Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на тренировку памяти.






На тренировку памяти можно предложить следующие упраж­нения.

1. Согласиться с утверждениями или опровергнуть их после прослушивания текста. Вместо утверждений можно использовать вопросы. Такое аудирование называют подготовленным аудиро-ванием.

2. Прослушать текст/сообщение, а затем сравнить его с пе­чатным и найти расхождения.

3. Запомнить все даты, имена, географические названия и т. д., употребленные в тексте, и повторить их в той же последователь­ности.

4. Прослушать слова и сгруппировать их по какому-либо прин­ципу или признаку, стараясь не пропустить ни одного слова.

5. Прослушать слова и повторить лишь те из них, которые от­носятся к какой-либо одной теме.

4. Упражнения на тренировку вероятностного прогнозиро­вания.

1. Подобрать как можно больше определений к словам.

2. Составить возможные словосочетания с существительны­ми/глаголами/наречиями/прилагательными.

3. В рамках конкретных ситуаций составить наиболее типич­ные словосочетания/клише и перевести их.

Например, по теме «Кино» учащиеся могут составить следую­щие типичные выражения: показывать фильм, играть главную роль, работа оператора, производить впечатление, отразить в ре­цензии, постоянные помехи, затянутый сюжет, невыразительная игра актеров, натурные съемки и т. д.

Задание будет более сложным, если устойчивые сочетания и клише переводить вразброс с родного языка на иностранный и наоборот.

4. Упражнения в логическом развитии замысла, которые пред­полагают умение закончить фразу, текст и т. д.

5. Определить содержание по заголовку, иллюстрациям, клю­чевым словам, вопросам и т.д.

Как видно из приведенных упражнений, формирование необ­ходимых навыков аудирования возможно не только при работе с собственно аудиотекстами, но и на этапе формирования грам­матических, лексических навыков, а также навыков чтения, уст­ной речи и письма. Это абсолютно закономерно, так как, если вы помните, одним из основных принципов обучения иностранным языкам является принцип интеграции и дифференциации, суть ко­торого заключается в том, что, тренируя любой вид речевой дея­тельности или аспект языка, мы одновременно тренируем и ос­тальные. Иными словами, любой вид речевой деятельности на уроке иностранного языка является не только целью обучения, но и средством формирования смежных речевых и языковых на­выков.

В данной лекции нам осталось рассмотреть два важных вопро­са, а именно систему работы с аудиотекстом на уроке и возмож­ные варианты и формы контроля навыков аудирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.