Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товароведная характеристика сычужных сыров






Пищевая ценность Сычужных сыров

Сыры по сравнению с другими молочными продуктами обладают высокой пищевой ценностью, так как в них очень много белков, жиров, минеральных веществ (соли кальция, натрия и др.) и витаминов A, D, E, B1, B2, PP. Сыры хорошо усваиваются в организме, поэтому рекомендуют употреблять их как закуску перед едой и на десерт. Сыр имеет наибольшую питательную и биологическую ценность по сравнению с другими пищевыми продуктами.В нем находятся все пищевые вещества, необходимые для организма.

Пищевая ценность сычужных сыров

Вид сыра Белки г Углеводы г Сахар г Ен.цен. ккал Жиры г Холлестерин мг
Типа Швейцарского 26, 93 5, 38 1, 32   27, 8  
Типа Голландского 26, 3   -   25, 2 -
Типа Чеддер 24, 5 1, 28 0, 52   33, 14  
Типа Латвийского 23, 3   -   24, 1  
Типа Дорогобужского     -     -
Типа Рокфор 21, 4 2, 34 0, 5   28, 74  
Типа закусочного - - - - 50% -
Свежие - - - - 50% -
Рассольные   3, 5 - 355, 5 26, 5 -

 

 

Классификация и ассортимент сычужных сыров

К сычужным сырам относиться тот сыр, в котором при его приготовлении используют сычужный фермент (реннин, он же химозин) — пищеварительный фермент животного происхождения, который выделяют из желудков телят (после убоя).

Твердые сычужные сыры:

Сыр типа Швейцарского. (50% жира, влаги 42, соли 1, 5)

Швейцарский сыр признан королем сыров во всем мире. Он родился вблизи города Берна, в долине реки Эмма. Отсюда происходит и его название. Этот сыр получают из сырого молока, из горных районах Алтая, Армении. Сыр имеет форму низкого цилиндра, глазки круглые и овальные, цвет от белого до светло жёлтого, вкус – сладковато – пряный. Масса 50 – кг. На поверхности корочка, шероховатая и плотная. Допускается серовато белый, прочный, сухой налет. Созревает – 6 месяцев.

- Алтайский сыр: у него меньше размер. Созревает 4 месяца;

-Московский сыр: вкус сладковато – пряный, жира 50%;

-Карпатский: форма никого цилиндра, 2 месяца созревания;

-Украинский сыр: вкус сладковато – приятный, созревает не более двух месяцев.

В настоящее время сыр типа Эмменталь производят во многих странах, кроме того, на рынке представлен широкий ассортимент других разновидностей Швейцарского сыра, включая Ярлсберг, Маасдам, Леердаммер и многие другие продукты, обозначаемые как «сыр типа Швейцарского». При их изготовлении ряд параметров отличается от производства традиционного Швейцарского сыра, прежде всего, способы обработки молока, степень механизации, используемые закваски, масса и форма головки. Представленные в дальнейших статьях характеристики и параметры относятся главным образом к швейцарскому сыру Эмменталь.

Сыр типа Голландского (жира 45%, влаги 44, 1, 5 соли)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.