Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депозиты и их виды






Депозит, или банковский вклад– это денежные средства, внесенные в банк клиентами - частными и юридическими лицами, т.е. предприятиями, товариществами, акционерными обществами на определенные счета, и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

В результате банк пускает эти деньги в оборот, выдавая со своей стороны кредиты, а вкладчики получают оговоренный в договоре процент за возможность пользоваться своими денежными средствами.

виды депозитов:

1) в зависимости от категории вкладчиков: а) депозиты ф/л – застрахованы на сумму 700 тыс.руб., предназначены для формирования сбережений с целью дальнейшего потребления; б) депозиты ю/л -не застрахованы, предназначены для накопления временно высвободившихся финн.ресурсов в целях дальнейшего инвестирования.

2) в зависимости от сроков: а) вклады до востребования; б) срочные(кратко- долго- среднесрочные)

3) в зависимости от возможности досрочного отзыва вклада: а) отзывные; б) безотзывные.

4) в зависимости от вида валюты: а) вклады в рублях; б) в ин.вал.; в) мультивалютные вклады; г) вклады, привяз-е к ст-ти драг.мет.

5) по ставке: а) с плавающей; б) с фиксированной.

6) По возможности пополнения депозиты подразделяются: а) пополняемы б)непополняемые.

Пополняемы вклады содержат ряд нюансов: может существовать ограничение по сумме пополнения; может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

7) по возможности снятия денежных средств депозиты подразделяют:

а)д епозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

б) срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк как правило дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов " до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

в) депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов " до востребования"), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без вских штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.