Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






OpenOffice.org Calc






Редактор электронных таблиц OpenOffice.org Calc позволяет вычислять, анализировать и преобразовывать данные в электронной таблице. Могут быть импортированы и обработаны также таблицы Microsoft Excel (рис. 2.22).

Вычисления. OpenOfficc.org Calc позволяет использовать Функции (включающие статистические, финансовые, банков­ские операции), которые можно использовать для построения сложных формул обработки данных. Для построения формул предлагается встроенный Мастер функций.

Динамические вычисления. Система предоставляет возмож­ность немедленно увидеть, каким образом меняются результаты вычислений, подверженные влиянию множества факторов, при Условии изменения одного из этих факторов. Предусмотрена возможность построения обширных таблиц, отражающих изме­нения переменных в различных сценариях.

Функции базы данных. Предусмотрены возможности хранения, фильтрации и сортировки данных в таблицах, а также импорт содержания таблиц из внешних баз данных.

Организация данных. При работе с таблицами можно легко срыть или показать данные, отвечающие определенным критериям, а также форматировать данные и определять итоговые суммы и подсуммы при сортировке строк.

Динамические диаграммы. OpenOffice.org Calc позволяет представлять данные из таблиц в форме разнотипных диаграмм которые автоматически обновляются при изменении данных.

Открытие и сохранение файлов Microsoft. OpenOffice.org Calc позволяет конвертировать файлы Excel (см. рис. 2.21), а также от­крывать и сохранять их во множестве различных иных форматов.

Список наиболее часто используемых комбинаций клавиш в OpenOffice.org (что относится как к OpenOffice.org Calc, так и к OpenOffice.org Writer) приводится в табл. 2.3.

В заключение заметим, что программы электронных таблиц могут успешно использоваться не только для расчетных задач, но и при математическом моделировании и оптимизации, в ча­стности, для решения задач линейного программирования или решения дифференциальных уравнений путем построения дина­мических имитационных моделей «зацикливанием» функцио­нальных связей между зависимыми переменными.

Контрольные вопросы

1. Вчем отличие логической и макетной структур документов?

2. Приведите примеры разметки текстов.

3. Какова структура документа в SGML?

4. Что такое DTD?

5. Что такое логические и физические стили?

6. Охарактеризуйте возможности и назначение языка XML.

7. Перечислите основные синтаксические единицы XML.

8. Назовите основные компоненты семейства XML-технологии.

9. Перечислите функции текстовых редакторов.

10. Охарактеризуйте возможности интерфейса текстового редактора.

11. Перечислите параметры документа в целом и опишите методы их за­дания.

12. Какова структура рабочего листа табличного процессора?

13. Охарактеризуйте возможности интерфейса табличного процессора.

14. Опишите возможности Мастера функций.

15. Перечислите основные типы диаграмм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.