Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система архивов FTP






FTP-архивы — это распределенный депозитарий разнообраз­ных данных, накопленных в сети за последние 20—30 лет. Лю­бой пользователь может реализовать анонимный доступ к этому хранилищу и скопировать интересующие его материалы. Только объем программного обеспечения в архивах FTP составляет те­рабайты информации; кроме того, в FTP-архивах можно найти стандарты Internet (RFC), пресс-релизы, книги по различным отраслям знаний, главным образом по компьютерной проблема­тике, и многое другое.

Информация в FTP-архивах разделена на три категории (рис. 6.16):

защищенная информация, режим доступа к которой опреде­ляется ее владельцами и разрешается по специальному со­глашению с потребителем;

информационные ресурсы ограниченного использования, к ко­торым относятся, например, ресурсы ограниченного вре­мени использования или ограниченного времени действия т. е. потребитель может использовать текущую версию на свой страх и риск, но никто не будет оказывать ему под­держку;

свободно распространяемые информационные ресурсы, или freeware, если речь идет о программном обеспечении. К этим ресурсам относится все, что можно свободно полу­чить по сети без специальной регистрации. Это могут быть документация, программы или что-либо еще.

Протокол FTP (File Transfer Protocol) — один из старейших протоколов в Internet; обмен данными в FTP проходит по TCP-каналу и построен по технологии «клиент—сервер».

В FTP соединение инициируется интерпретатором протоко­ла пользователя. Управление обменом осуществляется по каналу управления в стандарте протокола Telnet. Команды FTP генери­руются интерпретатором протокола пользователя и передаются на сервер. Ответы сервера отправляются пользователю также по каналу управления.

Команды FTP определяют параметры канала передачи дан­ных и самого процесса передачи. Они также определяют и ха­рактер работы с удаленной и локальной файловыми системами.

В протоколе большое внимание уделяется различным спосо­бам обмена данными между машинами разных архитектур, кото­рые могут иметь различную длину слова и часто различный по­рядок битов в слове. Кроме того, различные файловые системы работают с разной организацией данных, которая выражается в понятии метода доступа.

Практически для любой платформы и операционной среды существуют как серверы, так и клиенты. Ниже описываются стандартные сервер и клиент Unix-подобных систем [31, 34].

Программное обеспечение доступа к FTP-архивам. Для работы с FTP-архивами необходимо следующее программное обеспече­ние: сервер, клиент и поисковая программа. Сервер обеспечива­ет доступ к ресурсам архива из любой точки сети, клиент — доступ пользователя к любому архиву в сети, а поисковая систе­ма — навигацию во всем множестве архивов сети.

Сервер протокола — программа ftpd. Команда ftpd предна­значена для обслуживания запросов на обмен информацией по протоколу FTP. Сервер обычно стартует в момент загрузки компьютера. Каждый сервер имеет свое описание команд, которое можно получить по команде help.

Возможен вход в архив по идентификатору пользователя anonimous или ftp. В этом случае сервер принимает меры по ограничению доступа к ресурсам компьютера для данного поль­зователя. Обычно для таких пользователей создается специаль­ная директория ftp, в которой размещают каталоги bin, etc и pub. В каталоге bin размещаются команды, разрешенные для использования, а в каталоге pub — собственно файлы. Каталог etc закрыт для просмотра пользователем и там размещены фай­лы идентификации пользователей.

Рассмотрим некоторые команды протокола.

Обычно при передаче групп файлов для каждого файла за­прашивается подтверждение. Для того чтобы избежать этого пе­ред приемом/передачей, следует выдать команду prompt. Последняя переключает режим запроса подтверждения и при по­вторном использовании этой команды состояние запроса подтверждения восстанавливается;

bin — после выдачи этой команды по умолчанию данные будут передаваться в режиме передачи двоичных данных, что весьма существенно, так как в режиме ASCII нельзя передать программы и архивированные данные. Часто бывает полезно включить режим bin для символьных данных с произвольной длиной строки, например файлов postscript (*.ps);

quit — команда выхода из ftp.

Программа обмена файлами ftp — это интерфейс пользователя при обмене файлами по одноименному протоколу. Программа устанавливает канал управления с удаленным серве­ром и ожидает команд пользователя.

Если команда ftp работает с пользователем и ожидает его команд, то на экране отображается приглашение ftp>.

Вот некоторые команды данного режима:

open — по этой команде открывается сеанс работы с удален­ным сервером:

ftp> оpen polyn.net.kiae.su;

После выдачи команды последуют запросы идентификаций пользователя.

user регистрация пользователя:

ftp> user anonymous;

В данном случае пользователь не имеет особых прав доступ­на удаленном сервере и поэтому регистрируется как аноним. В ответ на запрос идентификации пользователю следует внести свой почтовый адрес;

cd и Ls (dir) — назначение этих команд достаточно оче­видно — навигация по дереву файловой системы и просмотр со­держания каталогов. Так как в процессе приема-передачи участ­вуют две машины, то кроме навигации в удаленной файловой системе нужна еще навигация в локальной файловой системе. Для этой цели служит команда lcd (локальная cd).

Кроме того, пользователь может выдать и любую команду локальной оболочки, если предварит ее символом «!»:

По этой команде будет выдано имя текущей директории на локальной машине.

Команды get, put, mget, mput и bin (прием/передача данных). По командам get и put можно принять или передать один файл:

Команды mget, mput предназначены для приема/передачи группы файлов:

Windows Commander. Функции FTP-клиента встрое­ны, например, в программную оболочку Windows Commander. На рис. 6.17 отображен экран настройки на связь с FTP-cepвером. Конфигурации каждой настройки запоминаются в меню Connection и включают в себя:

• адрес FTP-сервера (здесь — ftp.inion.ru);

• имя пользователя и пароль (здесь — anonimous);

• имя удаленного каталога в файловой системе FTP (здесь – w_inion/irb).

После установления связи на одной из панелей отображается удаленный каталог (рис. 6.18 — слева удаленный каталог, спра­ва — локальный).

Передача файлов в обе стороны (Upload и Download) осуще­ствляется обычным выделением файлов (директорий) и копирования их по команде < F5> (рис. 6.19).

Usenet

Распределенная файловая система Usenet система теле­конференций Internet. (Данный термин не очень удачен — в Internet есть и другие средства, которые также реализуют прин­цип телеконференций.) Пользователи Usenet предпочитают придерживаться термина newsgroup или group, который можно перевести как группа новостей (группа) — это постоянно изме­няющийся набор сообщений, входящих в область интересов участников данной группы. Статья или сообщение отправляет­ся в телеконференцию пользователем и становится доступной для всех подписчиков группы. Данным способом распростра­няется большинство сообщений Internet, например списки час­то задаваемых вопросов (FAQ) или реклама программных про­дуктов.

Подписка подразумевает процедуру оповещения пользователя о появлении новых статей по интересующей его теме. Сообщение оформляется в соответствии со стандартом почтового сооб­щения Internet.

С точки зрения структуры информационного ресурса Usenet организована как иерархический каталог, узлами которого явля­ются группы новостей. Сообщения в группе обычно не задержи­ваются более нескольких дней (стандартное значение по умолча­нию — 5). Проиллюстрировать такую организацию можно на примере группы соmр (компьютеры и компьютерные техноло­гии) на рис. 6.20.

Пользователь осуществляет подписку на одном из серверов Usenet, который террирориально ближе для него (обычно это машина, на которой расположены все информационные ресурсы организации или учебного заведения). По мере поступления но­вых сообщений от пользователей серверы обмениваются между собой этой информацией.

Первые версии системы появились в 1979 г. в Университете штата Северная Каролина и функционировали на основе меж­машинного Unix-протокола UUCP. В 1986 г. система была впер­вые реализована на основе нового специального протокола об­мена новостями Network News Transfer Protocol (NNTP — RFC-977).

Протокол обмена новостями и принципы построения системы. Протокол NNTP пришел на смену UUCP, и его целью было Упорядочить обмен информацией между серверами Usenet.

Протокол NNTP определяет запросно-ответный механизм обмена сообщениями между серверами и сервером и программами-клиентами. Для этой цели в протоколе определен набор команд и ответов на них. Весь диалог осуществляется в текста ASCII, причем каждая команда состоит из идентификатора и параметров.

По команде group выбирается группа новостей. При этом указатель статьи в группе устанавливается на первую запись группе. По команде help можно получить список разрешенных для использования команд.

Команды last и next перемещают указатель текущей стро­ки в группе, команда list выдает список групп с указанием ко­личества новых статей в них и начальным и конечным номерами статей. По командам newgroups и newnews можно получить списки новых групп и новых статей соответственно, а по коман­де post отправить свою статью на сервер.

По командам article, body, head, stat запрашиваются статьи или их части. Существует два способа запросить статью: либо по ее идентификатору (указывается в заголовке), либо по номеру статьи в группе. Команда article возвращает заголовок и через пустую строку текст статьи, body — только тело статьи, head — только заголовок, а по команде stat устанавливается текущая позиция в группе по идентификатору статьи. При этом никакой информации не возвращается.

Команда slave сообщает о наличии в качестве клиента подчи­ненного сервера, команда quit позволяет запершить сеанс.

Gopher

Файловая система Gopher была разработана для реализации распределенной базы документов, которые хранятся на машинах сети и предоставляются пользователю в виде единой иерархиче­ской файловой системы. Модель файловой системы наилучшим образом подходит для отображения структуры хранения доку­ментов по следующим очевидным соображениям:

• иерархическое представление данных привычно большин­ству пользователей, так как иерархии широко используют­ся во многих компьютерных представлениях (UNIX, MS-DOS, системах BBS);

• Gopher рассчитан на применение недорогих решений как в аппаратной части, так и при программировании, поскольку

первоначально он был ориентирован на разработку инфор­мационной системы университета (шт. Миннесота). Систе­ма соответствовала реальной структуре университета с его делением на факультеты и кафедры, что также хорошо описывается иерархической моделью данных;

• модель файловой системы может быть легко расширена пу­тем добавления к традиционным файлам и директориям других объектов, которые можно назвать виртуальными файлами. Такие виртуальные объекты могут быть поиско­выми запросами или шлюзами в другие информационные ресурсы Internet. Вначале система ориентировалась на два типа виртуальных файлов, добавленных к основным: ин­формационный поиск по ключевым словам и записные/те­лефонные книжки.

Ресурсы Gopher. Gopher представляет весь Internet (серверы Gopher) в виде единой иерархической системы. Gopher-серверы объединены в единое информационное пространство в Internet. Многие архивы дублируют информацию из других архивов (так называемые «зеркала» — mirrors).

В табл. 6.8 приведены основные типы ресурсов, доступных в системах Gopher, и их коды (для сетевых протоколов).

Каждый файл на сервере должен быть описан следующим образом (табл. 6.9).

Пример описания:

На экране пользователя отобразится следующая инфор­мация:

Протокол Gopher. Протокол Gopher предназначен для рабо­ты по модели «клиент—сервер», при этом программа-клиент ус­тановлена на рабочем месте пользователя. Эта программа посы­лает запрос-селектор в ТСР – порт 70 (строку текста, которая мо­жет быть и пустой), а затем сервер отвечает блоком текста, в конце которого стоит точка. Никакой информации о состоянии соединения сервер клиенту не сообщает и, в свою очередь, не запрашивает. После ответа сервера соединение разрывается, а при новом запросе оно должно быть установлено заново. Про­стота этого алгоритма позволяет реализовать его даже на маломощных персональных компьютерах.

Возвращаемый сервером текст представляет собой справку о содержании текущей директории (каталога), каждый элемент ко­торой включает:

• тип {объекта в директории);

• имя (используется для отображения и в запросах);

• неотображаемую строку выбора, которая обычно описывает путь, используемый удаленным хостом для доступа к объекту (селектор);

• имя хоста (машины, к которой надо обращаться за инфор­мацией);

• номер порта (на котором сервер данного объекта ожидает запрос).

Пользователь реально видит только имя объекта. Программа-клиент может воспользоваться триадой селектор, хост, порт для поиска каждого объекта.

Для использования поискового объекта из директории Gopher клиент посылает запрос специальному поисковому серверу Gopher. В этом случае клиент посылает серверу строку-селектор иключевые слова, а получает от сервера список адресов документов, удовлетворяющих запросу.

Программы, обслуживающие взаимодействие по протоколу Gopher, существуют практически для всех типов компьютерных платформ.

Модель взаимодействия Gopher. Модель взаимодействия Gopher основывается на архитектуре «клиент—сервер» (рис. 6.21). Сервер ожидает запросы пользователя по назначенному порту TCP (по умолчанию это порт 70), а клиент посылает в этот порт запросы. Диалог «клиент—сервер» может выглядеть следующим образом:

Здесь первый символ каждой строки определяет тип ресурса — документ, каталог или поисковый критерий (соответствен­но цифры 0, 1, 7 — см. табл. 6.4). Все остальные символы поел кода типа до первого символа табуляции задают отображаемую в дереве виртуальной файловой системы информацию.

Интерфей­сы-клиенты отображают эту информацию в виде идентификато­ра входа в элемент файловой системы. Тип информации обычно может отображаться в виде изображения (иконки) соответствую­щего типа в графических интерфейсах или символа, например, V» для каталогов, в алфавитно-цифровых интерфейсах. Таким разом пользователю дается подсказка, с каким типом инфор­мации или программ он будет иметь дело, если выберет тот или иной вход в виртуальную файловую систему Gopher. Следующее идентификатором поле — строка-селектор, которую клиент отсылает на сервер, если пользователь выбрал данный вход.

За селектором следует доменный адрес Gopher-сервера за тем номер порта, по которому осуществляется взаимодействие. Обычноэто порт 70, но можно указать и другой, на котором ест обслуживание Gopher-клиента.

На экране пользователя в данном случае будет отображаться только следующая информация:

Если пользователь выбрал вход «Microcomputer Prices», то будет инициализировано следующее взаимодействие с Gopher-сервером.

Gopher-клиент WSGopher32. Доступ к системе Gopher может осуществляться путем использования: Gopher-клиента; HTTP-шлюза; навигации по системе с помощью e-mail.

Существует большое количество клиентских программ под различные платформы. Рассмотрим использование Gopher-клиента WSGopher32 (рис. 6.22).

Специализированные Gopher-клиенты позволяют наиб адекватно отображать информацию протокола. Для подключения к gopher-серверу, достаточно указать его адрес (Server name) — см. рис. 6.22, б.

Навигация по серверу осуществляется в привычном режим просмотра структуры папок и их содержимого. Тип файла выделяет соответствующим значком.

На рис. 6.22, в в интерфейсе программы WSGopher32 отображен корневой узел хоста gopher: //horae.jumpjet.info.

Кроме того, возможно использование обычного веб-браузепа для просмотра gopher-ресурсов. Поддержка протокола существу­ет изначально в браузерах FireFox и других браузерах на основе Mozilla. Обозреватель Opera поддерживает работу только через шлюз, а в Internet Explorer поддержка существует, однако обыч­но отключена по соображениям безопасности протокола. Вклю­чить ее можно, изменив значение в реестре:

Поисковая программа VERONICA. VERONICA (Very Easy Rodent-Oriented Net-wide Index to Computerized Archives) являет­ся инструментом поиска, который позволяет быстро просматри­вать Gopher-пространство для получения отдельных файлов и каталогов. Она собирает данные точно таким же образом, как и другие АИПС, — посещает Gopher-серверы по всему миру, про­сматривает меню и запоминает их.

Программа запускается из Gopher-клиента (рис. 6.23, а), ре­зультатом поиска является виртуальное меню, пунктами которо­го будут элементы с Gopher-серверов всего мира, которые содер­жат поисковые слова. Это временное меню работает таким же образом, как и любое другое Gopher-меню (рис. 6.23, б).

Поданным, представленным на сайте gopher.floodgap.com, указано, что по состоянию на 17 мая 2006 г. последнее обновление поисковой базы было произведено 14 март2006 г. и содержит 1 246 517 уникальных и проверенных селе торов, содержащихся на 148 серверах. По оценкам сопровождающих систему, поиск охватывает до 40 % всего gopher-пространства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.