Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определим необходимые элементы оборотного капитала.






Когда речь идет об расчетах, в которых важна оценка стратегических позиций, зачастую нет необходимости пытаться прогнозировать величины с излишней точностью. Практически нереально точно определить ассортимент 20-ти видов соков, тем более нет большого смысла считать расход всех инградиентов на их производство. В таком случае, прибегают к агрегированным показателям.

Попробуем свести задачу к монопродуктовой.. На стадии оценки бизнеса оценить затраты с высокой точностью не представляется возможным, поэтому, необходимо произвести определенные упрощения, которые помогут повысить эффективность расчетов.

Если внимательно присмотреться ксоставу сырья, используемого для производства соков, то можно заметить, что он характеризуется определенной однородностью. Важнейшая компонента сырья - пюре, составляющее 20 % от веса готового продукта. Вторая по значимости – сахар, составляет 8 % от веса. Эти компоненты, включая стеклобанку, определяют 90 % стоимости сырье и материалов в каждой единице продукции (см. табл 4.11).

Таблица 4.11 Состав материальных затрат на производство сока

Виды сырья 2 литра 3 литра
Сахар, кг 0, 16 0, 24
Пюре, кг 0, 4 0, 6
Ароматизаторы, кг 0, 0006 0, 0010
Лимонная кислота, кг 0, 0022 0, 0034
Банка стеклянная, шт    
Крышка, шт    
Этикет, шт    

Ароматизаторы незначительно влияют на рост материальных затрат. Есть один компонент, который отличает разные виды соков, это пюре. Можно не вдаваясь в тонкости рецептур, получить достаточно точную оценку материальных затрат. Кроме того, такие виды сока как апельсиновый, вишневый и мультивитамин, не пользовались большим спросом. Их можно исключить из расчета.

Умножив, нормы расхода на текущие цены, получим, что переменные материальные затраты составляют около 25 рублей за двухлитровую банку и 30 за трехлитровую банку сока. Далее, было решено рассматривать только двухлитровые банки, поскольку они составляли около 75% об общего объема продаж (у конкурентов) и были более выгодны для производства (в этом можно убедиться при детальном изучении затрат и результатов, что мы сейчас делать не будем).

Нормативы запасов факторов производства. Некоторые факторы производства требуют создания запасов. Некоторые из них допускают нормирование, другие формируются спонтанно, исходя из возникшей потребности. Если на складе сырья заканчивается какой-то ароматизатор или этикет, то нет смысла за 100 км. везти компонент весом 5 кг, или 100 кг. Для этого комплектуется заказ, куда включают те виды сырья, которые заканчиваются в течение ближайших двух недель. При этом условии, транспортные расходы на доставку не превысят уставленные пределы, хотя могут потребовать затрат на приобретение дополнительных запасов.

Необходимое дляпроизводства сырье разделим на три группы:

· доставляемое из других регионов стеклобанка, пюре и соковые концентраты). Минимальный запас по этой категории составляет месяц;

· приобретаемое на местном рынке (сахар, ароматизаторы и пр.). Средний запас может варьировать от одной до двух недель. Зависит от текущей возможности оплатить партию сырья. Сахар и этикет подлежат нормированию, остальные элементы не нормируются и приобретаются в пределах определенной суммы, полученной опытным путем;

· топливо (сырая нефть), для доставки которой трудно найти одного поставщика и география поставок может быть самой разнообразной. Среднее время поиска продавца 1-3 дня, доставка 5-7 дней. Отсутствие топлива, особенно зимой – катастрофа, поэтому, запас топлива в пределах месячной потребности.

Нормативы запасов готовой продукции. Практика продаж требует наличия на складе ассортимента в пределах месячного объема продаж. Такой запас определяется рядом причин, таких как:

  • Технология производства требует выстаивания продукции на складе не менее 7 дней;
  • Необходимо выдерживать широкий ассортимент продукции для возможности обеспечить заявки покупателей. Переналадку на новый вид сока можно делать только один раз за смену. Практика показала, что необходимый запас готового продукта равен размеру месячных продаж

Дебиторская задолженность. Сложившаяся технология продаж, допускает отсрочку до 30 дней. Однако такие клиенты, как крупные торговые сети, могут умышленно затягивать расчет, используя свои преимущества по возможности продавать много. Как правило, отсрочка может достигать 2-3 месяцев. Поскольку, так поступают не все, то сложившийся размер дебиторской задолженности – 1 месяц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.