Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процентная ставка






В математике под словом процент (от латинского pro centum – на сотню) понимают сотую часть какого либо числа, взятого за целое.

В ФИНАНСАХ (в отличие от математики) ПОД КАТЕГОРИЕЙ ПРОЦЕНТ ПОНИМАЮТ СУММУ ДЕНЕГ (ПЛАТУ В ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦАХ), КОТОРУЮ ВЫПЛАЧИВАЕТ ДОЛЖНИК ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ (ССУДНЫМ КАПИТАЛОМ).

Под категорией ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА в финансах понимается показатель для расчета величины процента, где за базу расчета берется PV. Функционирует, как правило, в процентах на год (или на определенный промежуток времени Т

отличный от года). Например: 10% годовых, 4% в месяц, 8% за квартал, 46% за 1, 5 года.

Ö ЗАПОМНИТЕ: В ФИНАНСАХ ПО УМОЛЧАНИЮ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО, ЕСЛИ ПОСЛЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ, В КОТОРОМ ОНА ДЕЙСТВУЕТ, НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ, ТО ТАКАЯ СТАВКА – ГОДОВАЯ (НАПРИМЕР, 10% ОЗНАЧАЮТ 10% ГОДОВЫХ). В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЕТСЯ.

 

Процентная ставка за период Т рассчитывается следующим образом:

В дальнейших расчетах ПРОЦЕНТНАЯ ставка будет обозначаться символом і без индекса.

Расчет процентной ставки для данных из примера 1:

Процентная ставка, равная 40% - годовая, т.к. промежуток времени в примере 1 равен одному году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.