Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство организма человека (Слайд 1)






- элементный состав организма

- основные вещества организма: белки, жиры, углеводы, их функциональное назначение

- клетка, как основная структурная единица живого организма. Строение клетки

- ткани организма

- органы

(Слайд 2)

Как известно, молекулы всех веществ состоят из атомов. Все виды атомов представлены в периодической системе элементов, всего их немногим больше 100.

(Слайд 3)

В организме человека находится около 70 химических элементов, основные из них: C, H, O, N, S, P, B, Cl, Si, I, F, Se, Ca, Na, Mg, K, V, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Cr. Особое место среди элементов организма занимает углерод. Атомы углерода обладают уникальной способностью образовывать с другими атомами углерода цепи и кольца различной длины. За сет этого свойства углерод образует огромное количество органических соединений. Но больше всего в организме кислорода.

В организме человека, весящего 70 кг содержится:

- 45, 5 кг кислорода 70%,

- 12, 6 кг углерода 16%,

- 7 кг водорода 9%,

- 2, 1 кг азота 2, 5%,

- 1, 4 кг кальция 1%,

- 700 г фосфора 0, 5%.

Всех остальных элементов, вместе взятых (в основном калия, серы, натрия, хлора, магния, железа и цинка), — около 700 г. Некоторые элементы содержатся в организме в количестве нескольких граммов или долей грамма, но они являются необходимыми для нормальной работы и даже существования организма. К примеру, железа в организме человека всего 4-5 г. Этого количества металла хватило бы разве что на один гвоздь среднего размера. Но благодаря железу работает, например, гемоглобин крови, переносящий кислород.

Если оценить стоимость организма человека по элементам, то получится сумма в примерно эквивалент 2 долларов.

Но не всё обстоит так плохо, поскольку элементы образуют огромное количество соединений, стоимость которых гораздо выше. Все соединения делятся на органические (соединения углерода) их в организме примерно 34% и неорганические, их примерно 6%, 60% организма составляет вода.

(Слайд 4)

Основные вещества любого живого организма – вода, белки, жиры и углеводы.

В организме человека: белки - 19%, жиры и жироподобные вещества - 15%, углеводы - 1%. минеральные вещества-5%),

 

Кратко охарактеризуем каждый тип этих веществ.

(Слайд 5)

Вода играет исключительно важную роль в жизнедеятельности любого организма.

Во-первых, она является средой, в которой происходят все процессы жизнедеятельности. Такая среда должна быть жидкой, поскольку только в жидкости реализуется возможность веществ перемещаться в объёме организма (подвижность веществ) и быть доставленным в нужную точку.

во-вторых, вода вступает во многие реакции в качестве реагента (гидролиз белков, жиров, крахмала и др.).

в-третьих, вода образуется в результате многих реакций метаболизма (в частности, реакций окисления)

в-четвертых, вода в связанном виде входит в состав многих соединений.

В общем, утверждение: «Без воды и ни туды, и ни сюды» является полностью правомерным.

(Слайд 6)

Белки (полипептиды)

Если из организма животного удалить всю воду, то больше половины его сухой массы составят различные белки. Чем сложнее организм, тем больше белков он содержит. В организме бактерии — примерно 3—4 тыс. разных белков, а у млекопитающих — уже около 50 тыс.

Молекулы белков состоят из огромного количества α -аминокислот, связанных пептидными связями. В состав молекул некоторых белков входит до 40 тыс. аминокислот.

(Слайд 7)

Но видов аминокислот, входящих в состав белков всего 20.

Молекула любой аминокислоты состоит из атома углерода и присоединенных к нему карбоксильной группы, амино- группы, атома водорода (эта часть структуры одинакова для всех аминокислот) и радикала (разные аминокислоты отличаются только строением радикалов).

10 из этих аминокислот синтезируются в организме человека (заменимые аминокислоты).

Другие 10 не синтезируются в организме и должны поступать в него извне, главным образом с продуктами питания.

К заменимым аминокислотам относятся:

Аланин, Аспарагин, Аспарагиновая кислота, Цистеин, Глютаминовая кислота, Глютамин, Глицин, Пролин, Серин, Тирозин,

Незаменимыми для взрослого здорового человека являются 8 аминокислот: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треони́ н, триптофан и фенилалани́ н. Для детей незаменимыми также являются аргинин и гистидин.

Белки (или протеины) являются основой любого живого организма.

 

 

В процессе метаболизма организм разлагает поступающий в него белок и из полученных аминокислот строит собственные белки. Белок каждого организма весьма индивидуален. Белок растений весьма существенно отличается от белка животных. Белки различных видов животных тоже совсем не одинаковы. Даже белки двух различных людей весьма различаются. Это подтверждается тем, что трансплантация (пересадка) органов от одного человека другому далеко не всегда заканчивается успешно. Практически одинаковое строение молекул белка наблюдается лишь у блезницов.

Белок ферментами желудочного сока (пепсином) и поджелудочной железы разлагается до аминокислот из которых организм строит собственные белки..

(Слайд 8)

 

Основные функции белков:

(Слайд 8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.