Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления конфликтологии.






Наиболее четкие теоретические положения касающиеся конфликта начинают появляться в период Нового времени Они были сформированы такими мыслителями, как Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс. Но вести речь о разработке собственно конфликтологических концепций можно лишь с конца XIX – начала XX вв. В это время теория конфликтов получила свое развитие в рамках социологии в работах Г. Спенсера, М. Вебера, Г. Зиммеля, В. Парето и др.

Современные конфликтологические теории изложены в работах Л… Козера, Р. Дарендорфа и К. Боулдинга.

В 1956 г. американский социолог Льюис Козер опубликовал работу «Функции социального конфликта»[67], где развил концепцию «позитивно‑ функционального конфликта», суть которой заключается в том, что конфликты могут иметь позитивное значение для функционирования общества, что вообще не существует социальных групп без конфликтных отношений. Он тесно увязывает интенсивность и форму конфликта с особенностями конфликтующих групп. Поскольку конфликт между группами, по мнению Л. Козера, способствует укреплению внутригрупповой солидарности и, следовательно сохранению группы, то ее лидеры сознательно прибегают к поискам внешнего врага и разжигают мнимый конфликт.

В середине 60‑ х годов с обоснованием новой концепции социального конфликта, получившей название «конфликтной модели общества», выступил немецкий социолог Ральф Дарендорф. Если Л. Козер признавал лишь позитивную роль конфликтов в упрочении социального единства, то Р. Дарендорф считал конфликт перманентным состоянием социального организма, а отсутствие социального конфликта трактовал как ненормальное состояние общества. Дарендорф, считая, что сам ход общественного развития объективно порождает глубинные причины социальных конфликтов, вместе с тем допускает возможность общества влиять на изменение течения конфликтов, т. е. возможность их регулирования[68].

Американский социолог Кеннет Боулдинг изложил свою концепцию в работе «Конфликт и защита: общая теория»[69]. Автор стремился к созданию целостной научной теории конфликта в любом его проявлении, ибо все конфликты имеют общие элементы и общие образцы развития. Выделим основное положение этой концепции: сама природа человека толкает его к постоянной вражде и борьбе с себе подобными, поэтому конфликт неотделим от общественной жизни, но все это не исключает возможности ограничения и преодоления конфликтов, а также управления ими.

Согласно всем вышеперечисленным концепциям конфликт является мотивационной основой общественной жизни, нормой, а не патологией общественного развития. Общественные изменения происходят всегда и везде, поэтому любое общество наполнено несогласием и конфликтами, которые необходимо исследовать, контролировать и разрешать.

Проблематика конфликта требует фундаментальных разработок ученых, причем ученых различных специальностей (социологов, психологов, юристов и др.), ибо невозможно в рамках одной научной дисциплины всесторонне исследовать такое сложное социальное явление, как конфликт. Поэтому российские ученые‑ юристы с середины 90‑ х годов начинают усиленно развивать комплексное научное направление – юридическую конфликтологию.

Авторским коллективом под руководством вице‑ президента РАН и руководителя Центра конфликтологических исследований РАН академика В.Н. Кудрявцева созданы монографии: «Юридический конфликт: сферы и механизмы» (первая работа в отечественной науке, в которой юридический конфликт рассматривается как специфический предмет научного анализа); «Юридический конфликт: процедуры разрешения» (посвящена анализу путей преодоления конфликтов юридическими средствами – парламентским процедурам судебному и арбитражному процессам и т. п.). Особое внимание в этой работе уделено рассмотрению юридического консенсуса как общедемократического правового принципа. Ю.А. Тихомировым в работе «Юридическая коллизия» раскрыты природа и причины юридических коллизий (конфликтов), средства их преодоления. Перечисленные работы составляют теоретическую базу становления нового научного направления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.