Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Международные отношения в конце XIX – начале XX вв. Первая мировая война.

4.1. Международные отношения в конце XIX – начале XX вв.

Постоянный рост производства в ведущих индустриальных странах мира диктовал необходимость экономической экспансии, что приводило к столкновению интересов стран. Мировые державы разделились на тех, кто успел к разделу колоний и тех, кто опоздал, первые стремились закрепить за собой территориальные приобретения, вторые - жаждали передела колоний. Огромные территории Африки, Азии, островов Тихого океана стали колониями европейских стран. Китай, Османская империя, Иран превратились в полуколонии или попали в зависимость от великих держав. Формально они сохранили независимость, но экономика, внутренняя и внешняя политика контролировалась иностранными державами. К началу века площадь колоний составляла 50 млн. кв. км., а их население 500 млн чел.

В последней трети ХIХ века международная нестабильность усилилась. Создание Германской империи (1871 г.), продемонстрировала свою мощь победой над Францией, существенно изменило ситуацию на европейском континенте. В дальнейшем внешняя политика германского правительства была направлена на достижение доминирующего положения Германии в Европе. Чтобы лишить Францию возможности отомстить за свое поражение, немецкий канцлер О. фон Бисмарк попытался найти надежных союзников. В 1873 г. ему удалось создать Союз трех императоров - Германии, Австро-Венгрии и России. Но этот союз оказался не слишком надежным, поскольку Россия выступила в поддержку Франции. Ухудшение отношений с Россией подтолкнуло Германию к дальнейшему сближению с Австро-Венгрией. В 1879 г. между Германией и Австро-Венгрией был подписан секретный союзный договор о совместной обороне против нападения России. Впоследствии к этой коалиции удалось привлечь и Италию, у которой были серьезные противоречия с Францией. В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали Тройственный союз, направленный против Франции и России. После коронации нового императора Германии Вильгельма II (1888 г.) и отставки Бисмарка (1890 г.) Германия стала еще активнее бороться за свое место под солнцем, делать более решительные шаги в политике. Усиливается ее экономическая и военная мощь, начинается строительство мощного флота. Правящие круги Германии стали на путь коренного передела мира в свою пользу.

Ростом напряженности в российско-германских отношениях попыталась воспользоваться Франция, которая стремилась преодолеть свою внешнеполитическую изоляцию. Бисмарк, пытаясь совершить экономическое давление на Россию, закрыл царскому правительству выход на германский финансовый рынок. Тогда Россия обратилась с просьбой о займах к Франции. И вскоре Франция становится крупнейшим кредитором Российской империи.

Новая политическая ситуация сказалась на позиции Великобритании. Территориальные притязания Германии, быстро росли, увеличения ее экономического и военного потенциала, а главное - вытеснение с некоторых рынков английских товаров немецкими заставило руководителей Великобритании пересмотреть свою традиционную политику «блестящей изоляции». В 1904 г. был подписан англо-французское соглашение о разделе сфер влияния в Африке. Это соглашение получило название Антанта (от франц. «Согласие»). Она открывала возможности для широкого сотрудничества двух стран против Германии. Рост внешнеполитической активности Германии заставило Францию и Великобританию в 1906 г. договориться о военном сотрудничестве.

С целью окончательного определения места России в системе европейских союзов необходимо было урегулировать отношения с партнером Франции - Великобританией. В 1907 г. после длительных переговоров при содействии Франции удалось заключить англо-русское соглашение о разделе сфер влияния на Ближнем Востоке. Это соглашение открыло возможность сотрудничества России и Великобритании против Германии. Англо-русский соглашение 1907 г. завершила формирование нового военно-политического блока, который вошел в историю как Антанта.

4.2. Основные направления и задачи внешней политики России

В качестве главной цели российской внешней политики в сложившейся международной обстановке стабилизация международного положения страны. России было необходимо обеспечить длительный мир для решения внутриполитической ситуации в стране и продолжить реформы, начатые после революции 1905-1907 гг. Для решения этих задач правительство избрало политику неприсоединения к образовавшимся в Европе политическим блокам. Такая политика воспринималась российской дипломатией как лавирование между Англией и Германией, заинтересованных в поддержке России. Однако, в условиях, когда в Европе сформировалось два военно-политических союза, Россия вынуждена была примкнуть к одному из них.

Поначалу Николай II склонялся к союзу с Германией, но увеличение ее военного флота на Балтике, германская экспансия на Дальнем и Ближнем Востоке беспокоили Россию. Противоречия Германии и Франции так же затрагивали интересы России, поскольку Франция являлась основным кредитором России. Не менее острыми были противоречия между Россией и Австро-Венгрией, которая препятствовала усилению позиций России на Балканах. Ситуация обострилась в 1908-1909 гг., когда Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину.

Обострение противоречий между Россией с одной стороны и Германией и Австро-Венгрией с другой привели к сближению России и Англии. В 1907 г. была заключена русско-английская конвенция, положившая начало нормализации отношений между двумя странами. На какое-то время России и Англии удалось урегулировать противоречия по поводу сфер влияния в Иране. На Дальнем Востоке России удалось добиться стабилизации обстановки и заключив ряд соглашений с Японией укрепить свои позиции.

В 1908-1913 гг. провела ряд военных реформ. Возросла численность армии, улучшилась боевая подготовка, восстанавливался и модернизировался военный флот. Проводя модернизацию армии, Россия стремилась сохранять мир как можно дольше, однако Германия уже подготовилась к войне и искала повод к ее началу.

В июне 1914 г. Австро-Венгрия организовала военные маневры в Боснии на границе с Сербией. Прибывший на маневры наследник австрийского престола Франц Фердинанд был убит членом организации «Млада Босна». Выстрел в Сараево вызвал военную истерию в милитаристских кругах Австро-Венгрии. Германия, обладавшая хорошо вооруженной и обученной пятимиллионной армией, вторым по величине флотом, развитой железнодорожной сетью, способной быстро доставлять войска и вооружение, предложила Австро-Венгрии предъявить Сербии ультиматум о введении на ее территорию австрийских войск для «защиты» находившихся там австрийских граждан, а также следователей для расследования убийства принца. Россия, стремясь предотвратить военный конфликт, предложила Австро-Венгрии продлить срок ультиматума, а Сербии советовала принять его, за исключением пункта о вводе австрийских войск на ее территорию. Николай II направил кайзеру Германии Вильгельму II телеграмму с предложением «удержать» своего союзника от военных действий против Сербии. Однако 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила Сербии войну, обстреляв в тот же день из тяжелых орудий Белград. В ответ на это Россия объявила всеобщую мобилизацию. Германия потребовала от России остановить, мобилизацию, и по истечении указанного срока заявила о «состоянии войны» с Россией. 3 августа Германия объявила войну Франции. На следующий день в войну вступила Англия. 6 августа было объявлено о состоянии войны между Россией и Австро-Венгрией. Началась мировая война.

4.3. Основные события Первой мировой войны

Германия через Бельгию вторглась во Францию и начала разворачивать наступление на Париж. Положение Франции становилось катастрофическим. Чтобы спасти союзника, Россия начала наступление в Восточной Пруссии и нанесла ряд поражений германской армии. Германия ослабила натиск на Париж, перебросив на Восточный фронт часть своих сил. К осени 1914 г. положение на фронтах стабилизировалось, и война стала приобретать затяжной характер. Оборона оказалась сильнее наступления, попытки прорвать глубокую оборонительную систему заканчивались большими потерями. Таким образом, мировая война превращалась в войну на истощение.

Не сумев разбить Францию, германское командование решило в 1915 г. нанести сокрушительный удар на Восточном фронте и вывести Россию из войны. Для России этот год стал годом отступлений, она потеряла ряд западных территорий, но сохранила промышленную, топливную и сельскохозяйственную базу. К концу года Россия отвлекла на себя более 50% всех сил Тройственного союза и, практически в одиночку противостояла им. Англо-французские войска держали стратегическую оборону.

В 1916 г на франко-германском фронте развернулись кровопролитные бои под Верденом и на р. Сомме. Российское командование, планировало наступление на лето 1916 г., но в связи с тяжелой ситуацией во Франции, войска Юго-Западного фронта начали наступление против сил Австро-Венгрии в мае. Совершив прорыв обороны, русские войска под командованием генерала А. Брусилова продвинулись вглубь обороны противника на 120 км. Германия вновь вынуждена была ослабить наступление во Франции и перебросить свои войска на помощь Австро-Венгрии, наступление русской армии в Галиции и Буковине было остановлено. Тем не менее, в 1916 г. наступление русской армии спасло союзников от военного поражения.

Отношение к войне в русском обществе на разных этапах войны было не одинаковым. В начале все партии поддержали участие России в войне (кроме большевиков), и считали необходимым защиту интересов страны. По мере затягивания военных действий, углубления экономического кризиса нарастали антивоенные настроения. Февральская революция в России, приведшая к падению самодержавия, усложнила ситуацию на фронте. Временное правительство, намеревалось продолжать войну до победного конца и не решалось нарушить союзнические обязательства. Но продолжение войны углубляло внутренние проблемы в стране, Россия стояла на пороге гражданской войны. Пришедшие к власти большевики, пошли на заключение сепаратного мира с Германией и Австро-Венгрией. Таким образом, в марте 1917 года Россия вышла из войны.

Участие в Первой мировой войне стоило России гибели 2 млн. чел., вызванный войной кризис, охвативший все сферы жизни российского общества, способствовал активизации социальных процессов, приведших к крушению империи и установлению нового режима.

Завершающий этап войны характеризуется дальнейшим расширением конфликта, и дальнейшим истощением ресурсов всех воюющих сторон. Боевые действия в 1917 г. шли с переменным успехом. Наступление, предпринятое французскими войсками на Западном фронте, не привели к кардинальным изменениям. Английские войска имели ряд успехов на Ближневосточном фронте и нанесли ряд ударов по армии Османской империи. Страны Антанты стремились захватить стратегическую инициативу в свои руки. Вступление США в войну на стороне Антанты кардинально изменило ситуацию на фронтах мировой войны, летом 1918 г. союзники начали наступление, и к осени была освобождена территория Франции. Одновременно, союзники Германии один за другим выходят из войны: 29 сентября –Болгария, затем Турция, в октябре вспыхнула революция в Австро-Венгрии, которая привела к распаду империи. В ноябре начались восстания в самой Германии. 18 ноября 1918 г. Германия подписала акт о капитуляции. Первая мировая война завершилась.

4.4. Итоги Первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.

Смотри фильм в разделе Хрестоматия.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Шымкент – 2015




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.