Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Windows NT и Windows 2000






Windows NT 4.0 — это высокопроизводительная 32-разрядная операционная система фирмы Microsoft, которая гарантирует повышенную, по сравнению с Windows 95/98, надежность и отказоустойчивость. Система разработана таким образом, что ее сложно использовать как с уже имеющимся в вашем распоряжении программным обеспечением, так и внедрять новые технологии, кроме того, осуществляется поддерж­ка 16-разрядных приложений. Windows NT 4.0 обеспечивает работу со всей системной памятью как с непрерывным пространством. Windows NT 4.0 имеет множество мастеров для конфигурации системы в целом, в том числе: добавление учетных записей пользователей; управление группами; управление сетевыми клиентами; правление доступом к файлам и папкам; добавление принтера, модема; установки и удаления программ; Task Manager; Network Monitor.

Windows NT Server 4.0 – платформа для электронной почты, файлового сервера, серверов баз данных и связи. Windows NT 4.0 имеет службу каталогов, которая способна поддерживать более 25000 пользователей в одном домене и сотни тысяч пользова­вши по всей фирме. Особо нужно отметить, что Windows NT Server 4.0 поддерживает программное обеспечение аппаратных устройств и множество сетевых протоколов (TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI, AppleTalk, DLC, HTTP, SNA, PPP и PPTP). Windows NT Server может использоваться в качестве маршрутизатора для малых и средних узлов. При этом не требуется приобретать дополнительное оборудование. Обеспечивает маршрутизацию для протоколов IPX/SPX, TCP/IP и AppleTalk. Позволяет использовать общедоступные сети передачи данных для создания виртуальной локальной сети или объединения нескольких реальных локальных сетей. Windows NT 4.0 позволяет организовать доступ к ресурсам, находящимся в сети Intranet или в Internet, и предоставляет возможность совместной работы Windows NT и UNIX-серверов для поддержки DNS.

Все процессы, выполняющиеся в среде Windows NT, полностью независимы и поэтому вероятность сбоя в системе незначительна. Система спроектирована таким образом, что если в одном из работающих приложений возникает ошибка, это не приводит к «зависанию» всей системы, что приводит к снижению затрат на техническую поддержку.

Права доступа к данным системы распределяются согласно критериям приви­легий пользователей, что снижает порчу файлов неквалифицированными пользо­вателями. Но даже при этом все их действия сводятся в файл протокола. Это при­водит к улучшению дисциплины на рабочем месте.

В отличие от Windows 98, NT является «закрытой» для неавторизованного до­ступа извне к ресурсам компьютера или локальной сети, т. е., не являющийся пользователем домена, не сможет получить доступ к ресурсам сети.

Как и Windows 98, NT поддерживает профили пользователя, то есть набор дан­ных для описания установок текущей рабочей среды. Это позволяет администра­тору заранее сформировать профиль пользователя, сэкономить рабочее время. При выходе из строя рабочей станции настройки пользователя сохраняются в специаль­ном файле и переносятся на другую машину.

Важной чертой Windows NT является системная политика. Системная полити­ка — это специальный механизм воздействия на рабочую среду пользователя для ограничения функциональности системы, доступной каждому конкретному пользо­вателю на любой рабочей станции, путем автоматической модификации парамет­ров, хранящихся в реестре. Так, администратор может ограничить возможность пользователя изменить функционирование базовых функций системы и конкрет­ных приложений.

Ведение системной политики снижает риск непреднамеренных действий пользо­вателя по нарушению целостности операционной системы. С другой стороны, на­ряду с ограничительными функциями, здесь предусматриваются и функции упро­щения работы, определения параметров программного обеспечения в зависимости от потребности пользователя. Это также снижает расходы на эксплуатацию рабо­чих станций.

Windows 2000, по мнению разработчиков из Microsoft, является высокопроиз­водительной однопользовательской ОС. Windows 2000 разрабатывался специаль­но для корпоративных пользователей. Данная ОС является фактически версией «5.0» Windows NT и базируется на ее 32-разрядной архитектуре. Несмотря на то, что Windows 2000 не является практическим продолжением серии Windows 3.x/95/98, ОС поддерживает основные особенности Windows 95/98: конфигурирова­ние аппаратуры методом Plug& Play, технологии USB (универсальной последова­тельной шины), файловую систему FAT 32, Web-интерфейс.

Самое крупное новшество содержится в сетевой версии Windows 2000: единая база данных всех ресурсов и пользователей сети предприятия (Active Directory). Интерфейс также содержит некоторые изменения, к числу которых можно отнес­ти новую технологию использования меню «Пуск»: теперь там остаются только нужные программы, а полный список меню становится доступен при удерживании мыши на кнопке «Пуск». Также меняется и средство «Network Neighborhood» (се­тевое окружение), которое теперь называется «My Network Places» (мои места в сети). Еще более усовершенствована технология защиты. Системные требования к ОС серии Windows NT всегда были очень высокими, и Windows 2000 не стала ис­ключением: для эффективной работы требуется не менее 128 Мбайт оперативной памяти и мощный процессор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.