителей и дав указания по дальнейшей деятельности. Также Его Императорское Высочество заслушал доклад протоиерея Александра Ткаченко о работе Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний и подписал отчётные документы.

Затем Великий Князь отбыл из Фессалоник в Брюссель.


[1] Это паломничество стало первым в истории посещением Святой Горы Афон наследником Дома Романовых. Российские Монархи и их наследники неизменно покровительствовали святогорским монастырям, но не было ни одного их паломничества на Афон. Ожидавшееся в октябре 1890 г. прибытие наследника Николая Александровича (будущего св. Императора Николая II Страстотерпца не состоялось из-за неблагоприятных погодных условий. Не смог посетить Афон и Император в изгнании Кирилл I, находившийся в Греции в марте 1931 года, возвращаясь из паломничества в Иерусалим. Из членов Российского Императорского Дома Афон посещали урожденные Великие Князья Константин Николаевич, Алексей Александрович и Константин Константинович и супруг Великой Княгини Марии Владимировны Великий Князь Михаил Павлович (урожденный Принц Франц-Вильгельм Прусский), отец Цесаревича Георгия Михайловича.

 

[2] Частица мощей Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского была доставлена в Москву Архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом (Дмитриевым) и передана директору Канцелярии Главы Российского Императорского Дома 16/29 января 2015 года. Образ Святителя Иоанна написан в марте-апреле 2015 года в иконописной мастерской «София» (Ярославль) под руководством А.Н. Шумихина

[3] Бронзовая Императорская медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» вручается Архиереям, настоятелям особо значимых обителей, главам регионов и городов, военачальникам, чрезвычайным и полномочным послам и лицам, имеющим особые заслуги перед Отечеством и Российским Императорским Домом.

[4] На обороте иконы сделана надпись: «Его Императорскому Высочеству Государю Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу. Благословение Святой Горы Афон в день ангела. 23.04.2015 г.»»

[5] Посеребренные Императорские медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» вручаются духовным особам и военнослужащим за заслуги перед Отечеством и Российским Императорским Домом

[6] Священный Кинот - центральное управительное соборное учреждение Святой Горы Афон

[7] Священная Эпистасия -исполнительный орган власти Святой Горы Афон

[8] Антипросоп – представитель одного из 20 афонских монастырей в Священном Киноте

[9] Протоэпистат - председатель Священного Кинота и первоприсутствующий в Священной Эпистасии

[10] Главный соборный храм Кареи и всего Афона






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.