Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы студентов






Темы Форма сдачи График контроля Кол-во часов
  Кредит № 1      
  Концепция Б.Л. Черкасского об эпидемическом процессе как социально-экологической системе. Теория В.И. Покровского, Ю.П. Солодовникова об этиологической избирательности главных путей передачи возбудителя. Классификация инфекционных (паразитарных) болезней на основе экологической и филогенетической близости вызывающей эти болезни возбудителей. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 1-2 нед. 8 ч.  
  Правовые основы противоэпидемических в очагах инфекционных заболеваний. Методика эпидемиологического обследования очагов в зависимости от эпидемиологических особенностей и нозологических форм инфекционных болезней. Принципы и подходы оформление документации при обследовании эпидемического очага. Противоэпидемический режим в ДДУ. Содержание и организация изоляционных режимно-ограничительных мероприятий. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 2-3 нед. 8 ч.
  Факторы эпидемического процесса (биологический, социальный, природный). Современные характеристики проявления эпидемического процесса по уровню заболеваемости, во времени, среди различных групп населения и по территории. Определение и структура эпидемиологического метода исследования. Описательно-оценочные эпидемиологические методы/дескриптивная эпидемиология. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 3-4 нед. 8 ч.
  Противоэпидемическая и профилактическая работа на врачебном участке. Факторы и условия формирования природных очагов. Мероприятия, направленные на резервуар возбудителя (источник возбудителя инфекции): клинико-диагностические, изоляционные, лечебные и режимно-ограничительные мероприятия при антропонозах. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 4-5 нед. 8 ч.
  Всего часов:     32 ч.
  Кредит № 2      
  Впервые выявленные и возвращающиеся инфекционные болезни. Особенности дезинфекции при различных группах инфекций. Камерная дезинфекция. Контроль качества камерной дезинфекции. Организация стерилизации. Методы контроля эффективности стерилизации. Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 5-6 нед. 8 ч.
  Эпидемиологическое значение членистоногих. Дезинсекция: методы борьбы с переносчиками. Эпидемиологическое значение грызунов. Дератизация: методы и средства борьбы с грызунами. Роль и эффективность эпидемиологического надзора за инфекционной и паразитарной заболеваемостью. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 6-7 нед. 8 ч.
  Расширенная программа иммунизации. Правовые основы иммунопрофилактики. Особенности проведения иммунопрофилактики в Республике Казахстан. Регистрация и учет инфекционных и паразитарных заболеваний. Иммунобиологические препараты. Организация иммунопрофилактики. Оценка эффективности вакцинопрофилактики. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 7-8 нед. 6 ч.
Рубежный контроль: коллоквиум. Тестирование   2 ч.
  Всего часов:     24 ч.
  Кредит № 3      
  Современные представления об этиологии, характеристике эпидемического процесса при гриппе и ОРВИ. Стандарты и алгоритмы мероприятий при гриппе, птичьем гриппе. Этиология, характеристика эпидемического процесса при заболевании, вызванного вирусом H1N1. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 8-9 нед. 8 ч.
  Стандарты и алгоритмы мероприятий и методика эпидемиологического обследования очага при синдроме врожденной краснухи. Стандарты и алгоритмы мероприятий и методика эпидемиологического обследования очага кори. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах дифтерии. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах менингококковой инфекции. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, работа в отделениях 9-10 нед. 8 ч.
  Нормативно-правовые документы по профилактике и организации эпидемиологического надзора за аэрозольными инфекциями вирусной этиологии. Нормативно-правовые документы по профилактике и организации эпидемиологического надзора за аэрозольными инфекциями бактериальной этиологии. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах ветряной оспы. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах эпидемического паротита. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, работа в отделениях 10-11 нед. 8 ч.
  Всего часов:     24 ч.
  Кредит № 4      
  Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемическия в очагах коклюша. Стандарты и алгоритмы мероприятий при туберкулезе. Современные подходы DOTS-программы; принципы борьбы с туберкулезом, методика эпидемиологического обследования очагов туберкулеза, противоэпидемические мероприятия в очагах туберкулеза. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, подготовка доклада, работа в отделениях 11-12 нед. 8 ч.
  Общая характеристика герпетических инфекций: этиология, характеристика эпидемического процесса. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий при цитомегаловирусной инфекции и герпетической инфекции 1 и 2 типов. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 12-13 нед. 8 ч.
  Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах брюшного тифа, паратифов А и В. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах ВГА и ВГЕ. Стандарты и алгоритмы мероприятий при пастереллезе. Стандарты и алгоритмы мероприятий при кишечном иерсиниозе. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, работа в отделениях 13-14 нед. 8 ч.
  Стандарты и алгоритмы мероприятий при ботулизме. Стандарты и алгоритмы мероприятий при сальмонеллезе. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах шигеллезов. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах эшерихиозов. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах полиомиелита и энтеровирусных инфекций. Работас литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, работа в отделениях 14-15 нед. 8 ч.
  Нормативно-правовые документы по профилактике и организации эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями вирусной этиологии. Нормативно-правовые документы по профилактике и организации эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями бактериальной этиологии. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах псевдотуберкулезов и кампилобактериоза. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах холеры. Работа ЧПК и СКП. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, работа в отделениях 15-16 нед. 6 ч.
Рубежный контроль: коллоквиум. Тестирование   2 ч.
  Всего часов:     40 ч.
  Кредит № 5      
  Стандарты и алгоритмы мероприятий и методика эпидемиологического обследования в очагах чумы. Стандарты и алгоритмы мероприятий и методика эпидемиологического обследования в очагах сибирской язвы. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах туляремии. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, работа в отделениях 16-17 нед. 8 ч.
  Стандарты и алгоритмы мероприятий при клещевом энцефалите и японском энцефалите. Методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах бруцеллеза. Стандарты и алгоритмы мероприятий и методика эпидемиологического обследования в очаге бешенства.   Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, работа в отделениях 17-18 нед. 8 ч.
  Стандарты и алгоритмы мероприятий при эпидемическом сыпном тифе и рецидивном сыпном тифе (болезнь Брила-Цинссера). Этиология, характеристика эпидемического процесса, принципы организации противоэпидемических и профилактических мероприятий столбняка и газовой гангрены. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 18-19 нед. 8 ч.
  Нормативно-правовые документы по профилактике и организации эпидемиологического надзора за бактериальными зоонозными инфекциями. Нормативно-правовые документы по профилактике и организации эпидемиологического надзора за вирусными зоонозными инфекциями. Стандарты и алгоритмы мероприятий при внутрибольничных инфекциях.   Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 19-20 нед. 8 ч.
  Всего часов:     32 ч.
  Кредит № 6      
  Стандарты и алгоритмы мероприятий и методика эпидемиологического обследования в очагах вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи (ВГВ, ВГД, ВГG). Стандарты и алгоритмы мероприятий при ВИЧ-инфекции. Дозорный эпидемиологический надзор, принципы борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 20-21 нед. 8 ч.
  Эпидемиологическая характеристика особо-опасных геморрагических лихорадок: Ласса, Марбурга, Эбола. Эпидемиологическая характеристика особо-опасных геморрагических лихорадок: Денге, желтой лихорадки. Этиология, характеристика эпидемического процесса при Конго-Крымской лихорадке и Омской геморрагический лихорадке. Организация противоэпидемических и профилактических мероприятий. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 21-22 нед. 8 ч.
  Нормативно-правовые документы по санитарной охране территории страны от завоза и распространения карантинных и других особо опасных инфекций. Международная система предупреждения завоза инфекционных заболеваний. Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия: состав, задачи, функции и объем работы. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 22-23 нед. 6 ч.
  Рубежный контроль: коллоквиум. Тестирование   2 ч.
  Всего часов:     24 ч.
  Кредит № 7      
  Методика эпидемиологического обследования очагов геогельминтозов: аскаридоза, трихоцефалеза, анкилостомидоза. Методика эпидемиологического обследования очагов контактных гельминтозов: энтеробиоза, гименолепидоза. Противоэпидемические и профилактические мероприятия в очагах. Общая характеристика шистосомозов. Этиология и характеристика эпидемического процесса. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, подготовка доклада, работа в отделениях 23-24 нед. 8 ч.
  Методика эпидемиологического обследования очагов биогельминтозов: тениоза, тениаринхоза, трихинеллеза, эхинококкоза, альвеококкоза, описторхоза, дифиллоботриоза. Противоэпидемические и профилактические мероприятия в очагах биогельминтозов. Общая характеристика филяридозов. Этиология и характеристика эпидемического процесса. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций, работа в отделениях 24-25 нед. 8 ч.
  Общая характеристика инфекций, передающихся половым путем. Этиология и характеристика эпидемического процесса. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий. Методика эпидемиологического обследования очагов малярии. Нормативные документы по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в очаге малярии. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 25-26 нед. 8 ч.
  Методика эпидемиологического обследования очагов амебиаза, токсоплазмоза, лейшманиоза. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге. Стандарты и алгоритмы мероприятий при системном клещевом боррелиозе и лейшманиозе. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий при легионеллезе. Работа с литературой, электронными базами данных, компьютерно-обучающими программами. Решение ситуационных задач, тестовых заданий, защита рефератов, презентаций 26-27 нед. 8 ч.
  Общая характеристика инфестаций (чесотка). Этиология и характеристика эпидемического процесса. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий. Этиология и характеристика эпидемического процесса дерматомикозов. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий. Методика эпидемиологического обследования очагов чесотки и дерматомикозов. Профилактические мероприятия. Работа с литературой, электронными базами данных, выполнение и защита курсовой работы по РЭА 27-28 нед. 8 ч.
  Всего часов:     40 ч.
  Кредит № 8      
  Применение принципов доказательной медицины при эпидемиологических исследованиях. Использование статистических показателей в эпидемиологических исследованиях: относительные величины, показатели наглядности и соотношения. Методика проведения оперативного эпидемиологического анализа. Работа с литературой, электронными базами данных, презентаций, выполнение и защита курсовой работы по РЭА 28-29 нед. 8 ч.
  Обзор литературы по теме курсовой работы. Оформление результатов анализа многолетней динамики заболеваемости по теме курсовой работы. Оформление результатов анализа годовой динамики заболеваемости по теме курсовой работы. Оформление результатов анализа заболеваемости групп населения по эпидемиологическим признакам по теме курсовой работы. Методика проведения анализа многолетней динамики заболеваемости. Методика проведения анализа годовой динамики заболеваемости. Методика анализа заболеваемости групп населения по эпидемиологическим признакам. Работа с литературой, электронными базами данных, выполнение и защита курсовой работы по РЭА 28-29 нед. 8 ч.
  Обсуждение результатов полученных данных. Оформление выводов по полученным результатам. Заключение по результатам полученных данных. Разработка профилактических и противоэпидемических мероприятий по результатам РЭА. Разработка противоэпидемических и профилактических мероприятий по результатам анализа многолетней динамики заболеваемости. Разработка противоэпидемических и профилактических мероприятий по результатам анализа годовой динамики заболеваемости. Разработка противоэпидемических и профилактических мероприятий по результатам анализа заболеваемости по эпидемиологическим признакам. Защита курсовой работы. Работа с литературой, электронными базами данных, выполнение и защита курсовой работы по РЭА   29-30 нед. 6 ч.
Рубежный контроль: коллоквиум. Тестирование   2 ч.
  Всего часов:     24 ч.
  ИТОГО часов:     240 ч.
           

Примечание*: Рубежный контроль коллоквиум по темам лекций, практических занятий и СРС

Литература

Основная:

1. Амиреев С.А. – Эпидемиология. 2 т. Алматы, 2002.

2. Брико Н.И. – Руководство практическим занятиям по общей

эпидемиологии с основами доказательной медицины: учебное

пособие. – М., 2008.

3. Власов В.В. – Эпидемиология: учебное пособие. – 2-е изд. –М., 2006.

4. Общая эпидемиология с основами доказательной медицины.

Руководство к практическим занятиям: учебное пособие /под ред.

Покровского В.И., Брико Н.И. – М., 2008.

Дополнительная:

1. Амиреев С.А., Муминов Т.А., Черкасский Б.Л., Оспанов К.С. –

Стандарты и алгоритмы мероприятий при инфекционных болезнях. 1

т. Алматы, 2007.

2. Амиреев С.А., Муминов Т.А., Сергиев В.П., Оспанов К.С. –

Стандарты и алгоритмы мероприятий при инфекционных и

паразитарных болезнях. 2 т. Алматы, 2008.

3. Савилов Е.Д., Мамонтова Л.М. и др. – Применение статистических

методов в эпидемиологическом анализе. –М. «МЕД прессинформ»,

2004.

4. Ющук Н.Д., Мартынов Ю.В. – Краткий курс эпидемиологии (схемы,

таблицы) – М.: «Медицина», 2005.

5. Ющук Н.Д., Мартынов Ю.В. – Эпидемиология. – М.: Медицина, 2003.

6. Иммунопрофилактика инфекционных болезней: Учебно-методическое

пособие. – Алматы, 2001.

7. Власов В.В. – Эпидемиология: учебное пособие. – 2-е изд. – М., 2006.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.