Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Преподаватель: Величко А.А.






Факультет: РЭФ

Группа: РН1-01

Студент: Сафронова Н.А.

Преподаватель: Величко А.А.

Дата:

Отметка о защите:

 

Новосибирск, 2014г.

 

Введение

Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФС) был предложен

шведским физиком Каем Зигбаном в середине 60-х годов прошлого века, работы которого были отмечены впоследствии (1981г.) Нобелевской премией. Изначально метод был применен для исследования электронной структуры атомов и молекул в газовой фазе, однако в дальнейшем наиболее интенсивное развитие и распространение получили методики исследования твердого тела. Метод основан на анализе спектра электронов испускаемых атомами под действием моноэнергетичного рентгеновского излучения (внешний фотоэфект в рентгеновской области).[4]

РФЭС зародилась при исследовании фотоэллектрического эффекта, (открытого Герцем в 1887 г.), в ходе которого рентгеновские лучи использовались как источник возбуждения фотонов.

В то время идеальными возможностями для исследования обладала лаборатория Резерфорда, которая занималась исследованиями β -лучей в магнитном поле. Именно Резерфорд сделал первый шаг к выводу основного уравнения РФЭС.

Где EК – кинетическая энергия β -лучей, hv – энергия фотона, ЕВ – энергия связи электрона.

На сегодняшний день метод РФЭС применим к веществу в газообразном, жидком и твёрдом состояниях, и позволяет исследовать как внешние, так и внутренние электронные оболочки атомов и молекул, уровни энергии электронов в твёрдом теле (в частности, распределение электронов в зоне проводимости). Для молекул энергии связи электронов во внутренних оболочках образующих их атомов зависят от типа химической связи (химические сдвиги), поэтому РФЭС успешно применяется в аналитической химии для определения состава вещества и в физической химии для исследования химической связи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.