Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии Finereader






Хотя системы оптического распознавания символов сущест­вовали в течение долгого времени, их выгоды только сейчас на­чали по достоинству оценивать. Первые разработки были чрез­вычайно дорогостоящими (в терминах программного обеспече­ния и оборудования), неточны и трудны для использования. За несколько последних лет системы оптического распознавания полностью преобразились. Современное программное обеспече­ние распознавания символов очень удобно в использовании, обладает высокой точностью и находится на пути к распространению на все виды рабочих сред в массовом масштабе.

Типичным представителем данного семейства программ яв­ляется ABBYY FineReader, технологический процесс которого включает следующие шаги (рис. 4.3):

• сканирование исходного документа (страницы);

• разметку областей (ручную или автоматическую), требую­щих различные виды обработки (страницы разворота кни­ги, таблицы, рисунки, колонки текста и пр.);

• распознавание — создание и вывод на экран текстового файла (с вставленными рисунками и таблицами, если это необходимо);

• контроль правильности (ручной, автоматический, полуав­томатический);

• вывод информации в выходной файл в заданном формате (.DOC или.RTF для Word,.XSL для Excel и пр.).

Данные, полученные на каждом этапе (изображение, тексто­вый файл), сохраняются под «общей вывеской» пакета (страницы с номером), что позволяет в любой момент вернуться и по­вторить разметку, распознавание и пр.

Если нет необходимости сохранять цветовую информацию оригинала документа (например, для последующей обработки системами оптического распознавания символов), изображение лучше всего сканировать в режиме grayscale (полутоновое изо­бражение). При этом файл будет занимать одну треть объема сравнительно со сканированием в цвете RGB. Можно использо­вать также режим штриховой графики (line art), однако при этом часто теряются подробности, существенные для точности после­дующего процесса распознавания символов.

Рассмотрим основные принципы функционирования про­граммного продукта.

Принципы IPA (целостности, целенаправленности, адаптивно­сти). Пользователь помещает документ в сканер, нажимает кнопку, и через небольшое время в компьютер поступает элек­тронное изображение, «фотография» страницы. На ней присут­ствуют все особенности оригинала, вплоть до мельчайших под­робностей. Это изображение содержит всю необходимую для OCR-системы информацию об исходном документе.

Принцип целостности (integrity), согласно кото­рому объект рассматривается как целое, состоящее из связан­ных частей. Связь частей выражается в пространственных отно­шениях между ними, и сами части получают толкование только в составе предполагаемого целого, т. е. в рамках гипотезы об объекте.

Принцип целенаправленности (purposefulness): любая интерпретация данных преследует определенную цель. Согласно этому принципу, распознавание представляет собой процесс выдвижения гипотез о целом объекте и целенаправлен­ной их проверки.

Принцип адаптивности (adaptability) подразуме­вает способность системы к самообучению. Полученная при распознавании информация упорядочивается, сохраняется и ис­пользуется впоследствии при решении аналогичных задач. Пре­имущество самообучающихся систем заключается в способности «спрямлять» путь логических рассуждений, опираясь на ранее накопленные знания.

Вместо полных названий этих принципов часто употребляют аббревиатуру IPA, составленную из первых букв соответствующих английских слов. Преимущества системы распознавания, работающей в соответствии с принципами IРА, очевидны — именно они способны обеспечить максимально гибкое и осмыс­ленное поведение системы.

Например, на этапе распознавания символов изображение, согласно принципу целостности, будет интерпретировано как некий объект, только если на нем присутствуют все структурные части этого объекта, и эти части находятся в соответствующих отношениях. Иначе говоря, FineReader не пытается принимать решение, перебирая тысячи эталонов в поисках наиболее подхо­дящего. Вместо этого выдвигается ряд гипотез относительно того, на что похоже обнаруженное изображение, затем каждая гипотеза целенаправленно проверяется. Допуская, что найден­ный объект может быть буквой «A», FineReader будет искать именно те особенности, которые должны быть у изображения этой буквы. Как и следует поступать, исходя из принципа целенаправленности. Причем проверять, верна ли выдви­нутая гипотеза, система будет, опираясь на накопленные ранее сведения о возможных начертаниях символа в распознаваемом документе.

Многоуровневый анализ документа (MDA)

Подлежащий распознаванию документ часто выглядит за­метно сложнее, чем белая страница с черным текстом. Иллюст­рации, таблицы, колонтитулы, фоновые изображения — эти эле­менты, все чаще применяемые для оформления, усложняют структуру страницы. Для того чтобы корректно воспроизводить в электронном виде такие документы, все современные OCR-программы начинают распознавание именно с анализа структуры. Как правило, при этом выделяют несколько иерархи­чески организованных логических уровней. Объект наивысшего Уровня только один — собственно страница, на следующей сту­пени иерархии располагаются таблица и текстовый блок, и так далее (рис. 4.4).

Любой высокоуровневый объект может быть представлен как объектов более низкого уровня: буквы образуют слово, слова — строки и т. д. Поэтому анализ всегда начинается в направлении сверху вниз. Программа делит страницу на объекты, их, в свою очередь, — на объекты низших уровней, и так далее, вплоть до символов. Когда символы выделены и распознаны, начинается обратный процесс — «сборка» объектов высших уровней, который завершается формированием целой страницы. Такая процедура называется многоуровневым анализом документа, или MDA (multilevel document analysis).

Очевидно, что программа, допустившая ошибку при распо­знавании объекта высокого уровня (например, перепутавшая аб­зац текста с иллюстрацией), почти не имеет шансов корректно завершить процедуру — итоговый электронный документ будет искажен. Риск столкнуться с подобной ситуацией существовал бы и для FineReader, однако он ведет анализ документа несколь­ко иначе.

Во-первых, объекты любого уровня FineReader распознает в соответствии с принципами IPА. В первую очередь выдви­гаются гипотезы относительно типов обнаруженных объектов, затем они целенаправленно проверяются. При этом система учи­тывает найденные ранее особенности данного документа, а так­же сохраняет вновь поступающую информацию (обучается).

Допустим, все объекты текущего уровня распознаны. FineReader переходит к детальному анализу одного из них, опре­деленного, к примеру, как текстовый блок. Предположим, вдруг оказывается, что результаты анализа этого блока крайне неубе­дительны; не удается выделить ни абзацы, ни строки. Повтор­ный анализ позволяет внести коррективы: да, это текст, но наложенный на фоновое изображение. После дополнительной обработки распознавание будет продолжено — и уже без ошибок.

Описанная ситуация наглядно иллюстрирует вторую важную особенность используемого в системе FineReader алгоритма MDA: на всех этапах многоуровневого анализа существует возможность обратной связи — результаты анализа на одном из нижних уровней всегда могут повлиять на действия с объектами более высоких уровней. Наличие обратной связи в процедуре MDA дает возможность резко понизить вероятность грубых ошибок, связанных с неверным распознаванием объектов более высоких уровней.

Распознавание любого документа производится поэтапно, с помощью процедуры многоуровневого анализа документа (MDA). Деление страницы на объекты низших уровней, вплоть до отдельных символов, распознавание этих символов и «сбор­ку» электронного документа FineReader проводит, опираясь на принципы целостности, целенаправленности и адаптивности (IPA) (рис. 4.5).

Распознавание от уровня «страница» до уровня «слово»

На первом этапе распознавания система структурирует страницу, выделяет на ней текстовые блоки. Как мы знаем, современные документы часто содержат всевозможные элементы дизайна: иллюстрации, колонтитулы, цветной фон или фоновые изобра­жения, и т. д. Основная задача на данном этапе состоит в том, чтобы отделить текст от иллюстраций и «подложенных» текстур.

Все современные системы распознавания начинают про­цесс «знакомства» с создания черно-белого изображения доку­мента. При этом подлежащее анализу изображение чаше всего цветное или полутоновое (т. е. состоящее из разных оттенков серого цвета, подобно картинке на экране черно-белого теле­визора). Любая OCR-система прежде всего преобразует такое изображение в монохромное, состоящее только из черных и белых точек. Процесс преобразования называется бинариза­цией, он всегда предшествует детальной обработке распозна­ваемой страницы.

Блок текста, состоящий из строк, должен иметь характерную линейчатую структуру. Разделив этот блок на строки, можем приступать к выделению слов. Однако на практике столь про­стые варианты встречаются нечасто. Возьмите любой документ, где строки текста наложены на цветной фон, и представьте, как будет выглядеть эта страница в черно-белом варианте. Вокруг каждого символа обнаружатся десятки и сотни «лишних» точек, оставшихся от фона. Работая с таким «загрязненным» текстом, большинство OCR-программ не сможет уверенно распознавать символы, поскольку лишние точки будут искажать очертания букв и даже границы строк, приводя к ошибкам.

FineReader не пытается решать задачу бинаризации «в лоб». Принцип целенаправленности диктует иной подход к обнаруже­нию строк в текстовом блоке или слов в строке: они должны быть где-то здесь, надо только суметь их узнать. Для повышения качества поиска FineReader использует процедуры интеллектуальной фильтрации фоновых текстур (рис. 4.6, о) и адаптивной бинаризации (рис. 4.6, б). Первая позволяет уверенно отделять строки текста от сколь угодно сложного фона, вторая — гибко выбирать оптимальные для данного участка параметры бинаризации. Естественно, к этим процедурам система прибегает не всегда, а лишь в тех случаях, когда предваритель­ный анализ указывает на подобную необходимость. В каждом конкретном случае FineReader выбирает подходящий «инстру­мент», опираясь на информацию, накопленную в процессе ана­лиза документа.

Например, идет анализ строки. Система занята поиском объ­ектов уровня «слово». На первый взгляд, проще всего разделить строку на слова по найденным пробелам. Однако первичный анализ показывает, что в конце строки пробелы попадаются за­метно чаще, чем в начале.

Процедура адаптивной бинаризации исследует яркость фона и насыщенность черного цвета на про­тяжении всей строки и подбирает оптимальные параметры бина­ризации для каждого фрагмента по отдельности. В результате оказывается, что часть символов в конце строки получилась слишком светлой и могла бы быть «потеряна» при обработке обычной OCR-программой, но в результате применения адап­тивной бинаризации все слова будут выделены точно. При не­правильном выборе параметров бинаризации слово окажется «нечитаемым».

Уровни «слово» и «символ». Распознаватели символов (классификаторы)

Разделив строку на отдельные слова, FineReader приступает к обработке символов. Разделение слов на символы и собствен­но распознавание букв, как и все остальные механизмы много­уровневого анализа документа, реализованы в виде составных частей единой процедуры. Это позволяет в полной мере исполь­зовать преимущества принципов IPA. Выделенные изображения символов поступают на рассмотрение механизмов распознава­ния букв, называемых классификаторами.

В системе ABBYY FineReader применяются следующие типы классификаторов: растровый, контурный, признаковый, структурный, признаково – дифференциальный и структурно-дифференциальный.

Растровый классификатор. Классификатор сравнивает сим­вол с набором эталонов, поочередно накладывая изображения друг на друга. Эталонами в данном случае выступают специаль­но подготовленные изображения; каждое из них объединяет в себе очертания множества вариантов написания того или иного символа. Гипотезы выдвигаются в зависимости от того, с каки­ми эталонами точнее совпало изображение буквы. Сами этало­ны строятся методом наложения друг на друга большого коли­чества одних и тех же букв в разных вариантах начертания (рис. 4.7, а).

Контурный классификатор. Представляет собой разновид­ность признакового классификатора. От вышеописанного отли­чается тем, что признаки вычисляются не по полному изображе­нию символа, а по его контуру (рис. 4.7, б). Этот быстродейст­вующий классификатор предназначен для распознавания текста, набранного декоративными шрифтами (например, стилизован­ного под готический, старорусский стиль и т. п.).

Признаковый классификатор. Аналогичен растровому (выдви­гает гипотезы, исходя из степени совпадения параметров симво­ла с эталонными значениями). Оперирует определенными чи­словыми признаками, такими, например, как длина периметра, количество черных точек в разных областях или вдоль различ­ных направлений и т. п. (рис. 4.7, в). Весьма популярен у разработчиков OCR-систем. В определенных условиях способен рабо­тать почти так же быстро, как растровый. Точность работы при­знакового классификатора во многом зависит от качества признаков, выбранных для каждого символа. Под качеством признаков в данном случае понимается их способность макси­мально точно, но без избыточной информации охарактеризовать начертание буквы.

Структурный классификатор. Первоначально был создан и использовался для распознавания рукописного текста, однако в последнее время применяется и для обработки печатных документов. Этот классификатор проводит структурный анализ сим­вола, раскладывая последний на элементарные составляющие (отрезки, дуги, окружности, точки) и формируя точную схему анализируемого знака (рис. 4.7, г).

Затем полученная схема (структурное описание буквы) сравнивается с эталоном. Этот классификатор работает медленнее растрового и признакового, но отличается высокой точностью Более того, он способен «мысленно» восстанавливать не пропе­чатанные или залитые символы.

Признаково-дифференциальный классификатор. Предназначен для различения похожих друг на друга объектов, таких, напри­мер, как буква «m» и сочетание «rn». Принципиальное отличие этого классификатора от описанных выше заключается в том что он не анализирует все изображение. Дифференциальный классификатор обращается только к тем частям объекта, где мо­жет находиться ключ к правильному ответу. В случае с «m» и «rn» ключом служит наличие и ширина разрыва в месте касания предполагаемых букв. Признаково-дифференциальный классификатор используется во многих системах распознавания симво­лов (рис. 4.7, д).

Структурно-дифференциальный классификатор. Аналогичен структурному; был разработан и первоначально применялся для обработки рукописных текстов. Как и признаково-дифференци­альный, этот классификатор решает задачи различения похожих объектов, но работает на порядок точнее (за счет анализа струк­туры) и способен «узнавать» искаженные знаки (рис. 4.7, е).

В самых общих чертах процесс обработки символа выглядит так: растровый и признаковый классификаторы анализируют изображение и выдвигают несколько гипотез относительно того, какая буква им представлена. Следует заметить, что при выдвижении каждой гипотезе присваивается определенная оценка (так называемый вес гипотезы). В результате работы растрового и признакового классификаторов система получает список гипотез, отсортированный по весу (т. е. по степени уве­ренности).

Затем, в соответствии с принципами IРА, FineReader при­ступает к целенаправленной проверке имеющихся гипотез с помощью дифференциального признакового классификатора. В тех случаях, когда требуется различить дна похожих симво­ла (например, «I» и «l»), к анализу подключается дифферен­циальный структурный классификатор. В самых трудных си­туациях задействуют структурный классификатор. Построив полную схему распознаваемого знака и проанализировав ее на предмет наличия ключевых элементов структуры, этот класси­фикатор изменяет веса гипотез в соответствии с результатами своей работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.