Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия предмета теоретическая механика






ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 Статика. 5

1.1 Понятия предмета теоретическая механика. 5

1.2 Аксиомы статики. 6

1.3 Связи и их реакции. Принцип освобождаемости от связей. 7

1.4 Проекции силы на ось и на плоскость. 10

1.4. Условия равновесия системы сходящихся сил. Теорема о равновесии трех непараллельных сил. 11

1.5 Момент силы относительно точки. 12

1.6 Пара сил. 13

1.7 Приведение системы сил, произвольно расположенных на плоскости, к заданному центру. Теорема Вариньона. 15

1.8 Условия и уравнения равновесия системы сил, произвольно расположенных на плоскости. Теорема Вариньона. 17

1.9 Сосредоточенные и распределеные силы.. 18

1.10 Момент силы относительно оси. 20

1.11 Равновесие системы сил, расположенных в пространстве. Случай параллельных сил 21

1.12 Равновесие сочлененных систем тел. 22

1.13 Равновесие тел при наличии трения скольжения. 22

1.14 Равновесие тела при наличии трения качения. 22

1.15 Расчет ферм. 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 22


ВВЕДЕНИЕ

 

Основной задачей настоящего методического указания является оказание помощи студенту заочной формы обучения при подготовке к аудиторной контрольной работе по разделу теоретической механики «Статика». При положительной оценке преподавателем результатов указанной контрольной работы студент будет допущен к сдаче зачета или экзамена по указанным разделам дисциплины «Теоретическая механика».

В контрольной работе содержаться два теоретических вопроса (один по разделу «Статика», второй по разделу «Кинематика») и одна задача на применение основных законов и принципов раздела «Статика» или «Кинематика».

В методических указаниях содержится минимум необходимый для ответов на теоретические вопросы материалов, а также примеры решения задач, тематика которых совпадает с тематикой задач, которые будут представлены при проведении аудиторной контрольной работы.

Рецензированию подлежат только те контрольные работы, в которых содержится ответ на один теоретический вопрос и дано решение предложенной задачи. Преподаватель оценивает полноту ответов на теоретические вопросы, правильность решения задачи и делает окончательное заключение о получении оценки «зачтено».

 


Статика

Понятия предмета теоретическая механика

 

Теоретическая механика – дисциплина фундаментальная. С необходимостью применять содержащиеся в ней знания приходится постоянно сталкиваться не только на производствах, но и в быту; не только инженерам, но и гуманитариям.

Без знания теоретической механики невозможно качественно изучать сопротивление материалов, детали машин, теорию механизмов и машин, подъёмные и транспортные устройства и ряд других учебных предметов.

При изучении данного курса приследуется цель: помочь будущему специалисту освоить минимум содержащихся в теоретической механике знаний.

Современная техника ставит перед инженерами множество задач, решение которых связано с исследованием механического движения и механического взаимодействия материальных тел.

Механическим движением называют происходящее с течением времени изменение взаимного положения материальных тел или их частей в пространстве. Под механическим взаимодействием понимают те действия материальных тел друг на друга, в результате которых происходит изменение положения этих тел в пространстве или изменение их формы (деформация).

Теоретическая механика – наука, в которой изучают наиболее общие законы механического движения и механического взаимодействия.

В основе теоретической механики лежат законы классической механики (законы Ньютона), которые установлены путем обобщения результатов многочисленных опытов и наблюдений, нашедшие подтверждение в процессе всей общественно-производственной практики человечества.

Теоретическая механика состоит из трех основных частей: статики, кинематики и динамики.

Статика изучает законы равновесия материальных тел и способы преобразования систем сил из сложных в более простые.

Кинематика изучает движение материальных тел с геометрической точки зрения, т.е. без учета сил, вызывающих эти движения.

Динамика изучает движение материальных тел с учетом сил, вызывающих эти движения и массы тел.

Для изучения теоретической механики необходимо владеть элементарной и высшей математикой, основами физики и начертательной геометрии.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.