Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридической деятельности.






Единая по предмету юридическая деятельность является массовидной и многообразной. Она осуществляется различными по социальному и юридическому положению субъектами с различными целями и методами. Особенно ярко своеобразие юридической деятельности проявляется при осуществлении правовой деятельности, направленной на создание новых или совершенствование действующих норм права, конкретизацию норм права применительно к отдельной ситуации, казусу, а также на реализацию норм права в форме использования, исполнения или соблюдения. Поэтому важнейшей в социологии права является проблема типологии юридической деятельности, решение которой способствовало бы максимально полному и глубокому выявлению закономерностей и процессов юридической деятельности и социального действия права.

Один из удачных вариантов типологии юридической деятельности сводится к ее классификации по главным субъектам деятельности – государству, гражданам, общественным объединениям, иным членам гражданского общества. Такая классификация, как представляется, позволяет раскрыть качественное своеобразие юридической деятельности, которое отражено в системе действующего права, в его делении на публичное и частное право.

Деление права на частное и публичное имеет давнюю традицию и восходит к Древнему Риму. Так, по мнению Ульпиана (170–228), публичным правом является все то, что относится к положению государства. В частное право входит все то, что составляет пользу отдельных лиц. В современной юридической литературе к публичному праву относят государственное, административное, финансовое, земельное, природоохранительное, уголовное, уголовно‑ процессуальное и гражданское процессуальное право. Систему частного права составляют гражданское, семейное и трудовое право.

Государство как орган управления делами общества обязано признавать, формулировать и охранять его интересы, выступать суверенным и полновластным субъектом юридической деятельности в сфере публичного права. Государственные органы выступают в качестве носителей государственно‑ властных (публичных) полномочий, которые реализуются в интересах и во благо общества, государства, тех или иных социальных слоев, групп.

Гражданин выступает равноправным субъектом публичных отношений в процессе формирования представительных органов власти, в ходе референдума, при иных формах проявления непосредственной демократии. В остальных правоотношениях – а их большинство – он занимает подчиненное, зависимое положение.

Государственные органы могут предписывать определенные варианты поведения гражданам и иным субъектам права, требовать от них неукоснительного исполнения и соблюдения действующего законодательства, применять к нарушителям меры государственного принуждения, выносить решения о признании тех или иных субъективных прав граждан. Гражданин вправе обжаловать решения, принимаемые государственными органами, но если они вступили в законную силу, то ему не остается ничего иного, как подчиниться и выполнить такие решения.

В сфере частного права, наоборот, безраздельно господствуют законные личные интересы граждан, их объединений. Именно им, а не государству принадлежит здесь ведущая, солирующая роль. Государство и его органы могут также выступать субъектами гражданско‑ правовых, трудовых, сельскохозяйственных отношений. Однако в этом случае государственные органы, равно как и государство, не имеют никаких преимуществ перед остальными субъектами, выступают в качестве юридического лица, имеющего те же права и обязанности, что и иные участники правоотношений. Все отношения в сфере частного права строятся на принципах равноправия субъектов права, возникают, изменяются и прекращаются по их свободному волеизъявлению. Здесь любые, в том числе и государственно‑ правовые формы принуждения к вступлению в правоотношения, ограничению правоспособности и дееспособности граждан запрещаются законом под угрозой наступления уголовной, административно‑ правовой и иной юридической ответственности.

Таким образом, классификация юридической деятельности по субъектам ее осуществления приводит к ее членению на две большие сферы: 1) юридическую деятельность государства; 2) юридическую деятельность граждан, иных членов гражданского общества. Каждая из выделенных сфер в известных пределах является автономной и характеризуется качественным своеобразием правового режима деятельности, способов ее осуществления и полученными результатами. В то же время названные сферы юридической деятельности не являются однородными и внутри каждой из них также имеются качественно своеобразные, специфические виды деятельности.

Качественное своеобразие отдельных видов юридической деятельности государства наиболее ярко проявляется в его деятельности, осуществляемой на отдельных стадиях действия социального механизма правового регулирования: правотворчества, правового информирования, правоприменения и социально‑ правового контроля. Юридическая деятельность государства на каждой из названных стадий, как мы уже убедились при изучении социального механизма правового регулирования, характеризуется специфическими целями и задачами, а также конечными результатами и может быть выделена в относительно самостоятельный вид деятельности.

Таким образом, с учетом избранного основания классификации юридическая деятельность государства может быть подразделена на четыре вида: 1) правотворческую; 2) информационную; 3) правоприменительную; 4) деятельность в сфере социально‑ правового контроля.

Граждане и иные лица также активно участвуют в действии социального механизма правового регулирования на всех стадиях – в правотворчестве, правоприменении, социально‑ правовом контроле, правовом информировании. Однако классификация их деятельности по названным стадиям будет искусственной. Юридическая деятельность граждан и иных лиц здесь подчинена волевым решениям и действиям государства, его органов и органически согласуется с ними и исходит из них. Поэтому деятельность граждан и иных субъектов гражданского общества, лишенная собственных целей, предстает скорее объектом, чем субъектом юридической деятельности государства и не образует ее отдельного, относительно самостоятельного вида.

Лишь на стадии реализации норм частного права граждане и иные лица выступают самостоятельным и действенным субъектом. Действуя на основании и в соответствии с законами, иными нормативно‑ правовыми актами, субъекты частного права самостоятельно определяют свои права и обязанности в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ и исполняют взятые на себя обязательства. Государство здесь, наоборот, лишено ведущей роли и осуществляет лишь функции социально‑ правового контроля, надзора за законностью в деятельности граждан и иных участников частноправовых отношений.

Юридическая деятельность граждан по реализации норм частного права образует самостоятельный вид юридической деятельности и подлежит специальному изучению наряду с видами юридической деятельности государства, ибо для социологии права важно не только назвать виды правовой деятельности, но и полно и всесторонне охарактеризовать их. Поэтому дальнейший анализ механизма социального действия права предполагает изучение специфики каждого из видов юридической деятельности государства и гражданского общества по отдельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.