Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственный подсчет голосов избирателей






Членам УИК с правом решающего голоса, за исключением председателя (заместителя председателя) и секретаря УИК, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями, кроме случаев, когда на избирательных бюллетенях признанных недействительными в соответствии с пунктом 12 статьи 55 Закона Санкт-Петербурга следует сделать соответствующую запись, и в случае, когда на вызвавшем сомнение избирательном бюллетене необходимо произвести запись о признании его действительным либо недействительным и заверить подписями не менее двух членов УИК с правом решающего голоса.

Непосредственный подсчет голосов избирателей осуществляется по находящимся в ящиках для голосования избирательным бюллетеням членами УИК с правом решающего голоса. При сортировке избирательных бюллетеней УИК отделяет бюллетени неустановленной формы, то есть изготовленные неофициально либо не заверенные данной УИК.

В целях облегчения сортировки избирательных бюллетеней на столе рекомендуется разместить специальные таблички, на которых с двух сторон делаются надписи с фамилиями кандидатов (при проведении выборов по одномандатным избирательным округам), а также, например, надписи «Недействительные избирательные бюллетени», «Бюллетени неустановленной формы» (образец № 23).

Избирательные бюллетени неустановленной формы, то есть изготовленные неофициально, либо не заверенные указанной комиссией отделяются и при подсчете голосов избирателей не учитываются. Такие избирательные бюллетени упаковываются отдельно и опечатываются. В случае обнаружения УИК избирательных бюллетеней неустановленной формы УИК составляет соответствующий акт (образец № 24), в котором указывается количество таких избирательных бюллетеней, причина, по которой они считаются бюллетенями неустановленной формы. Акт с первым экземпляром протокола УИК об итогах голосования направляется в вышестоящую избирательную комиссию (ИКМО или ОИК).

Целесообразно организовать работу УИК по оглашению данных, связанных с непосредственным подсчетом голосов избирателей, занесению этих данных в увеличенную форму протокола УИК об итогах голосования и непосредственно в протокол УИК об итогах голосования следующим образом:

- председатель УИК оглашает данные;

- заместитель председателя УИК заносит оглашенные данные в увеличенную форму протокола УИК об итогах голосования, а при проведении выборов по многомандатным избирательным округам также заносит оглашенные данные об отметках избирателях, содержащиеся в избирательном бюллетене, в специальную таблицу для суммирования этих данных;

- секретарь УИК– заносит оглашенные данные непосредственно в протокол УИК об итогах голосования.

(Статья 68 Федерального закона, статья 55 Закона Санкт-Петербурга)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.