Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение концентрации пыли пылемеры ВКП-1






Прибор ПКП-1 предназначен для определения пыли в воздухе закрытых отапливаемых помещений промышленных предприятий в диапазоне от 0, 1 до 500 мг / м 3. Принцип действия прибора основан на электризации аэрозольных частиц в поле отрицательного переменного коронного разряда и в следующем определении их суммарного заряда, индуктивно приведенного на стенках цилиндра измерительной камеры повитровсмоктувальнои части прибора. Определенный при этом суммарный заряд пропорционален концентрации аэрозоля в объеме воздуха, который прошел через зарядную камеру.

Подготовка прибора к работе. Поставьте переключатель " РЕЖИМ РАБОТЫ" в положение " ВКЛ.", переключатель " ДИАПАЗОНЫ" в положение 1 Включите прибор в электросеть. При этом прибор заземляется автоматически с помощью трехполюсной вилки. Переключатель " РЕЖИМ РАБОТЫ " поставьте в положение" КАЛИБР ". Ручкой " КАЛИБРОВКА" устанавливают стрелку микроамперметра на 50 ÷ делений шкалы.

Порядок работы. Переключатель " РЕЖИМ РАБОТЫ " поставьте в положение" ИЗМЕРЕНИЕ ", через 10 сек. снимите показания микроамперметра, учтите поддиапазон измерения. По градуировочной характеристике определите концентрацию пыли в помещении. При необходимости перейдите на другой диапазон и повторите определения.

По окончании работы поставьте переключатель " РЕЖИМ РАБОТЫ " в положении" ВЫКЛ ", а переключатель" ДИАПАЗОНЫ" в положение" 4 ", отключите прибор от электросети.

Результаты измерения оценивают согласно таблице 3.

9.1. Методика выполнения работы, этапы выполнения.

 

 

№ п/п Основные этапы занятия, их функции и содержание Учебные цели в уровнях усвоения Методы контроля и обучения Материалы методического заб. Время в минутах
1. Подготовительный этап:        
  1.Организацийны мероприятия. 2.Постановка учебной цели. 3.Контроль исходного уровня знаний.     ІІІ       тестовый контроль устный опрос   Тесты III уровня. Перечень вопросов для опроса.    
2. Основной этап:        
  Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя: 1 Определить дисперсность пыли под микроскопом с помощью окулярного и объективного микрометра, 2 Составить пылевую формулу 3Розв " связать ситуационную задачу     ІІІ   Протокол лабораторной работы     Инструкция по выполнению лабораторной работы.    
3. Заключительный этап:        
  1.Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков. 2.Пидведення ито-ков, объявления оценок 3.Домашне задачи инструкция к выполнению   ІІІ            

 

Занятия лабораторное. В начале занятия проводится контроль исходного уровня знаний и подготовки студентов. Путем опроса и необходимых объяснений преподавателя изучаются теоретические и практические вопросы по перечню вопросов, после чего студенты получают индивидуальные задания и материалы (пробы на запыленность воздуха, отобранные аспирационным и седиментационным методами), определяют концентрацию пыли путем взвешивания проб и с помощью пылемеры ВКП-1. Выполняют в лаборатории отбор пробы аспирационным методом.

Определяют дисперсность пыли под микроскопом с помощью окулярного и объективного микрометра, составляют пылевую формулу.

Оценивают полученные результаты, составляют соответствующие выводы, рекомендации. Работу оформляют протоколом.

10 Материалы для самоконтроля овладения знаниями, умениями, навыками, предусмотренными данной работой.

10.1. Тесты различных уровней (или тесты, которые входят в состав банка для ректорского контроля).

1 Рабочие работают в условиях высоких уровней запыленности. Для возникновения профессиональных пылевых заболеваний имеют значение химические (содержание кремния (II) оксида) и физические свойства аэрозолей пыли. Какова основная физическое свойство аэрозолей пыли?

* 1). Дисперсность

2). Намагничивания

3). Ионизация

4). Електрозарядженисть

5). Растворимость

2 В воздухе рабочей зоны литейщика присутствует аэрозоль конденсации с размером пылевых частиц 2 нм (90%), 2-5 нм (2%), более 5 нм (6%), до 2 нм (2%). Охарактеризуйте дисперсность пыли:

* 1). Мелкодисперсный

2). Среднедисперсные

3). Крупнодисперсных

4). Ультрадрибнодисперсний

5). Туман

3 Содержание пыли в воздухе рабочей зоны при бурении скважины в гранитном карьере превышает ПДК в 6-10 раз. Бурильщик Н. (стаж работы 10 лет) жалуется на одышку при нагрузке, боль и чувство стеснения груди, кашель; рентгенеологично - усиление диффузного процесса в паренхиме легких. Указанные, признаки характерны для пыли, имеет следующее действие:

1). Остро направленную

2). Аллергенным

3). Раздражающим

* 4). Фиброгенное

5). Канцерогенное

4 Рабочие участка фасовки гормональных препаратов фармацевтического завода предъявляют жалобы на головную боль, слезотечение, царапанья в горле, кожный зуд, покраснение участков кожи на лице, шее, на предплечьях, тошноту, общий дискомфорт. Какого рода действие может вызвать такие жалобы?

* 1). Аллергическая

2). Специфическая

3). Токсическое

4). Раздражающее

5). Канцерогенное

5 Во время гигиенического обследования литейного цеха металлургического завода в воздухе участка по набивки опок, содержащий Сицилию оксид в свободном виде, выявлено концентрацию пыли формовочного грунта - 12 мг / кг 3. Какой из пневмокониозов может возникнуть у рабочих в этих условиях?

* 1). Силикоз

2). Станиоз

3). Сидероз

4). Антрокоз

5). Бисиноз






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.