Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная часть иерархической модели






Основными информационными единицами в иерархической модели данных являются сегмент и поле. Поле данных определяется как наименьшая неделимая единица данных, доступная пользователю. Для сегмента определяются тип сегмента и экземпляр сегмента. Экземпляр сегмента образуется из конкретных значений полей данных. Тип сегмента — это поименованная совокупность входящих в него типов полей данных

Как и сетевая, иерархическая модель данных базируется на графовой форме построения данных, является просто частным случаем сетевой модели данных. В иерархической модели данных вершине графа соответствует тип сегмента или просто сегмент, а дугам — типы связей предок — потомок. В иерархических структуpax сегмент — потомок должен иметь в точности одного предка .Основные понятия: уровень, элемент(узел)-атрибуты данных, описывающих объект, связь.Узлы представлены вершинами графа.Каждый узел на низком уровне связан с одним узлом на высшем уровне. Пример: каждый студент учится в определенной(только одной)группе, которая относится только к определенному(только одному)институту.

 

 

 

 

Иерархическая Сетевая

 

Сетевые БД. при всех вышеперечислееных параметрах(уровень узел связь)каждый элемент может быть связан с любым другим элементом. Пример: БД о сведениях о студентах учавствующих в научно исследовательских работах.Возможно участие одного студента в нескольких работах и нескольких студентов в одной работе.

Реляционные БД. простая структура данных простая для пользователей.организация в виде двухмерных таблиц, обладающих свойствами: каждый элемент таблицы-один элемент данных, все столбцы однородные по длине и типу, у каждого столбца свое имя, одинаковые строки отсутствуют, порядок следования строк произвольный. структура: строки это записи, столбцы это поля.Поле определяющееся записью-простой ключ, если запись определяется несколькими полями-составной ключ. Пример: студент-сессия-стипендия(результат).

СУБД- это комплекс программных и языковых средств нужных для создания БД, для поддеожания их в актуальном состоянии и организации поиска в них информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.