Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение результатов исследований по отношение к своему заболеванию пациентовкардиологического отделения






В кардиологическом отделении клиники БГМУ проводится лечение и обследование больных с ишемической болезнью сердца, инфекционным эндокардитом, пороками сердца, гипертонической болезнью, аритмиями и т.д. Обследование включает лабораторные методы исследовафункциональные методики (ЭКГ, холтеровскоемониторирование, суточное ЭКГ, сцинтиграфия миокарда, велоэргометрия, ЭХО-кардиография, тредмил, и др.) и собственно осмотр врача-кардиолога (сбор анамнеза и объективный осмотр). На отделении имеется палата интенсивной терапии, два процедурных кабинета, два поста, а так же учебные классы Клиники БГМУ и Башкирского медицинского колледжа.

На основании данных о медико-демографическом составе пациентов кардиологического отделения стационара за 2013 год можно сделать вывод, что почти 2/3 из них (62, 3%) составили женщины и 1/3 из них (37, 7%) – мужчины

 

Гендерный анализ

На отделении было проведено исследование путем анкетирования пациентов, после чего анкеты были подсчитаны и проанализированы. Группа исследуемых составила 50 человек, из которых 20человек (40%) составили мужчины, а 30 (60%) - женщины.

 

Возраст опрашиваемых составил от 34 до 83 лет:

до 44 лет - 2 человека (4%)

- 59 лет - 13 человек (26%)

- 74 года - 27 человек (54%)

- 89 лет - 8 человек (16%)

Процентное соотношение поступивших больных по возрасту

 

Далее был выяснен уровень образования респондентов:

Среднее - 8 человек (16%)

Среднее специальное - 24 человека (48%)

Высшее - 18 человек (36%)

Уровень образования пациентов

 

Семейное положение пациентов распределилось следующим образом: все опрашиваемые мужчины (100%) - женаты, а вот женщины только 13 человек (43, 3%) замужем, остальные 17 человек (56, 7%) - одинокие (разведены, вдовы и т.д.)

На этом вводная ознакомительная часть анкеты закончена. В результате ее анализа был выяснен половозрастной состав респондентов, их образование и семейное положение, что немало важно сказывается на их психологическом восприятии своего заболевания, отношение к сложившейся ситуации и дальнейший прогноз течения заболевания и его профилактика.

Следующий блок вопросов в анкете был направлен на выяснение наличия у респондентов вредных привычек (факторов риска) и отношения к своему здоровью.

Табакокурение

На вопрос о табакокурении, большинство человек (40 из 50 опрошенных) ответили «нет», что является хорошим показателем в снижении риска развития ССЗ, но т.к. респонденты находятся в стационаре с уже каким-то диагнозом, то причиной возникновения их заболеваний могут быть другие факторы риска.

Употребление алкоголя

На вопрос об употреблении алкоголя большинство респондентов ответили, что употребляют алкоголь и составило это 70% (35 человек из числа опрошенных), но более подробный опрос: «как часто?» и «в каком

количестве?», выяснил, что основная масса опрошенных употребляют алкоголь редко - 1раз в месяц или по большим праздникам. На основании этого можно сделать вывод, что и этот фактор риска для этой группы респондентов, не является причиной развития их заболевания, и не будет усугублять течение их заболеваний в дальнейшем.

 

Знание диеты при ССЗ

Далее вопросы касались особенностям диеты при ССЗ. На вопрос «Знаете ли вы особенности диеты при заболевании ССС?» большая часть респондентов ответила «да».

 

Соблюдают принципы здорового питания

А вот соблюдают принципы здорового питания гораздо меньшее число опрашиваемых. Следовательно, большая часть респондентов не придает этому факту должного внимания, и не понимает важности соблюдения диеты для своего здоровья.

 

Знают ли свой диагноз?

Далее был задан вопрос о знании своего диагноза, на который большинство ответили, что знают свой диагноз.

 

Частота посещений лечащего врача

Следующая группа вопросов направлена на выяснение посещаемости пациентов участкового врача, а также находятся ли они на диспансерном наблюдении. На вопрос «Как часто посещаете лечащего врача?» были получены следующие результаты: 1 раз в год посещают врача 10% респондентов, 2 раза в год - 16%, а основная масса (74%) - посещают врача по ухудшению состояния.

 

 

Результаты анкетирования не отличаются от многих других результатов

сердечнососудистыми заболеваниями не наблюдаются регулярно у врача, и обращаются только, при ухудшении самочувствия. Пациентам, имеющим заболевания ССС, требуются регулярные наблюдения у врача-специалиста. А они халатно относятся к своему здоровью. Ведь, если наблюдение будет регулярным, то врач сможет предупредить очередной приступ, контролировать течение заболевания, предотвратить возможные осложнения и тем самым уменьшить риск частых и повторных госпитализаций.

На вопрос о диспансерном наблюдении у врача кардиолога в поликлинике, были получены следующие результаты: 23человека (46%) - состоят, а 27 человек (54%) - не состоят.

Выполнение назначений врача

Назначения врача регулярно выполняют 64% респондентов, таких чтобы совсем не выполняли назначений нет среди опрошенных, а 36% - принимают лекарства по ухудшению состояния.

 

Регулярность измерения АД

Измерять давление необходимо регулярно, особенно людям страдающим

сердечно- сосудистыми заболеваниями. Поэтому далее были заданы вопросы

о наличии у них аппаратов для измерения АД, а так же регулярности

выполнения этой процедуры. Среди опрошенных пациентов только у 6-ти

человек не оказалась аппарата для измерения давления, т. е. основная масса

(88%) имеет аппарат в личном домашнем пользовании. Цифры нормального

АД знают так же подавляющее большинство- 45 человек (90%). Итак,

измеряют АД: 1 раз в день-7 человек, 2 раза в день-20 человек, по

ухудшению самочувствия - 23 человек. Следовательно, давление

опрашиваемые измеряют не регулярно, а большинство - лишь при

ухудшении самочувствия, что, конечно, не допустимо для пациентов с

сердечнососудистой патологией. Так как повышенное артериальное давление

является одним из факторов риска в возникновении таких острых состояний,

как инфаркт миокарда и инсульт, которые могут стать причиной

преждевременной и внезапной смерти.

Отсюда напрашивается вопрос, почему же люди так халатно относятся к

своему здоровью? То ли это дефицит знаний об имеющейся проблеме или

недоверие к врачам, или же люди как страусы «прячут голову в песок»,

пытаясь спрятаться от своего заболевания?

Завершая этот блок вопросов можно сделать вывод, что у пациентов имеется большой дефицит знаний относительно здорового образа жизни, четких выполнений назначений лечащего врача и халатное отношение к своему здоровью в целом.

 

Заключение


Заболевания сердечно - сосудистой системы являются чрезвычайно актуальной проблемой здравоохранения и инвалидизируя лиц трудоспособного возраста, которая в России усугубляется высокими показателями смертности от заболеваний данной этиологии.

Комплексный подход к рассмотрению вопроса лечения, первичной, вторичной и неотложной профилактики осложнений у пациентов, находящихся на лечении в кардиологическом отделении стационара, диктует необходимость рассматривать его в динамической системе с обратной связью.

Роль медсестры во время пребывания пациента в стационаре заключается в умении правильно построить отношения с определенным пациентом, в зависимости от его личностных качеств и состояния здоровья, правильно и своевременно оценить изменения состояния больного и совместно с врачом провести адекватное лечение и неотложные мероприятия по профилактики осложнений. Дать рекомендации пациентам и их родственникам о целесообразности четких выполнений назначений врача и профилактических мероприятий дальнейшего развития сердечно - сосудистых заболеваний и их осложнений.

Изучая показатели психологического состояния пациентов, их отношения к своему здоровью и созданию школ здоровья, а также отношение медперсонала к профилактике ССЗ, можно сделать вывод, что школы здоровья для пациентов являются полезным, эффективным мероприятием по оздоровлению населения, предупреждению дальнейших осложнений и как следствие, снижение смертности. Также профилактика (создание школ здоровья) экономически выгодна, т.к. затраты на ее организацию и зарплату медперсоналу гораздо меньше, чем долгосрочное лечение, пребывание пациентов в стационаре, оплата больничных листов и выполнение сложных и дорогостоящих исследований и операций.

Выводы

 

В данной дипломной работе была рассмотрена роль медицинской сестры в профилактике сердечнососудистых заболеваний и необходимости создания школы здоровья для пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Создание школы здоровья при поликлиниках становится актуальным, так как с каждым годом увеличивается число пациентов с заболеваниями ССС, отсутствует осведомленность пациентов о методах профилактики сердечнососудистых заболеваний, о факторах риска, принципах правильного питания и здорового образа жизни.

Психологическое состояние пациентов с ССЗ зависит во многом от того на сколько сильно они ощущают поддержку близких им людей, могут ли они передвигаться и выполнять повседневную работу, а для людей молодого и среднего возраста - необходимость работать.

Отношение пациентов к созданию школ здоровья оказалось почти единогласным, 90% из числа опрошенных ответили, что хотят, чтобы эта школа была бы у них при поликлинике. Посещали бы ее регулярно только 42% из числа опрошенных, и 42% - посещали, но какие-то определенные, интересующие их темы.

Показатели отношения медсестер к созданию школ здоровья также оказались очень высокими, 88% респондентов считают нужным создание школ. Хотели бы участвовать в работе школ 50% опрошенных, что является неплохим показателем в отношении медсестер к своему делу и профилактике сердечно - сосудистых заболеваний в целом.

По результатам, изложенным в данной работе можно с уверенностью сказать, что пациент, находящийся под наблюдением медицинских работников, будет более серьезно относиться к своему здоровью и стараться четко и своевременно выполнять рекомендации врачей и при создании школ здоровья, будет применять меры по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.