Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты современной правовой политики в условиях демократического государства.






В основе приоритетных направлений правовой политики лежат те задачи и проблемы политики государства, которые надлежит решать с использованием институтов права. Приоритеты правовой политики определяют ее содержание.

К их числу относятся: формирование правового государства, строительство гражданского общества, совершенствование законодательства, восстановление практики применения и использования права, изменения в правовом сознании общества и индивида, правовая оптимизация механизма государства.

Юридический подход к политике государства базируется на постулате о народе как единственном источнике и верховном носителе государственной власти. Поэтому само государство представляет собой организационную форму существования и действия политической власти, а закон – нормативную форму ее существования и действия.

Дальнейшая демократизация действующей избирательной системы России также является одной из основных задач правовой политики. Речь идет о выборе модели представительства, так как нынешнее смешение пропорциональной и мажоритарной избирательных систем имеет много недостатков и может сыграть дестабилизирующую роль.

В условиях демократического политического режима правовая политика должна способствовать развитию механизмов народовластия. Идея народовластия связана не только с подчинением законодательного процесса народному представительству, но и с ответственностью граждан за нормальное функционирование государственного механизма.

Дальнейшее становление в России демократических и правовых основ жизни общества призвано, наиболее оптимально сблизить право и политику, заставить государственный аппарат не только слышать, но и реализовывать мнение народа. А это возможно лишь при таком положении личности в обществе, при котором индивидуалистические, гуманистические начала государственной деятельности будут соответствовать коллективистским, социально значимым принципам правовой политики.

Все совместные усилия государства и общества по реализации правовой политики призваны, в конечном счёте, способствовать повышению авторитета права во всех его проявлениях. Право должно обладать такими характеристиками, которые и отличают «просто государство» от правового демократического государства, вступившего в XXI в. Для этого необходимо добиться:

– правильного и точного соблюдения всех законов, прежде всего тех, которые определяют стратегию реформирования государства и общества;

– использования в политике государства при решении наиболее важных вопросов лишь правовых средств, а в остальных случаях – ориентации на существующие правовые принципы и конституционные институты;

– повышения качества работы всего «сословия» юристов и правоприменителей;

– признания за юридической наукой реальной возможности влиять на разработку правовой политики, превращения ее в своеобразный «совещательный орган при государстве».

Правовая политика современной России должна способствовать уменьшению «персонификации» политических решений. Социально значимые решения должны иметь в своей основе не импульс отдельного индивида, наделенного властными полномочиями, а право. Только в нем закреплен оптимальный вариант принятия решений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.