Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение анализа






Ампулы заполняют дистиллированной водой с рН (6, 0±0, 2) и запаивают, флаконы заполняют дистиллированной водой с рН (6, 0±0, 2), закрывают пергаментной бумагой или фольгой, обвязывают суровыми нитками и визуально проверяют их на герметичность. Образцы помещают в предварительно нагретый автоклав и закрывают его крышкой. Выпускной клапан оставляют открытым. Автоклав нагревают до получения избыточного давления 0, 015 МПа (0, 15 кгс.см-2) в стерилизационной камере и выдерживают в течение 10 мин. Затем выпускной клапан закрывают и регулируют нагрев таким образом, чтобы избыточное давление составило (0, 10-0, 11) МПа {(1.0-1, 1) кгс.см-2}, что соответствует температуре (121±1) оС, которое должно быть достигнуто за (10-12) мин. При заданном режиме температуры образцы выдерживают в течение 30 мин.

В период автоклавирования проводят продувку стерилизационной камеры, согласно инструкции к автоклаву, но не реже, чем через 10 мин по (10-15) с (из шланга должен идти «густой пар»).

По истечении заданного времени автоклавирования давление в автоклаве снижают до атмосферного в течение (10±2) мин, выгружают образцы из автоклава и охлаждают при комнатной температуре до (20±5) оС. Время охлаждения не должно превышать 60 мин. Ампулы проверяют на герметичность, герметичные ампулы вскрывают, содержимое флаконов и ампул выливают в химический стакан (из расчета 15...30 см3 объема раствора на одно определение) и замеряют рН.

Регистрацию величины рН по шкале производят после того, как показания прибора примут установившееся значение.

Максимально допустимые значения изменения рН дистиллированной воды при её автоклавировании в запаянных ампулах или закрытых флаконах в зависимости от марки стекла представлены в таблице 1.

 

Таблица 1– Максимально допустимые значения изменения рН дистиллированной воды при её автоклавировании в запаянных ампулах или закрытых флаконах в зависимости от марки стекла

 

Ампулы Флаконы
марка стекла допустимые значения изменения рН, ед. рН марка стекла допустимые значения изменения рН, ед. рН
АБ-1 НС-1 СНС-1 НС-3 4, 5 1, 3 1, 2 0, 9 АБ-1 НС-1 СНС-1 НС-3 3, 7 1, 5 1, 2 1, 4

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА

Изменение рН дистиллированной воды (" рН) в ампулах или флаконах в процессе автоклавирования вычисляют по формуле: " рН = рН1 – рН2, где: рН1 - величина рН исходной воды, рН2 - величина рН воды после автоклавирования. " рН дистиллированной воды после её автоклавирования в запаянных ампулах или закрытых флаконах в зависимости от марки стекла не должно превышать значений, представленных в таблице 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.