Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели распределения данных по физическим носителям






Важным фактором, влияющим на производительность под­системы ввода-вывода, является распределение данных по дис­кам. Даже минимальная по объему высокопроизводительная система должна иметь по крайней мере четыре диска: один для операционной системы и области подкачки (swap), один для данных, один для журнала и один для индексов.

Размещение всех данных БД на одном и том же диске почти всегда приводит к неудовлетворительной производительности. В частности, может оказаться, что процесс формирования журнала, который должен записываться синхронно, в действитель­ности будет выполняться в режиме произвольного, а не последо­вательного доступа к диску. Уже только эта операция будет су­щественно задерживать каждую транзакцию обновления БД. Кроме того, выполнение запросов, выбирающих записи из та лицы данных путем последовательного сканирования индекс будет сильно увеличивать время ожидания ввода-вывода.

Примером, иллюстрирующим подход с точки зрения прак ческих компромиссов выбора решения, являются RAID-Mac вы. На рис. 5.15 приведены два варианта: RAID-0, обеспечив щий максимальную производительность при «стандартной» надежности, и RAID-1, обеспечивающий «двойную» надеж при «стандартной» производительности.

Для эффективного распределения доступа к данным мн СУБД используют механизмы сцепления или расщепления°ГИе распределения данных по дисковым накопителям. Если по запросам производится произвольный доступ к данным, например, если пользователи независимо запрашивают разные записи, то возможности сцепления дисков в СУБД полностью обеспечивают распределение нагрузки по доступу к множеству диско (при достаточно равномерном заполнении пространства базы)

Если обращения по своей природе последовательны, в частности если один или несколько пользователей должны просмат­ривать каждую строку таблицы, то больше подходит механизм расщепления дисков.

Главное отличие между сцеплением и расщеплением заклю­чается в размещении смежных данных.

Когда диски сцепляются друг с другом, последовательное сканирование представляет собой тяжелую нагрузку для каждого из дисков, но эта нагрузка носит последовательный характер (только один диск участвует в обслуживании запроса).

Расщепление дисков осуществляет деление данных на мень­шие порции, размещаемые на разные диски, позволяя тем са­мым всем дискам участвовать в обслуживании даже сравнительно небольшого запроса. В результате использование расщепле­ния существенно уменьшает загрузку дисков при выполнении последовательного доступа. Основными кандидатами для расще­пления являются обычно архивные и журнальные файлы, по­скольку к ним всегда осуществляется последовательный доступ, что может ограничить общую производительность системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.