Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киров 2005






По учебной практике

Студентов 4 курса обучения

по специальности 012400 «Микробиология»

специализация 012405 «Биотехнология»

Экспериментальное производство колибактерина

 

 

Входной контроль сырья, материалов и

реактивов

 

 

Киров 2005

 

Составители:

к.б.н., Лауреат Государственной премии РФ Г.В. Комоско;

д.т.н. А.А. Лещенко

 

В подготовке материалов принимали участие:

к.м.н. М.Ю. Луб;

м.н.с. О.А. Чигринова

 

 

Рецензенты:

к.м.н., с.н.с., Лауреат премии Правительства РФ А.Н. Шевцов, начальник научного отдела НИИ микробиологии МО РФ;

к.т.н., с.н.с. С.С. Анкер, руководитель лаборатории госконтроля качества препаратов крови, кровезаменителей и консервирующих растворов Кировского НИИ гематологии и переливания крови.


 

 

1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КОЛИБАКТЕРИНЕ

 

Колибактерин сухой представляет собой микробную массу живых колибацилл, лиофилизированных с добавлением одной из защитных сред: сахарозо-желатиновой или сахарозо-крахмальной.

Выпускается в сухом виде в ампулах или флаконах.

Препарат в ампулах или флаконах – кристаллическая или пористая масса желтовато-бежевого цвета.

Лечебный эффект препарата обусловлен антагонистическим действием микробных клеток колибацилл по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

Колибактерин сухой предназначен для лечения детей и взрослых, страдающих хроническими колитами различной этиологии, в том числе неспецифическими язвенными колитами, осложненными дисбактериозами, возникшими в результате применения антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и других причин.

Специальным сырьем для приготовления колибактерина сухого является маточная культура производственного штамма E. coli М-17 и питательные среды.

Производственный штамм E. coli М-17 принадлежит к виду Escherichia coli семейства Enterobacteriaceae (Кауфман, 1959). Штамм представляет собой подвижные грамотрицательные короткие палочки с закругленными концами. Штамм E. coli М-17 является аэробом, хорошо растет на простых питательных средах. На мясо-пептонном агаре через 12…18 часов штамм образует круглые, с ровными краями, мутноватые, выпуклые колонии. При выращивании штамма в мясо-пептонном бульоне происходит равномерное помутнение среды через 2…4 часа. На среде Эндо штамм образует розовые колонии с металлическим блеском. Штамм расщепляет с образованием кислоты и газа глюкозу, лактозу, манит, мальтозу, сахарозу. Желатина не разжижает. Оптимальная температура для роста микроба – 36…37 0С. Штамм E. coli М-17 обладает антагонистической активностью в отношении шигелл и ряда других патогенных и условнопатогенных микроорганизмов кишечной группы. Антагонистическую активность производственного штамма E. coli М-17 оценивают в смешанных культурах по отношению к двум штаммам шигелл Флекснера и одному-двум штаммам шигелл Зоне. Антагонистический показатель по отношению к тест-штаммам шигелл Флекснера должен быть не ниже 60, а по отношению к тест-штаммам шигелл Зоне – не ниже 3.

Структурно процесс приготовления колибактерина сухого включает семь последовательных технологических стадий, представленных на рисунке. Этап приготовления питательных сред выполняется на стадии 2 перед получением нативной микробной взвеси.

 

Схема

процесса производства колибактерина

 

Входной контроль сырья, материалов, реактивов
   
Приготовление питательных сред
   
Приготовление производственной культуры штамма E.coli М-17
   
Глубинное культивирование
   
Мембранное концентрирование с использованием установки «Сартокон - мини»
   
Лиофильное высушивание

 

Рисунок

 


2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ И РЕАКТИВОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОЛИБАКТЕРИНА СУХОГО

 

Общие подожения

 

Методические указания составлены в соответствии с требованиями ОСТ 42-510-98 «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GМР)», ГОСТ 24297-80 «Входной контроль качества продукции» и распространяется на сырьё, материалы и реактивы (далее по тексту сырьё), предназначенные для использования в производстве медицинских иммунологических препаратов.

Входной контроль предусматривает проверку соответствия качества поступившего от поставщика сырья требованиям нормативной документации с целью:

предотвращения использования некондиционного сырья в производстве колибактерина;

выполнения требований (правил) по приемке сырья, его складированию и хранению, а также по отбору проб и проверке их качества с последующим оформлением необходимой документации по прилагаемым формам;

установления порядка переконтроля качества сырья.

Входной контроль осуществляют в соответствии с требованиями, установленными в НТД на контролируемое сырьё и договорами на его поставку.

 

Задачи входного контроля

 

Задачами входного контроля при получении сырья от поставщика являются:

проверка наличия сопроводительной документации на сырьё, удостоверяющей его качество и комплектность;

контроль соответствия качества сырья требованиям нормативной документации;

накопление статистических данных о фактическом уровне качества поставляемого сырья и разработка на этой основе предложений по повышению качества и, при необходимости, пересмотре требований НТД;

периодический контроль соблюдения правил и сроков хранения сырья;

предъявление рекламаций предприятию-изготовителю в случаях поставки некондиционного сырья (несоответствия его качества требованиям НТД).

 

Порядок и организация проведения входного контроля.

Виды входного контроля

 

Проведение входного контроля качества сырья осуществляется группой входного контроля ОБТК. Ее организационно-штатная структура определена с учетом объема и условий работ по входному контролю.

В своей деятельности группа входного контроля руководствуется:

положением об отделе биологического и технологического контроля;

нормативно-техническими документами на сырьё (Фармакопейными статьями, ГОСТами, ОСТами, ТУ, ВТУ, МРТУ и др.), другими нормативными документами, предусматривающими требования к складированию, условиям хранения сырья, а также настоящего документа.

Входной контроль поступившего сырья осуществляет ОБТК при непосредственном участии сотрудников группы материально-технического обеспечения с привлечением, при необходимости, для выполнения отдельных анализов сотрудников и оборудования других подразделений организации.

При поступлении сырья от поставщика ответственный сотрудник группы материально-технического обеспечения в течение первых трех суток с момента поступления сырья обязан направить в ОБТК извещение установленной формы (Приложение 1).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ выдача со складов и получение отделами-изготовителями сырья, предназначенного для приготовления колибактерина, не прошедшего входной контроль.

Решение об изменении объема анализов по видам сырья, а также по контролируемым показателям качества сырья при проведении входного контроля принимает начальник ОБТК организации-изготовителя препарата.

Входной контроль качества сырья может быть сплошным – контроль каждой единицы (укупорки) в партии, осуществляемым с одинаковой полнотой (100 % контроль) или выборочным - контроль отдельных проб из партии или потока сырья.

Сплошной контроль проводят при отсутствии данных о фактическом уровне дефектности сырья, а также при повышенных требованиях к его качеству.

При проведении выборочного контроля следует руководствоваться нормами количественного отбора проб, приведенными в настоящем документе.

Для отдельных гостированных видов сырья поступившего от завода-изготовителя, допускается проведение этикеточного контроля – приемки сырья по сопроводительной документации поставщика, удостоверяющей требуемое качество. Этикеточный контроль осуществляют представители группы входного контроля ОБТК. Возможность осуществления такой приемки реализуется при наличии данных о достаточно высоком уровне качества продукции, поставляемой конкретным предприятием-изготовителем.

 

Отбор проб сырья

 

Отбор проб при проведении контроля качества конкретных видов сырья производят согласно правилам и требованиям, изложенным в соответствующей НТД (ГОСТах, ОСТах, ТУ, и т.п.).

Рекомендуемые нормы отбора проб приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Нормы отбора проб

 

Количество единиц продукции, входящих в партию, шт. Количество отбираемых единиц (проб) продукции, шт.
До 10  
от 11 до 50  
от 51 до 100  
от 101 до 500  
от 501 до 700  
от 701 до 1000  
свыше 1000 1 %

 

В зависимости от назначения пробы подразделяются на индивидуальные, средние и контрольные.

Индивидуальная проба – это проба, характеризующая качество продукции в одном тарном месте (мешок, бидон, бочка, банка, коробка, пачка) или на определенном уровне глубины жидкого сырья. Индивидуальную пробу отбирают в один прием.

Средняя проба состоит из нескольких индивидуальных проб, отобранных на различных уровнях в одной или нескольких партиях, и соответствует физическому и химическому составу основной массы сырья. Для приготовления средней пробы индивидуальные пробы хорошо перемешивают в сосуде, емкость которого в 2, 0...2, 5 раза превышает объем средней пробы. После перемешивания среднюю пробу делят поровну, приготавливая таким образом контрольную и арбитражную пробы.

Контрольная проба – часть индивидуальной или средней пробы, предназначенная для отдельного анализа. Контрольную пробу, хранящуюся на случай арбитражного анализа, называют арбитражной. Арбитражная проба в опечатанном виде хранится в течение всего срока анализа сырья.

Сотрудники функциональной группы входного контроля осуществляют отбор проб в соответствии с нормами в количестве (массе), необходимом для проведения двух параллельных анализов. Если исследуемое сырьё не вполне однородно, берут несколько проб из разных мест (но не менее, чем из трех): снизу, сверху и сбоку. Из бочек пробы берут по вертикали до ¾ глубины бочки. При отборе сыпучих материалов, поступающих в отдельных укупорках, необходимо отбирать пробу от 10 % тарных мест, но не менее чем от 3 мест. Пробы берут специальным щупом. Крупнокристаллические вещества берутся совком.

Пробу следует отбирать в тару, обеспечивающую сохранность в ней качества и количества отобранного сырья. На тару с пробами прикрепляют контрольный талон с обозначением наименования сырья, поставщика, номеров партии (серии), места, фамилии отобравшего пробу и даты отбора (Приложение 2).

Пробы сырья, отобранные на складе службы материально-технического обеспечения, доставляют в лабораторию сотрудники группы входного контроля в металлическом ящике (пенале), опечатанном печатью ответственного лица.

Все пробы, поступившие на анализ, должны быть зарегистрированы в журнале входного контроля сырья, предназначенного для производства колибактерина сухого (Приложение 3). Подробные записи о результатах проведенных анализов (испытаний) по входному контролю, с указанием цифровых значений определяемых показателей, используемых приборов и условий анализов оформляют в журнале протоколов опытов.

При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному из показателей качества сырья (пробы) проводят повторный анализ по всем исследуемым показателям из удвоенного количества единиц (проб), отобранных от той же партии. Результаты повторных анализов являются окончательными и распространяются на всю партию.

При отборе проб необходимо принимать меры предосторожности, учитывая ядовитость, взрывоопасность, огнеопасность, гигроскопичность и другие свойства сырья, а также предохранять их от увлажнения и засорения посторонними примесями. Для особо чистых веществ необходимо соблюдать специальные условия, предусмотренные НТД на соответствующее сырьё.

По результатам входного контроля сырья оформляется соответствующий талон (Приложение 4), который регистрируется и подписывается ответственным за проведение испытаний сотрудником ОБТК.

 

Методы и средства контроля

 

Методы и средства контроля сырья поступающего на производство и находящегося на складском хранении, его качества изложены в Приложении 6, представленном в настоящем документе.

 

Организация и проведение переконтроля качества сырья

Методы и средства контроля

 

Переконтроль сырья осуществляет группа входного контроля ОБТК в соответствии с требованиями настоящего документа по истечении минимального гарантийного и дополнительного сроков хранения, при нарушении условий хранения (повреждение целостности тары, изменение внешнего вида), а также в случаях возникновения сомнений в качестве сырья при проведении техпроцесса приготовления препарата.

Начальники отдела-изготовителя обязаны не менее, чем за 1 месяц до истечения срока годности предоставить начальнику ОБТК согласованный с главным технологом института перечень сырья, подлежащего переконтролю.

По результатам переконтроля качества сырья сотрудники группы входного контроля оформляют акт, который утверждает начальник ОБТК. Один экземпляр акта передают в подразделение, ответственное за хранение и учет сырья (склад или отдел-изготовитель). Второй экземпляр направляют в дело ОБТК.

При соответствии показателей качества сырья требованиям нормативной документации срок хранения отдельных видов сырья может быть продлен начальником ОБТК до очередного переконтроля. Максимальный дополнительный срок хранения сырья может составлять не более одного года.

 

Таблица 2 – Перечень основного сырья, материалов и реактивов, необходимых для производства колибактерина сухого и подлежащих входному контролю

 

№ п/п Наименование сырья, материалов и реактивов Нормативный документ Контролируемый показатель Примечание
  Агар микробиологический ГОСТ 17206-84 ГОСТ 26185-84 Прочность студня, массовой долей сухого агара 0, 85 % Наличие термостабильной микрофлоры  
  Аммиак водный ГОСТ 3760-79 Этикеточный контроль  
  Ацетон ГОСТ 2603-79 Этикеточный контроль  
  Аэросил А-300 ГОСТ 14922-69 Этикеточный контроль  
  Вода дистиллированная ГОСТ 6709-72   рН Удельная электропроводность  
  Водорода перекись ГОСТ 177-88 Этикеточный контроль  
  Глюкоза кристаллическая медицинская ГФ Х, с. 39 ГОСТ 975-88 МУК 4.1/4.2.588-96 Массовая доля влаги Содержание железа  
  Глицерин дистиллированный ГОСТ 6824-76 Этикеточный контроль  
  Дрожжи кормовые ГОСТ 20083-74 Этикеточный контроль  
  Железы поджелудочные КРС и свиней ГОСТ 11285-93 Внешний вид, цвет, температура замороженных блоков  
  Желатин ГОСТ 11293-89 Этикеточный контроль  
  Йод кристаллический ГОСТ 4159-79 Этикеточный контроль  
  Казеин технический ГОСТ 17626-81 Свободная кислотность Чистота  
  Калий едкий ГОСТ 24363-80 Этикеточный контроль  
  Калий йодистый ГОСТ4232-74 Этикеточный контроль  
  Калий двухромовокислый ГОСТ4220-75 Этикеточный контроль  
  Кальций хлористый ГОСТ450-77 Этикеточный контроль  
  Кальция глюконат ГФ Хизд., стр 150 Этикеточный контроль  
  Кальция гипохлорид ГОСТ 25263-82 Этикеточный контроль  
  Кальций фосфорнокислый 2-зам. ГОСТ 3204-76 Этикеточный контроль  
  Кислота молочная ГОСТ 490-79 Этикеточный контроль  
  Кислота лимонная ГОСТ 3652-69 Этикеточный контроль  
  Кислота серная ГОСТ 4204-77 Этикеточный контроль  
  Кислота соляная ГОСТ 3118-77 Этикеточный контроль  
  Крахмал ГОСТ 10163-76 Этикеточный контроль  
  Лактоза ТУ 6-09-2293-79 Этикеточный контроль  
  Магний углекислый ГОСТ 6419-78 Этикеточный контроль  
  Мальтоза ТУ 257-59 Этикеточный контроль  
  Манит ГОСТ 8321-57 Этикеточный контроль  
  Масло растительное ГОСТ 5471-83 Этикеточный контроль  
  Мочевина ГОСТ 2081-92 Этикеточный контроль  
  Натрий двууглекислый ГОСТ 2156-76 Этикеточный контроль  
  Натрий фосфорнокислый 2-зам. ГОСТ 4172-76 Этикеточный контроль  
  Натрий хлористый ГОСТ 4233-77 Этикеточный контроль  
  Натрия гидроокись ГОСТ 4328-77 Этикеточный контроль  
  Окись цинка ГОСТ 10262-73 Этикеточный контроль  
  Панкреатин медицинский ВФС 42-2299-94 Протеолитическая активность  
  Пектин ГОСТ 29186-91 Этикеточный контроль  
  Пептон ГОСТ 13805-76 Этикеточный контроль  
  Сахароза ГОСТ 5833-75   Содержание железа Содержание кальция Содержание тяжелых металлов  
  Спирт этиловый ректификованный ГОСТ 5962-67 Крепость Содержание фурфурола  
  Стекло медицинское (флаконы и ампулы стеклянные для лекарственных средств) ТУ 64-2-10-87 ГОСТ 17733-89   Термическая устойчивость Химическая стойкость  
  Хлороформ ГОСТ 20015-88 Этикеточный контроль  
  Фенол ГОСТ 23519-93 Этикеточный контроль  
  Фенолфталеин ГОСТ 5850-72 Этикеточный контроль  
  Формалин ГОСТ 1625-89 Содержание формальдегида и метанола  
  Фуксин основной ГФ Хизд., стр. 912 Этикеточный контроль  
  Эфир ГОСТ 22300-76 Этикеточный контроль  

 

 

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

Цель занятия

 

1. Изучить задачи, порядок и организацию проведения входного контроля.

2. Изучить виды входного контроля, познакомиться с порядком отбора проб и перечнем сырья, используемого в производстве колибактерина сухого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.