Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы реализации бизнес-проекта.






Было решено, что о создании компании с большой рыночной стоимостью речь идти не будет, по следующим причинам:

· Было видно, что происходит адаптация российского рынка к изменившимся условиям. Крупные игроки, которые имели доступ к дешевым кредитным ресурсам западных банков, начали создавать предприятия по производству соков в России. Речь шла о производстве соков в тетрапаках. Обладая невысоким качеством, они, за счет грамотно подобранных компонентов были более приятны на вкус, чем натуральные продукты и были дешевы при массовом производстве. Иностранные игроки также проявляли интерес к проникновению на отечественный рынок и могли в перспективе сделать это за счет сегмента дешевых соков, построенных на ненатуральных комплектующих. Конкурировать с такими игроками в секторе продуктов массового потребления малый бизнес не в состоянии. Можно было только воспользоваться временем до прихода на рынок сильных конкурентов.

· Инвесторы не располагали денежными средствами, которые бы позволили создать большое производство. С другой стороны, такое производство на территории Новосибирской области на тот момент не имело перспективы.

Технологическая оценка предприятия. В основе технологии производства лежит традиционный в консервной промышленности способ получения соков из пюре и натуральных соковых концентратов (см. 4.1).

Оценка технологического уровня производства.

Для оценки технологического уровня производства мной были разработаны анкеты для линейных руководителей, главного инженера, технолога производства, начальника отдела продаж. В результате были получены выводы, которые можно охарактеризовать следующим образом:

· Технология производства построена на морально и физически устаревшем оборудовании;

· Для автоклавирования соков требуется сжатый пар, который, в свою очередь получается очень дорогим способом (путем сжигания нефтепродуктов);

· Для получения пара используются топливные котлы Е1-9, которые не удовлетворяют современным требованиям производства;

· Технология построена на использовании только натуральных продуктов, что требует жесткого соблюдения технологического процесса. Так, сок после розлива должен попасть на стадию автоклавирования в интервале 90 минут. В противном случае, в нем начинают развиваться вредные микро-культуры.

Производственная оценка предприятия.

Производственные мощности состоят из следующих элементов:

· Здания и сооружения. Включают в себя основные и вспомогательные цеха и склады, удовлетворяющие условиям производства.

· Оборудование в основном производстве. Общая оценка – годное к использованию, но не отвечающее современным (высоким) стандартам. Однако, учитывая общее состояние производственного парка в отрасли (по оценкам экспертов и мнению руководителей), данное предприятие, в части используемого оборудования, находится далеко не на последней позиции. Оборудование, используемое в основном производстве, представлено вакуумными варочными котлами, гомогенизаторами, разливочными линиями (автоматическими и полуавтоматическими), автоклавами и упаковочными термотоннелями.

· Оборудование во вспомогательном производстве представлено топливными котлами, погрузчиками, лабораторией по контролю качества и т.п.

· Стоимость основных фондов составила 2 000 тыс. руб. с уровнем износа более 80%.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.