Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к подсчету голосов избирателей






 

Подсчет голосов избирателей проводится открыто и гласно, с оглашением и соответствующим внесением в увеличенную форму протокола УИК об итогах голосования последовательно всех результатов осуществляемых действий по подсчету избирательных бюллетеней и голосов избирателей членами УИК с правом решающего голоса.

По истечении времени голосования (в 20 часов) председатель УИК объявляет, что получить избирательные бюллетени и проголосовать могут только избиратели, уже находящиеся в помещении для голосования.

После того как проголосовали все избиратели, находившиеся в помещении для голосования, председатель, заместитель председателя либо секретарь УИК доводит до сведения находящихся в помещении для голосования, в котором будет производиться подсчет голосов избирателей, перечень лиц, перечисленных в пункте 1.4 настоящего Рабочего блокнота, которые имеют право присутствовать при подсчете голосов. Указанные лица регистрируются в соответствующем списке (образец № 29) в течение дня голосования.

Наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 1.4 настоящего Рабочего блокнота, занимают места, позволяющие им, не мешая работе УИК, наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в список избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней, за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением УИК протокола об итогах голосования и иных документов.

Председатель УИК объявляет присутствующим последовательность дальнейших действий членов комиссии с правом решающего голоса.

Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть оповещены все члены УИК, иные лица, указанные в разделе 1.4 Рабочего блокнота.

В помещении, где проводится подсчет голосов избирателей, до начала голосования вывешивается увеличенная форма протокола УИК. В увеличенной форме протокола подписи членов УИК не воспроизводятся, а данные заносятся только цифрами. Увеличенная форма протокола должна быть расположена в помещении для голосования таким образом, чтобы присутствующие при подсчете голосов лица могли прочитать в ней данные об итогах голосования.

(Статьи 61, 68 Федерального закона, статьи 49, 55 Закона Санкт-Петербурга)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.