Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования сердечнососудистых заболеваний






а) Электрокардиография (ЭКГ).

Метод графической регистрации электрических явлений, возникающих в сердце. Метод позволяет оценить важнейшие функции сердца:

автоматизм, возбудимость, сократимость, проводимость.

Как известно, сокращению сердца предшествует его возбуждение, во время которого меняются физико-химические свойства клеточных мембран, изменяется ионный состав межклеточной и внутриклеточной жидкости, что сопровождается появлением электрического тока. С помощью аппаратов электрокардиографов биотоки сердца можно зарегистрировать в виде кривой - электрокардиограммы (ЭКГ).

б)Динамическое (холтеровское) мониторирование электрокардиограммы.

Основной особенностью холтеровскогомониторирования по сравнению со стандартной ЭКГ является увеличение продолжительности регистрации ЭКГ, проводимой круглосуточно (в том числе во время ночного сна и при выполнении привычных нагрузок). Высокая чувствительность, специфичность, достаточная простота и экономическая доступность делают метод амбулаторного мониторирования ЭКГ необходимым этапом обследования пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Суточноемониторирование артериального давления.

Длительноемониторирование артериального давления может быть инвазивным (прямые измерения) и не инвазивным.

Последний метод благодаря простоте и безопасности получил широкое распространение в клинической практике под названием амбулаторное (суточное) мониторирование АД, так как обычно измерения проводят в течение 24 часов.

в) Эхокардиография.

Эхокардиография (Эхо КГ) - метод визуализации сердца с помощью ультразвуковых волн и оценки состояния внутрисердечного кровотока.

В основе эхокардиографии лежат те же физические закономерности, что и в работе ультразвуковых приборов для исследования других внутренних органов

С помощью ультразвукового датчика получают ряд стандартных сечений сердца, в которых лучше визуализируются те или иные структуры.

Обязательным компонентом эхо кардиографического исследования сердца является определение свойств внутрисердечных потоков, основанное на эффекте Доплера.

Современные эхокардиографы позволяют применять взаимодополняющие методики постоянно волнового, импульсного и цветного допплеровского сканирования.

Данные методики различаются по чувствительности к величине скорости кровотока и возможности отграничения области исследования внутрисердечных потоков.

В последнее время получили распространение эхо кардиографические методики тканевой допплерографии, позволяющей проводить фазовый анализ движения стенок миокарда, а также денситометрии миокарда - количественного определения акустической плотности в различных участках сердечной мышцы.

г) Допплерография.

Допплерография сосудов головного мозга заняла важное место в ангио неврологии за последние два десятилетия. Большую роль в этом сыграло появление транс краниальной допплерографии (ТКД) - исследования сосудов мозга через кости черепа. По сравнению с другими методами исследования мозгового кровотока (ангиография, радионуклидные методы, реоэнцефалография, магнитно-резонансная ангиография) метод допплерографии имеет ряд преимуществ: неинвазивность, отсутствие радиационной нагрузки, отсутствие искажений со стороны экстракраниального кровотока, низкая стоимость исследования, возможность многократного повторения для наблюдения за динамикой состояния больного. Доплер графические показатели исследуются в реальном масштабе времени. Это дает возможность проведения функциональных проб, с помощью которых оценивается состояние механизмов регуляции мозгового кровотока.

Объективизация состоянияцеребральной гемодинамики имеет не только диагностическое и прогностическое значение, но также дает важную информацию для выбора адекватной терапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.