Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика рефератов, контрольных работ, эссе и методические рекомендации по их выполнению






Контрольные работы, эссе и рефераты программой курса не предусмотрены.

 

6.4. Тематика курсовых работ (исследовательских проектов) и методические рекомендации по их выполнению

Курсовые работы программой курса не предусмотрены.

 

Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины.

Основная литература.

 

№ п/п Автор и название литературного источника Выходные данные Краткая аннотация
  Конфликтология: учебник для студентов вузов/ В.П. Ратников и др.; под ред. В.П. Ратникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. В учебнике, подготовленном в соответствии с требованиями ГОС ВПО, рассмотрены фундаментальные проблемы современной конфликтологии и ее истории. В четкой и доступной форме излагается широкий круг вопросов, касающихся становления конфликтологии как науки и ее предмета, общей теории конфликта, различных видов конфликта. способов их профилактики и разрешения. В новое издание включены дополнительные разделы, касающиеся мотивации конфликтности, взаимосвязи конфликтов и стрессовых состояний, социального партнерства как фактора экономического развития и разрешения конфликтов и др. учебник содержит практические задания по каждой теме, которые способствуют более глубокого и эффективному усвоению дисциплины.
  Политическая конфликтология: учеб. пособие / под ред. С.А. Ланцова. СПб.: Питер, 2008. 319 с. Анализируются сущность и закономерности развития политических конфликтов. Рассматриваются различные факторы, определяющие возникновение конфликтов, описаны причины и современная типология международных конфликтов, показаны угрозы, которые несут в себе международные конфликты и кризисы. Значительное место в книге уделено проблемам политического насилия, проявляющегося в революционных кризисах, ведущих к радикальным общественным изменениям, и в террористических акциях. Указываются пути мирного урегулирования международных конфликтов, политические и правовые средства такого урегулирования. Дается характеристика деятельности международных межправительственных и неправительственных организаций по решению многочисленных проблем в зонах конфликтов. Рассматриваются направления деятельности РФ по урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве. Учебное пособие соответствует ГОС РФ и имеет гриф УМО.
3. Анцупов А.Я. Конфликтология: учебник для вузов / А.Я. Анцупов, А.И.Шипилов.   М.: ЮНИТИ-ДАНА. Любое издание Это учебник, в котором сделана попытка обобщения и систематизации научных знаний о конфликтах, полученных в различных областях российской науки. С позиции междисциплинарного подхода излагаются основы отечественной конфликтологии, характеризуется история развития ее отраслей, предлагается универсальная понятийная схема описания конфликтов. Рассмотрены методологические принципы конфликтологии, методы и методики изучения конфликтов, условия и способы их предупреждения и конструктивного регулирования.
4. Конфликтология: учебное пособие для бакалавров: для студентов высших учебных заведений / [С. В. Алексеев и др.]; отв. ред. А. Я. Гуськов М.: Проспект, 2013 - 171 с. В предлагаемом учебном пособии рассматриваются основные вопросы курса " Конфликтология": как базовые понятия конфликтологии, так и современные проблемы социальных, политических, правовых (юридических) конфликтов, этноконфликтов. Особое внимание уделяется прикладным аспектам. Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

 

Дополнительная литература

 

№ п/п Автор и название литературного источника Выходные данные Краткая аннотация
  Конфликтология: хрестоматия / сост. Н.И. Леонов. 3-е изд., испр. и доп. М.: изд-во Московского психолого-социального ин-та; Воронеж: изд-во НПО «МОДЭК», 2005. Предлагаемая хрестоматия впервые в отечественной конфликтологии обращается к комплексному освещению проблемы конфликта, используя как отечественные, так и зарубежные первоисточники. Структура хрестоматии отражает логику изложения конфликтологии как отрасли научного знания и предполагает обзор точек зрения по вопросам методологии, теории и практики изучении конфликтов в историческом контексте.
2. Козер Л. Функции социального конфликта / Пер. с англ. О. Назаровой; под общ. ред. Л.Г. Ионина.   М. «Идея-Пресс». 2000. Л. Козер — американский социолог немецкого происхождения, вынужденно эмигрировавший в годы второй мировой войны из Европы в США, является сегодня классиком мировой конфликтологии. Изданная в 1956 году его работа «Функции социального конфликта» считается бестселлером среди книг по социологии конфликта. Автор впервые обращает внимание на позитивные функции конфликта. По его мнению, признание конфликта в качестве неотъемлемой характеристики социальных отношений никак не противоречит задаче обеспечения стабильности и устойчивости существующей социальной системы. Конфликт внутри группы может способствовать ее сплочению или восстановлению внутреннего единства в том случае, если последнему угрожает вражда или антагонизм членов группы.  
3. Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / Пер. с нем. Л.Ю. Пантиной   М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002   Основная мысль книги заключается в том, что современный социальный конфликт - это антагонизм прав и их обеспечения, политики и экономики, гражданских прав и экономического роста, а также постоянный конфликт между группами удовлетворенными и требующими удовлетворения, хотя здесь возникновение в недавние времена обширного класса большинства весьма усложнило картину. Автор исходит из того, что, лишь сосредоточив внимание на странах первого мира, можно получить ключ к развивающимся в течение столетия процессам. Первоначальный текст этого научно-популярного очерка, написанный в 1986/87 г. и опубликованный на английском языке в 1988 г., был значительно переработан автором на основе анализа событий 1989 и 1990 гг. - отдельные моменты были заострены, уточнены определения и анализ, а по некоторым пунктам внесены дополнения.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.