Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы записей






Логическая запись, с которой работает прикладная програм­ма — совокупность элементов или агрегатов данных, воспри нимаемая и обычно физически отдельно размещаемая в рабочей области памяти прикладной программой как единое целое. Последовательность записей в логике обработки образу файл.

Физическая запись, с которой работает файловая система – совокупность данных, которые размещаются в файле обычно на внешнем носителе и могут быть считаны или записаны как единое целое одной командой ввода-вывода. Здесь файл — последовательность физических записей, размещаемых в линейном пространстве носителя но, в общем случае, не обязательно в линей­ном порядке.

Организация данных в случаях логического и физического представления может не совпадать, в частности, одна физическая пись может включать несколько логических (блокирование записей). При этом алгоритмы выделения логических записей из физической в значительной степени зависят от типа записи, рас­сматриваемого как характер организации последовательности байтов.

На логическом уровне выделяют следующие типы:

• записи фиксированной длины, для размещения каждой из которых выделяется всегда память фиксированной длины, объявляемой заранее. В этом случае данные, образующие запись, имеют устойчивую природу и представляются жест­кими структурами, например ряд числовых полей или сим­вольная последовательность заданной длины;

• записи переменной длины, когда каждый экземпляр запи­си может иметь длину,

отличную от длины другой записи в том же наборе. В этом случае запись содержит либо эле­менты данных переменной длины (например, текстовую строку), либо переменное число элементов фиксированной длины.

При этом структура представления логической записи пере­менной длины отличается тем, что байтам содержания — собст­венно данным, образующим логическую запись, предшествуют байты значения длины содержания этой логической записи. Су­ществует и другая физическая структура представления записей, имеющих переменную длину — запись неопределенной длины, га данные, образующие логическую запись, завершаются разделителем «конец записи». Порядок доступа к записи в этих случаях может быть только последовательным, поскольку для определения начала следующей записи надо считать значение длины текущей.

Для файлов записей фиксированной длины доступ будет проще, так как адрес начала любой записи может быть вычислен умножением относительного номера нужной записи на длину записи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.