Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация межбанковских расчетов






Основным организатором системы как межбанковских, так и расчетов в народном хозяйстве выступает Центральный банк, за которым закрепляются функции: 1)контроля за масштабами безналичного и наличного денежного оборота, объемом денежной эмиссии в нал-й и безнал-й форме; 2)единого расчетного центра страны на единой методологической основе для всех КБ (включая специализированные); 3)унификации и установления правил расчетов, порядка ведения учета и отчетности.

Межбанковские расчеты – это система безналичных расчетов между кредитными организациями.

Функции межбанковских расчетов:

• размещение денежных средств в виде депозитов и кредитов;

• переучет векселей друг у друга и в ЦБ;

• покупка / продажа ценных бумаг;

• предоставление централизованных кредитов;

• расчетно – кассовое обслуживание клиентов по поручению друг друга на основе корреспондентских отношений.

Межбанковские расчеты осуществляются на основе Положения О безналичных расчетах в Российской Федерации №2П от 3.10.02.

Расчеты могут производиться через:

• расчетную сеть Банка России;

• кредитные организации по корреспондентским счетам Лоро и НОСТРО;

• небанковские кредитные организации, осуществляющие расчетные операции (клиринговые палаты);

• внутрибанковскую расчетную систему (счета межфилиальных расчетов).

Для осуществления расчетов заключаются договоры между кредитными организациями и открывается корреспондентский счет (Рис. 16).

Корреспондентский счет – банковский счет кредитной организа ции, на котором отражаются расчеты, произведенные одной кредитной организацией по поручению другой кредитной организации на основе заключенного договора.

Корреспондентский счет может быть открыт:

• в подразделении расчетной сети Банка России (№30102 (А) );

• в другой кредитной организации.

КБ предоставлено право самостоятельно определять порядок расчетов между своими подведомственными учреждениями.Организация безналичных расчетов осуществляется либо по централизованной, либо по децентрализованной схеме. Децентрализованные корреспондентские счета, которыми являются счета " Loro-Nostro", коммерческие банки используют для прямых расчетов с постоянными корреспондентами по операциям клиентов, имеющих, как правило, стабильные связи.

 

Осуществление расчетов через централизованные корреспондентские счета, открываемые коммерческими банками в Центральном банке, в мировой практике имеет место либо в обычном расширенном (осуществление всех операций в полной сумме в пределах кредитового остатка средств на счете), либо в клиринговом режиме (взаимный зачет встречных потоков платежей и поступлений с отражением на счете только сальдовых оборотов). Система функционирования клиринговых корреспондентских счетов является более гибкой, поскольку сокращает платежный оборот по количеству и сумме операций и допускает возможность образования на них " дебетового сальдо", т.е. предоставление по мере необходимости Центральным банком кредита (" овердрафт"). Кроме того, централизованные корреспондентские счета во многих странах одновременно представляют собой резервные счета, остатки средств на которых составляют часть минимальных резервов.

Система централизованных межбанковских расчетов организуется ЦБ, так как расчетные операции по переводу денежных средств между банками производятся посредством резервно-корреспондентских счетов, открываемых в структурных подразделениях ЦБ. По корреспондентским счетам, отражающимся в VII разделе банковского баланса открываются отдельные лицевые счета каждому КБ.

Все банки производят свои расчеты в пределах кредитового сальдо на резервно-корреспондентском счете, т.е. за счет финансовых средств, реально существующих в момент совершения расчетной операции. Размеры кредитового сальдо должны соответствовать утверждаемому Центральным банком нормативу резервных требований (определенной доле привлеченных средств). Периодичность проверки выполнения соблюдения коммерческими банками указанного норматива устанавливается Центральным банком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.