Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Введение






ПЛАН

Введение

Электрическое поле и его характеристики

Проводники и диэлектрики. Электроемкость. Конденсаторы

 

ВОПРОС 1. ВВЕДЕНИЕ

В природе существует два рода электрических зарядов.

Тела с положительным (+) зарядом притягиваются к телам с отрицательным (-) зарядом, а если одноимённые - (+)с(+)и(-)с(-), то отталкиваются.

Можно сказать, что тело электрически заряжено, то есть телу сообщён электрический заряд.

Электрический заряд (q) – количественная мера способности тел к электромагнитным взаимодействиям; (кулон).

Закон, устанавливающий силу взаимодействия точечных зарядов, был установлен в 1785 г. Кулоном с помощью крутильных весов.

где - коэффициент пропорциональности ; - сила взаимодействия; - величины электрических зарядов; - расстояние между точечными зарядами.

Закон Кулона. Сила взаимодействия между двумя неподвижными точечными электрическими зарядами в вакууме прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой соединяющей эти заряды.

Если между зарядами находится какая-либо среда, опыт показывает, что сила взаимодействия между зарядами уменьшается в раз, где - диэлектрическая проницаемость среды:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.