Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обещание






 

– Почему ты мне не сказала, что Зейн вернулся?

– Я об этом не знала. Прошло всего две недели.

Тэлли стиснула зубы и выдохнула.

– В чем дело? – спросила Шэй. – Ты мне не веришь?

Тэлли отвернулась и уставилась на пламя костра. Она не знала, что ответить. Не доверять другим «резчикам» было не слишком хорошо. Из-за этого возникали сомнения и мутные мысли. Но сейчас – впервые с тех пор, как она сделалась чрезвычайницей, – Тэлли стало здорово не по себе. Ее пальцы беспокойно забегали по шрамам на руках. Звуки леса начали ее пугать.

Зейн вернулся из больницы, но он не был рядом с ней, в лесном лагере «резчиков», где ему следовало находиться. И это было неправильно…

Вокруг Тэлли и Шэй остальные «резчики» занимались делом: развели костер. Шэй стремилась поднять боевой дух после неудачной ночной вылазки. Все шестнадцать «резчиков» – минус Фаусто – подначивали друг дружку и прыгали через костер босиком. При этом они злорадно обещали, что сотворят с дымниками, когда в конце концов их поймают.

А Тэлли почему-то чувствовала себя посторонней.

Обычно костры ей нравились – нравилось то, как вокруг подпрыгивают тени, будто живые существа, нравилась даже жестокость, с которой «резчики» рубили деревья на дрова. Вот что означало быть особенными. Ты существовал для того, чтобы все остальные вели себя хорошо, а тебе поступать так было вовсе не обязательно.

Но сегодня запах костра упорно возвращал сознание Тэлли к дням, проведенным в Дыме. Некоторые «резчики» не так давно придумали новую забаву. Вместо того чтобы наносить порезы, они стали себя клеймить. Прикосновение к коже раскаленного железа тоже здорово прочищало сознание. Но Тэлли не могла переносить запах горелой плоти – он напоминал ей Дым, где готовили на костре убитых животных. Она не рассталась с ножом.

Тэлли подбросила хворостину в огонь.

– Конечно, я тебе верю, Шэй. Но я ждала два месяца и думала, что, как только Зейну станет лучше, он сразу поступит на службу в Комиссию по чрезвычайным ситуациям. Представить только, что он сейчас в Нью-Красотауне, с лицом красавчика…

Тэлли покачала головой:

– Если бы я могла сделать так, чтобы он оказался здесь, Тэлли-ва, я бы так и сделала.

– Значит, ты говорила об этом с доктором Кейбл?

Шэй развела руками:

– Тэлли, ты же знаешь правила. Для того чтобы стать чрезвычайником, нужно доказать, что ты особенный. Нужно самостоятельно придумать, как перестать быть глупеньким.

– Зейн был особенным уже тогда, когда лидировал среди «кримов». Неужели Кейбл этого не понимает?

– Но ведь он не слишком изменился, пока не принял капсулу Мэдди. – Шэй подошла ближе и обняла Тэлли. В ее глазах плясали красные отблески костра. – Вот мы с тобой без всякой посторонней помощи нашли выход.

– Мы с Зейном начали меняться, как только впервые поцеловались, – отстранившись, проговорила Тэлли. – Если бы у него не поджарились мозги, сейчас он был бы одним из нас.

– Так о чем ты переживаешь? – пожала плечами Шэй. – Если у него это уже получалось, получится и еще раз.

Тэлли повернулась к Шэй и гневно посмотрела на нее. Она не в силах была говорить о том, что не давало покоя им обеим. Остался ли Зейн шикарным парнем, который создал группировку «кримов»? Или его мозг повредился настолько серьезно, что ему суждено до конца дней остаться пустоголовым красавцем?

Все это было абсолютно несправедливо. Просто по-уродски несправедливо.

 

Когда дымники впервые принесли в Нью-Красотаун нанокапсулы, они оставили две для Тэлли. Она должна была найти их вместе с письмом, которое написала заранее себе самой. В письме содержалось предупреждение об опасности побочных эффектов, а также ее «информированное согласие». Сначала Тэлли очень боялась, но Зейн готов был пойти на риск: он всегда стремился избавиться от красотомыслия. Он предложил ей принять пилюли, которые были практически не испытаны на людях.

С помощью нанокапсул дымники мечтали освободить красоток и красавцев, превратить их из хорошеньких глупцов в… Ну, на самом деле никто толком не понимал, в кого они могут превратиться. Как быть с толпой испорченных, необычайно красивых людей с неумеренными аппетитами? Выпустить их без привязи в хрупкий мир, чтобы они его разрушили? Ведь почти так вышло с ржавниками несколько столетий назад.

В любом случае лечение прошло не так, как предполагалось. Тэлли и Зейн поделили капсулы между собой, и Зейну досталась «несчастливая». Содержавшиеся в ней наноустройства ликвидировали микротравмы в его головном мозге, но на этом не остановились и продолжали пожирать мозг…

Тэлли подумала о том, как ей повезло, и невольно поежилась. Наноустройства из капсулы, которую приняла она, предназначались только для того, чтобы в положенное время отключить микроскопические механизмы, которые содержались в другой – принятой Зейном. Сама по себе эта капсула не оказывала никакого влияния на организм. Тэлли просто думала, что приняла лекарство, а на самом деле она сумела самостоятельно исцелиться от красотомыслия, и для этого ей не понадобились ни нанокапсулы, ни операция, ни порезы, которые наносили себе Шэй и ее команда. Вот почему она стала чрезвычайницей.

– Но ту капсулу мог принять любой из нас, – негромко произнесла Тэлли. – Это несправедливо.

– Конечно несправедливо. Но это же не значит, что ты в чем-то виновата, Тэлли.

По углям босиком пробежал хохочущий «резчик». Во все стороны полетели искры.

– Повезло тебе, – добавила Шэй. – Так всегда бывает с особенными. Зачем чувствовать себя виноватой?

– Я не говорила, что чувствую себя виноватой. – Тэлли подняла с земли хворостину и переломила пополам. – Я просто хочу что-то сделать, поэтому ночью я пойду с тобой, хорошо?

– Не уверена, что ты к этому готова, Тэлли-ва.

– Я в полном порядке. Лишь бы только снова маску к лицу не приклеивать.

Шэй рассмеялась, протянула руку и провела кончиком ногтя по анимированным татуировкам на щеке Тэлли.

– Я не за твое лицо переживаю, а за твой мозг. Два бывших бойфренда подряд – это может оказаться слишком.

Тэлли отвернулась.

– Зейн – не бывший бойфренд. Может быть, сейчас и поглупел, но он что-нибудь обязательно придумает.

– Взгляни на себя, – сказала Шэй. – Ты дрожишь. Это не очень круто.

Тэлли посмотрела на свои руки и сжала кулаки. Она пинком подтолкнула к костру увесистое полено. В разные стороны полетели искры. Глядя, как язычки пламени обнимают деревяшку, Тэлли протянула руки к огню. Почему-то холод после купания в ледяной реке никак не покидал ее – даже у жаркого костра.

Ей просто нужно было снова увидеть Зейна – и тогда это странное ощущение, эта дрожь в костях обязательно пройдет.

– Ты дрожишь потому, что увидела Дэвида? – спросила Шэй.

– Дэвида? – фыркнула Тэлли, – При чем тут он?

– Не смущайся, Тэлли-ва. Никто не способен быть крутым все время. Может быть, тебе просто нужно порезаться.

Шэй вытащила из чехла нож.

Тэлли была не против, но снова презрительно фыркнула и плюнула в костер. Шэй не удастся заставить ее почувствовать себя слабой.

– С Дэвидом все было нормально… лучше, чем у тебя, во всяком случае.

Шэй расхохоталась и игриво толкнула Тэлли в плечо. Шутя, но больно.

– Ой-ой, босс, – покачала головой Тэлли.

Похоже, Шэй до сих пор злилась из-за того, что прошлой ночью проиграла рукопашную схватку с Дэвидом – презренным уродцем.

Шэй устремила взгляд на свою руку, сжатую в кулак:

– Извини. Не хотела. Правда не хотела.

– Да ладно. Ну что, теперь мы квиты? Могу я отправиться на встречу с Зейном вместе с тобой?

– Нет, Тэлли-ва, – застонала Шэй. – Пока у него с головой не все в порядке – нельзя. Он тебя просто отпугнет. Почему бы тебе вместо этого не помочь другим ребятам в поисках Фаусто?

– Ты же не веришь, что они его найдут?

Шэй пожала плечами и отключила скинтенную связь с остальными «резчиками».

– Нужно было их чем-то занять, – тихо сказала она.

Через некоторое время «резчики» должны были прочесать местность на скайбордах. Дымники не могли удалить скинтенну Фаусто, не убив его при этом, поэтому его сигнал должен был читаться на расстоянии около километра. Но Тэлли знала, что километр для открытой загородной местности – это чепуха. По дороге до Дыма она несколько дней летела на скайборде, не замечая никаких признаков современного человеческого жилья. Она видела города, поглощенные песками и джунглями. Если дымники хотели скрыться, к их услугам был весь мир.

– Это вовсе не значит, – буркнула Тэлли, – что ты должна и мое время тратить попусту.

– Сколько раз тебе объяснять, Тэлли-ва? Ты теперь – особенная. И ты не должна тосковать по какому-то красавчику. Ты «резчица», а Зейн – нет. Все проще простого.

– Если все так просто, почему мне так не кажется?

– Потому, Тэлли, – в отчаянии простонала Шэй, – что ты взялась за старое: ты вечно все усложняешь.

Тэлли вздохнула и сердито пнула обгоревшее полено. В вечернее небо взлетел сноп искр. Она помнила немало моментов, когда была счастлива, – будучи и пустоголовой красоткой, и даже дымницей. Но почему-то радость никогда не длилась долго. Тэлли все время менялась, начинала нарушать правила и портила жизнь окружающим.

– Не всегда в этом виновата я, – тихо пробормотала она. – Иногда все само собой усложняется.

– Ну уж на этот раз поверь мне, Тэлли. Если ты повидаешься с Зейном, все очень и очень осложнится. Дай ему время – и он сам найдет дорогу сюда. Разве ты не счастлива с нами?

Тэлли медленно кивнула. Да, она была счастлива. Ее особые ощущения делали весь мир крутым. Каждое мгновение, проведенное в новом теле, было прекраснее года, прожитого красоткой. Но теперь она узнала о том, что Зейн здоров, а его не было рядом, и из-за этого все испортилось. Она вдруг стала казаться себе нереальной, недоделанной, что ли.

– Счастлива, Шэй-ла. Но помнишь, как мы с Зейном в прошлый раз бежали из города, а тебя бросили? Так вот: снова я так поступить не смогу.

Шэй покачала головой:

– Иногда людей нужно отпускать, Тэлли-ва.

– Значит, прошлой ночью я должна была тебя отпустить, Шэй? Позволить тебе утонуть?

Шэй снова застонала:

– Прекрасный пример, Тэлли. Слушай, я же за тебя переживаю. Тебе лучше будет, если ты не полетишь со мной. Поверь, эти осложнения тебе ни к чему.

– Тогда давай поступим проще, Шэй-ла.

Тэлли зубами кончик большого пальца и прокусила. Она ощутила острую боль и привкус крови на языке. Ее сознание немного прояснилось.

– Как только Зейн станет одним из нас, особенным, я перестану. В смысле, больше никогда ничего не буду осложнять. – Она протянула руку к Шэй. – Клянусь. Кровь за кровь.

Шэй уставилась на каплю крови на пальце Тэлли:

– Клянешься?

– Да. Буду хорошей, послушной маленькой «резчицей», буду делать все, что велишь ты и доктор Кейбл. Только дай мне Зейна.

Шэй немного помолчала, а потом провела подушечкой большого пальца по лезвию ножа и пару секунд задумчиво смотрела на порез, постепенно заливавшийся кровью.

– Я всегда хотела только одного: чтобы мы с тобой были на одной стороне, Тэлли.

– Я тоже. Я просто хочу, чтобы Зейн был с нами.

– Что угодно, лишь бы ты была счастлива. – Шэй улыбнулась, взяла Тэлли за руку и крепко прижала свой окровавленный палец к ее пальцу. – Кровь за кровь.

Боль пронзила все тело Тэлли, и она почувствовала себя победительницей впервые за весь день. Теперь она видела свое будущее – прямую дорогу, без возвратов, уходов в сторону, сомнений. Она сражалась, когда была дурнушкой; она сражалась, когда была красоткой, – но с этим было покончено. Теперь она хотела одного – быть особенной.

– Спасибо, Шэй-ла, – тихо проговорила Тэлли. – Я сдержу клятву.

Шэй отпустила ее руку и быстро вытерла лезвие ножа о брюки.

– Я об этом позабочусь.

Тэлли сглотнула подступивший к горлу ком и облизнула палец, из которого все еще сочилась кровь.

– Значит, мне можно сегодня с тобой, босс? Пожалуйста!

– Думаю, теперь тебе просто придется лететь со мной, – сказала Шэй, печально улыбнувшись. – Но то, что ты увидишь, тебе может не понравиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.